Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Несмотря на то, что стиль модерн в интерьере был на пике популярности в конце 19 века, мы до сих пор встречаем элементы этого стиля в различных интерьерах. И это не может не радовать: детали в стиле модерн придают интерьеру символический, близкий к искусству, даже сказочный вид, и созданы для эстетического удовольствия.

Полный гид по стилям: Стили в интерьере — фото с названиями и описанием

История стиля модерн

История возникновения стиля модерн началась во второй половине 19 века и стала ответвлением стиля модерн. В 1895 году на выставке в Париже впервые прозвучало название модерн. Так окрестили коллекцию одаренных мастеров в работе со стеклом и витражами. Вдохновленные японскими орнаментами и цветными гравюрами на дереве, художники внесли новизну в свое творчество, тем самым дав начало новому направлению в дизайне интерьеров. За несколько лет стиль модерн покорил запад и восток, и уже в начале 20 века каждый ценитель прекрасного стремился украсить свои квартиры в стиле модерн.

Стиль модерн сегодня

Интерьер в стиле модерн – это отказ от прямых и четких геометрических линий. Плавный дизайн, округлые формы мебели и аксессуаров, разнообразие фактур в отделке – основные акценты в этом стиле.

При его создании допускается использование современных материалов и полная свобода в дизайнерских решениях. Плавные и асимметричные линии – это своеобразное слияние с природой; изогнутые формы растений вдохновляют каждый изгиб. Такие узоры и орнаменты дают ощущение легкости, и даже тяжелая мебель визуально становится воздушной и не такой громоздкой.

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере Стиль модерн в интерьере

Особенности стиля модерн

Освещение

При оформлении комнаты в стиле модерн помните, что его нельзя сочетать с галогенками и светодиодами. Освещение помещения в стиле модерн предполагает спокойствие или даже интимность. Днем достаточно естественного света, а вечером используются источники с матовым эффектом, например, абажуры. В отведенном для чтения месте можно поставить торшер в виде нежного ландыша или лебединой шеи, а вдоль стены повесить изысканные бра с резными мотивами природы.

Потолок

Потолки в помещении обычно высокие и легкие, они могут быть многоуровневыми, но по возможности следует избегать острых углов. Можно сделать акцент на многоуровневом потолке, сделав его асимметричным. Украсить его можно лепниной или гипсовыми узорами.

Стены

Для отделки стен в стиле модерн в основном используются обои. Они могут быть однотонными или с изображением цветов, но обязательно светлого оттенка. Привлекательным решением будет оклеить стены обоями с объемным рисунком. Когда вы смотрите на них, у вас создается впечатление, что это стена из свежих цветов. Второй вариант – роспись стен. Стену можно разделить на две зоны и использовать два разных оттенка. Границу между ними лучше сделать волнистой и украсить элементами в виде цветов.

Полы

Натуральный дубовый паркет или ламинат – хороший вариант для оформления пола в комнате в стиле модерн. Еще один подходящий вариант – светлый камень с волнообразным рисунком. Не используйте коврики или ковры в этом стиле. Исключение можно сделать только в спальне, постелив у кровати небольшой ковер.

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Советы по выбору мебели в стиле модерн

Мебель в стиле модерн не имеет прямых линий и углов, а все ее грани обтекаемы и выполнены из цельного материала и дерева. Главное украшение такой мебели – бронзовые вставки. Диваны и кресла имеют гнутые ножки и резные спинки и подлокотники, обитые мягкой однотонной тканью или с нежным цветочным узором.

Лучше выбрать стол округлой формы без углов с основанием из гнутых металлических прутьев, украшенный цветами и листьями. При создании дизайна комнаты в стиле модерн можно обратить внимание на небольшую и элегантную кушетку, которая идеально впишется в гостиную.

Столы и серванты, созданные в стиле модерн, также не имеют острых углов, их края закруглены и украшены резными узорами. Шкафу-купе часто отдают предпочтение при выборе гардероба для комнаты в стиле модерн. Его можно украсить зеркалом или резным узором.

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Цвета стиля модерн

Цветовые решения в стиле модерн базируются на нескольких оттенках – синем, болотном, белом и золотом. Но их можно разбавить какими-нибудь вставками розового или зеленого цвета.

Главное, чтобы все оттенки этих цветов были естественными и напоминали природу – например, голубые оттенки – это небесная синева или водная гладь, блики на воде отражаются в серебристых или золотых брызгах.

Сочетания розового и голубого напомнят о прекрасном павлине, а зеленые оттенки растений и цветов. В стиле модерн природа напоминает о себе даже в мельчайших узорах и завитушках, в каждой плавности линии и асимметрии.

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Элементы декора и аксессуары для интерьера в стиле модерн

При декорировании в стиле модерн используются цветы, как натуральные, так и композиции. Часто это водяные цветы – ирисы, лилии, фиалки. Изображения этих прекрасных растений могут украсить любую поверхность — обои, шторы, подушки, часы, картины.

Украсить ванную комнату лучше элементами с изображениями морских обитателей, например, ракушками или морскими звездами. Экзотические мотивы в виде павлинов и попугаев также станут отличным дополнением комнаты в стиле модерн. Зеркало следует повесить в резной деревянной раме, причем для него лучше использовать темные сорта.

Витраж станет отличным дополнением и украсит комнату; на окна можно повесить шторы со складками и косой каймой.

При оформлении интерьера в стиле модерн необходимо иметь чувство меры, ведь он не предусматривает большого количества декоративных элементов.

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Дизайн гостиной в стиле модерн

При создании плана гостиной в стиле модерн можно сделать арочные проемы и витражи. Окна должны быть красиво и изящно драпированы. Стены гостиной не стоит делать однотонными, а лучше, если одна из них будет кардинально отличаться по своему рисунку. Например, на него можно нанести оригинальный орнамент или крупные цветы.

Гостиная станет запоминающейся и будет привлекать внимание. Мебель для гостиной следует выбирать из дерева, изготовленного из редких пород. Изящества и шика добавят резные ножки и спинки – круглый или овальный стол на высоких ножках.

Сервант прекрасно дополнит всю картину. Эти предметы мебели можно украсить яркими витражными узорами. В качестве декора можно поставить вазу с цветами, повесить на стену зеркало в резной деревянной раме,

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Дизайн спальни в стиле модерн

Спальня в стиле модерн гладкая и изящная. Все углы должны быть скрыты или завуалированы. Для этого можно использовать игру света и тени и грамотное сочетание цветов. Выбирайте кровать для спальни из резного дерева или из гнутых металлических прутьев. В узорах такой кровати отразятся природные узоры.

Тумбочку с высокими изогнутыми ножками стоит поставить у кровати и ночник с матовым абажуром. Туалетный столик также следует выбрать без острых углов, а зеркало разместить в красивой раме, рядом с мягким креслом с подлокотниками. Предпочтение стоит отдать шкафу с резными узорами или отделанному витражным стеклом. Постелите у кровати тонкий ковер с рисунком или орнаментом.

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Дизайн кухни в стиле модерн

Кухня в стиле модерн – это мягкая цветочная линия, орнамент с природными мотивами, изображенный на обоях, шторах, часах. Для этой комнаты отделочные материалы выбираются в светлых тонах с неброскими и мелкими украшениями. Хорошей идеей будет потолок, украшенный лепниной, или двухуровневый потолок. Для пола отличным вариантом станет плитка с размытым рисунком или орнаментом.

Лучше всего, если вы выбрали стулья из дерева с резными ножками, обитые тканью, а обеденный стол на кухне круглый или овальный. Украсить кухню можно, поставив цветок в горшке на окно или, если позволяет место, на пол. Небольшие акценты в стиле модерн для кухни – чайник с цветочным узором, ваза с цветами на столе, настенные узоры.

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Дизайн детской комнаты в стиле модерн

Стиль модерн идеально подходит для оформления детской комнаты. Если площадь комнаты позволяет, можно установить деревянную тахту с овальной спинкой, обтянутую материалом. Если детская комната маленькая, можно поставить раскладной диван. Части дивана, не обтянутые материалом, например, подлокотники или ножки, можно украсить резными узорами.

Шкаф или комод с зеркалом также стоит выбирать с резными узорами. Для уроков следует установить письменный стол и стул с высокими ножками и спинкой, да еще и с подлокотниками. Его украшением могут стать резные узоры в виде животных. Паркетные полы станут лучшим вариантом для детской. На пол у кровати можно постелить небольшой коврик с цветочным орнаментом.

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере: фото

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере

Фото: www.hackrea.com.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru