Красный цвет в интерьере квартиры и его сочетания

Яркий, сочный, насыщенный и интересный — все эти эпитеты описывают красный цвет в интерьере. Его невозможно не заметить в интерьере, даже если всего несколько деталей выполнены в красном цвете. Не каждый владелец квартиры рискнет использовать в оформлении этот цвет, поскольку он очень сложен в использовании.

Квартиры, в дизайне интерьера которых используется красный, подойдут исключительно сильным и уверенным в себе людям, которые не боятся эффектных и смелых решений. Также этот цвет предпочитают молодые и активные люди, представители творческих профессий. Реализовать дизайн-проект интерьера в красном цвете не всегда легко, поскольку потребуется время и терпение, чтобы подобрать нужный оттенок.

Плюсы и минусы красного цвета в интерьере

Несомненный плюс этого цвета заключен в его способности тонизировать и стимулировать человека, побуждать его к действиям. Если вам нравится активная жизнь, то красный цвет станет для неё прекрасным спутником.

К тому же красный цвет идеально подходит для помещений, температура в которых ниже комфортной. Причины могут быть совершенно разными: теневая сторона, угловая квартира (при очень сильном ветре), плохая кладка стен, отсутствие должного количества батарей и т.д. С какими бы проблемами ни была связана такая температура, красный цвет способен все исправить. Визуальный эффект этого цвета добавит помещению «теплоты», «согреет» его.

Но у красного цвета есть и свои минусы — он может крайне негативно влиять на психику человека. Если в малых дозах красный цвет тонизирует, то в больших — чрезмерно возбуждает человека. Чем ярче используемый оттенок, тем агрессивнее он воздействует на людей, находящихся в комнате. Эксперты утверждают, что длительное воздействие красного цвета влияет на частоту сердцебиения, громкость и активность разговоров, ожесточенность споров.

Изобилие красного цвета (особенно его ярких оттенков) может ввести человека в состояние стресса, вызвать депрессию и даже нервный срыв. В таких интерьерах люди становятся более раздражительными, резкими и агрессивными.

Сочетание красного цвета в интерьере с черным и белым

Чтобы снизить негативное влияние на психику человека, красный цвет очень часто сочетают с белым. Такая комбинация помогает создать гармоничный интерьер, устранить все раздражающие факторы. Еще одно достоинство подобной «пары» в том, что это цветовое сочетание человек подсознательно воспринимает, как символ надежности и заботы.

Дизайнеры используют это цветовое решение в интерьерах, чтобы добиться ощущения легкости, визуально разгрузить и увеличить пространство.

А вот сочетание красного и черного цвета встречается намного реже, поскольку эти цвета, находясь в паре, усиливают негативные эффекты друг друга. Чем ярче и насыщеннее цвета, тем более неуютным, агрессивным и угрюмым становится интерьер. Однако в некоторых случаях дизайнеры намеренно используют эти цвета вместе, чтобы придать комнате богатый и аристократичный вид.

Для этого лучше выбирать темные оттенки (темно-вишневый, винный, бордовый), которые менее агрессивны и придают интерьеру изысканность.

Красно-черные пары обычно дополняют белым или золотым цветом. При помощи белого цвета можно сгладить угрюмость и зрительно расширить пространство. Золотой же способствует созданию торжественного ощущения, он позволяет сделать «богатый» интерьер.

Cочетание красного цвета в интерьере с теплыми цветами

С самые теплые оттенки, оранжевый и желтый, способны поднять настроение даже в самый пасмурный день. Как же они сочетаются с красным? Частично эти цвета гасят эффект красного, снижают раздражающий фактор, уровень стресса. С другой стороны все эти цвета вместе оказывают очень сильное возбуждающее действие. Такое цветовое решение идеально подойдет для нежилых помещений: фитнес-центров, игровых комнат в детских садах, фуд-кортах, магазинах. Эти цвета стимулируют людей к активным (и чаще всего неосознанным) действиям: принимать пищу, заниматься спортом, бегать, играть, покупать и прочее.

Но в интерьере квартиры сочетание красного цвета с оранжевым или желтым может доставить массу неудобств. Использовать эти оттенки стоит исключительно в комнатах, окна которых не выходят на солнечную сторону. В ином случае вы рискуете лишить квартиру уюта, а атмосферу в помещении сделать некомфортной и слишком «горячей». Обилие солнечного света в сочетании с выбранной цветовой гаммой — не лучший выбор для жилого помещения.

Даже при отсутствии большого количества естественного теплого света, не советуем вам использовать такое цветовое сочетание в комнатах, где вы планируете отдыхать, а также в детской комнате.

Cочетание красного и зеленого в интерьере

Сочетание красного и зеленого встречается в оформлении интерьеров достаточно часто. Дело в том, что зеленый — это дополнительный оттенок красного. Они контрастируют друг с другом, подчеркивая яркость и свежесть каждого цвета. Обязательно учтите этот факт при дизайне интерьера, так как красный на фоне зеленого будет выглядеть намного ярче.

Чтобы контраст не воздействовал на восприятие слишком сильно, дизайнеры советуют использовать приглушенные оттенки, которые не будут «резать глаз». Также подобное цветовое решение нужно немного «разбавить» светлыми цветами (белым, жемчужным, молочным, бежевым). В качестве дополнительных цветов, которые помогут расставить акценты, можно использовать темно-коричневый или черный.

Сочетание красного и серого цвета в интерьере

Если вы хотите использовать красный цвет в тех помещениях, где планируете проводить очень много времени (рабочий кабинет, гостиная, спальня), то вы можете разбавить его не только белым, но и серым цветом. Нейтральный серый и «прохладный» серо-синий цвет смогут значительно снизить возбуждающее воздействие красного. Лучше всего смотрятся с серым цветом светлые оттенки красного.

Сочетания красного цвета с другими цветами в интерьере

Сочетание красного с розовым и серым в современном интерьере квартиры.

Сочетание красного и коричневого интерьере квартиры.

Красный, голубой и бежевый смотрятся весьма эффектно.

А как вам такие сочетания красного?

И напоследок предлагаем вам такие идеи сочетания красного с другими цветами. Вдохновляйтесь!

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru