Как выбрать мебель для домашнего офиса

Многие владельцы квартир мечтают о домашнем кабинете, где можно будет сосредоточиться на работе, не отвлекаясь на шум и всякие мелочи. Но даже если в вашем доме недостаточно места для отдельного кабинета, организовать достойное рабочее пространство можно в гостиной, спальне и даже на балконе. Но работать за журнальным столиком или кухонным столом неудобно. Даже если вы пользуетесь исключительно ноутбуком для своей работы, сидеть на диване будет комфортно лишь в течение нескольких часов. Затем возникнет множество проблем. Да и любой врач скажет о том, что такое «рабочее место» нельзя назвать полезным для осанки и организма в целом.

Поберегите свое здоровье и позаботьтесь об интерьере вашей квартиры — организуйте интересное и стильное рабочее место, которое будет отвечать всем правилам. Помимо ремонта и освещения, особое внимание стоит уделить подбору мебели. Именно она отвечает за то, насколько удобно вам будет работать.

Какая мебель понадобится?

Самые необходимые предметы сразу же предстанут перед вашими глазами, если вы задумаетесь о рабочем месте. Подходящий стол и офисное кресло — без них не обойтись ни в отдельном кабинете, ни в рабочей зоне в углу гостиной. Также вам потребуется шкаф или несколько тумб, где можно будет хранить важные документы, книги, письменные принадлежности и все, что может вам понадобиться для работы.

Если вы обставляете отдельную комнату, то разместите в ней небольшой диванчик. Здесь вы сможете отдохнуть, если представится возможность. И на нем же можно разместить гостей или деловых партнеров, которые зайдут к вам в «личный офис». Диванчик можно заменить парой вместительных и удобных кресел.

Небольшой столик для чая и кофе также может быть уместен, он создаст атмосферу уюта и комфорта, но при этом не будет отвлекать от работы. Обратите внимание на стеллажи и отдельные полки, поскольку такие системы хранения довольно вместительны, но при этом не занимают большого пространства.

Как выбрать мебель для домашнего офиса

Основной вопрос, который встает перед многими владельцами квартир, обратившими свой взгляд на офисную мебель, предполагает выбор между стандартными вариантами и моделями на заказ. В пользу первых говорит не только цена. У стандартных вариантов есть свои преимущества. Они продаются не только в комплекте, но и по отдельности, модулями. Соответственно, вы сможете собрать рабочее место своей мечты, пользуясь готовыми элементами. Широкий диапазон размеров и цветов, фактур и декоративных элементов позволит каждому человеку найти что-то для себя. Различные модели отличаются и по качеству, но среди стандартных решений существуют и наборы мебели, выполненные из массива дерева. К тому же вам не придется обращаться за помощью к дизайнеру, поскольку вы сможете увидеть приблизительный конечный вариант ещё до покупки гарнитура.

Офисная мебель с изготовлением под заказ может быть не только дорогой и роскошной, но и вполне сдержанной как по цене, так и по внешнему виду. Основное достоинство этого варианта в том, что вы заказываете мебель тех размеров, которые вам подходят. Нет никакой необходимости обдумывать план расстановки и жертвовать своими интересами, поскольку выбранный стол не становится к нужной стене. Такая мебель под заказ избавит вас от массы проблем.

Цветовая гамма

Чаще всего встречается офисная мебель, выполненная в сдержанных темных оттенках, которые не привлекают к себе повышенного внимания. Такая палитра обусловлена функциональным назначением этой мебели. Ведь яркие цвета отвлекают от важных мыслей и создают не самую подходящую для работы атмосферу. Если вам не нравятся классические цвета вроде «венге», «темный дуб» или «темный орех» или же вы не хотите использовать темные тона в небольшой комнате, то рекомендуем вам отдать предпочтение светлым оттенкам. Кремовый и молочный, бежевый и светло-коричневый — эти цвета оживят помещение и придадут ему легкость. В то же время они не будут отвлекать ваше внимание, раздражать глаз или утомлять. К тому же светлое пространство оптически кажется более просторным, что идеально подойдет для маленького кабинета.

Любителям редких и эксклюзивных цветов придется заказывать мебель нужного оттенка, поскольку среди стандартных вариантов его будет непросто найти. Но такая офисная мебель точно будет уникальной и произведет впечатление на ваших гостей и деловых партнеров.

Обязательно учитывайте цветовую гамму, если ваша рабочая зона находится не в отдельном помещении, а в гостиной или спальне. Мебель должна сочетаться по цвету и стилю с гарнитуром самой комнаты, не выделяться и создавать цельный образ. Добиться гармоничного сочетания разных элементов не всегда удается с первого раза, поэтому внимательно отнеситесь к покупке офисной мебели, если хотите разместить её в уже обставленной комнате.

Функциональность

Обсудив эстетическую сторону вопроса, нельзя не уделить внимания практической стороне. Офисная мебель непременно должна быть функциональной. Вместительные ящики и удобные полки, глубокие стеллажи и комфортные кресла. Все эти требования кажутся стандартными, но далеко не все модели им отвечают. С особым вниманием отнеситесь к выбору кресла, поскольку от его качества будет зависеть ваша осанка, самочувствие и, как следствие, работоспособность. Перед покупкой опробуйте выбранную модель. Сможете ли вы сидеть в этом кресле часами? Наличие регуляторов высоты и ширины полокотников, регулятора угла наклона спинки и подголовника станет преимуществом. Таким образом вы сможете настроить кресло «под себя».

Обязательно убедитесь, что у всей мебели есть регулируемые ножки. Каким бы ровным ни казался вам пол, даже небольшой уклон может негативно сказаться на офисной мебели. Деформация повлечет за собой не только видимые дефекты, но и ухудшение свойств (перестанут легко открываться ящики). Будьте внимательны при приобретении мебели, и она прослужит вам долгие годы.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru