Полезные мелочи для кухни

Каждая хозяйка знает, что готовить намного приятнее, когда кухня очень хорошо организована, а все необходимые вещи находятся под рукой. Но привычные шкафы, ящики и даже стеллажи для хранения продуктов и посуды порой просто не могут вместить все необходимое. Что же делать в такой ситуации?

Некоторым владельцам значительно усложняет жизнь небольшой размер помещения. Если на кухне нет свободного места, то как можно разместить микроволновку, кухонный комбайн, блендер или соковыжималку?

Полезные мелочи для кухни: хранение

Повысить эффективность кухни можно с помощью всего нескольких элементов. К ним в первую очередь относятся рейлинги. Эти металлические трубки различных цветов крепятся к стене в любом удобном для вас месте. Зачем они? Чтобы увеличить полезную площадь. Вы сможете развесить на них самые необходимые предметы: часто используемую посуду, специи, лопатки и прихватки. Обычно все эти вещи располагаются на рабочей поверхности, значительно сокращая её реальную площадь.

Обратите внимание на пластиковые контейнеры различного размера и высоты. Они станут идеальным средством для хранения всяческих мелочей для поддержания чистоты в доме. Хранить тряпочки и губки, перчатки и моющие средства лучше всего под раковиной. Чтобы все эти важные химические средства не рассыпались по полке, их укладывают в контейнеры. Удобно, практично и безопасно — идеальный вариант для современной хозяйки. Если в вашем доме есть маленькие дети, то выбирайте круглые боксы с закручивающейся крышкой или прямоугольные на дополнительных защелках. Так вы сможете быть полностью уверены, что ребенок случайно не откроет эти контейнеры.

Необычный способ хранения посуды может стать одновременно и украшением вашего дома. Так, лестница превращается в многоуровневую систему хранения, но при этому ничуть не выбивается из общего стиля интерьера. Но подойдут такие «декоративные» элементы далеко не к каждому стилю.

Полезные мелочи для кухни: маленький помощник

Казалось бы, существует масса предметов, без которых можно с легкостью обойтись. Но с ними жизнь становится намного проще. Один из них — мерный стаканчик. Вы всегда можете определить количество сахара, муки или риса «на глазок», но результат такого эксперимента может оказаться печальным. Именно поэтому рекомендуем вам использовать мерный стаканчик каждый раз, когда вы готовите по незнакомому рецепту.

Не обойтись и без картофелечистки, которая позволяет быстро и безопасно удалить «шкурку» не только с сырого картофеля, но и с других овощей. К тому же этот предмет может помочь вам тончайшим слоем нарезать морковь или огурец для украшения салата.

Если вы часто пользуетесь микроволновой печью, то позаботьтесь о её чистоте заранее, приобретая специальную крышку для посуды, защищающую внутреннюю поверхность печи от брызг и капель жира во время приготовления или разогрева пищи.

Еще одна полезная мелочь придется по вкусу всем, кто любит выпечку. Силиконовая кисточка прослужит вам долгие годы, не испортится и не разлохматится. К тому же от неё не остаются ворсинки на булочках или пирожных. Силикон легко отмывается от яиц и жира, поэтому его легко держать в чистоте и порядке.

Также отличной вещью является и коврик, изготовленный из этого материала. На нем можно не только раскатать тесто, чтобы оно не прилипало к рабочей поверхности. Коврик не боится высоких температур, так что может стать основой для выпекания печений или коржей. На него в любой момент можно поставить горячую сковородку или кастрюлю, не опасаясь повредить мебель.

Если вы часто готовите спагетти, то прекрасно знаете, как сложно рассчитать нужное количество макаронных изделий. Их либо чуть-чуть не хватает, либо с небольшим избытком. Чтобы хозяйки не ошибались, им на помощь приходят специальные меры для спагетти.

Традиции и современность

Кухонные прихватки всегда были верными помощницами для кулинаров. Но они служат не только для практических целей. Ведь прихватки могут одновременно выполнять и декоративную функцию. Очень часто хозяйки не придают внимания цветовой гамме и узорам на кухонных полотенцах и прихватках, а ведь они должны стать «последним штрихом» при создании интерьера одной из самых важных комнат. Оригинальные и качественные полотенца мы нашли на сайте компании «Фиорита» — http://fiorita-trikotaj.ru/mahrovye-polotenca. Здесь вы сможете найти разнообразные модели с необычными принтами и самых сочных цветов.

Различные гаджеты прочно вошли в жизнь современных людей. Но использовать смартфоны и планшеты можно не только для разговоров и переписок, прослушивания музыки и поиска полезной информации. Многие хозяйки отказались от кулинарных книг и пользуются удобными приложениями, которые хранят в себе множество рецептов с подробными пошаговыми инструкциями, а иногда и видеозаписями. К тому же появляется возможность найти блюдо по одному ингредиенту, что очень удобно, если в наличии очень мало продуктов. Но для такой «кулинарной книги» нужна особая подставка, которая позволит использовать планшет или смартфон, но защитит его от воды и прочих загрязнений. Впрочем, никто не запрещает хозяйке, знающей рецепт наизусть, наслаждаться любимым сериалом во время приготовления ужина или обеда.

Ещё один аксессуар, который пригодится хозяйке, активно пользующейся гаджетами — это специальная ложка-стилус. Один её конец может быть использован для перемешивания продуктов, а другой — для поиска нужных рецептов на планшете.

Если вы следите за своей диетой, весом и составом продуктов, то вам не обойтись без ручного сканера. Он позволяет определить химический состав пищи, объем нитратов и аллергенов. Так вы сможете не только понимать, что же вы едите, но и следить за своим весом и количеством потребляемых калорий. Информация со сканера передается на ваш смартфон, предварительно необходимо установить специальное приложение. Такое устройство точно порадует всех людей, ведущих здоровый образ жизни.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru