Встроенный шкаф купе своими руками

Шкафы-купе уже давно приобрели невероятную популярность всего по нескольким важным причинам: они очень вместительны, экономят пространство и замечательно смотрятся в любом интерьере. Встретить шкаф-купе можно как в маленькой квартире-студии, так и в элитных апартаментах. Отличие этой технологии от тех, что существовали ранее, в особом механизме открывания дверей. Они разъезжаются в разные стороны, предоставляя владельцу доступ к вещам. При этом пространства впереди самого шкафа и по бокам от него оказывается совершенно не задействованным, что позволяет разместить там другие предметы мебели. Стоит заметить, что многие люди путают шкафы-купе со встроенными. У последних двери могут открываться по любой из возможных технологий. И только в том случае, если они разъезжаются на роликах, встроенные шкафы можно называть шкафами-купе.

Встроенный шкаф-купе своими руками поэтапно

Если вы не опытный мастер, который долгие годы занимается изготовлением и установкой шкафов-купе, то рекомендуем начать с простой прямоугольной модели. Дело в том, что радиусные шкафы выглядят необычно и интересно, но представляют сложность при создании и монтаже лицевой поверхности. Обычному человеку, даже имеющему богатый мебельный опыт, за такой проект лучше не браться.

Самый простой вид размещения шкафа — в нише или кладовке. В этом случае у вас уже есть все стенки, покрышка и днище. Не хватает лишь дверей и внутреннего наполнения. А это значит, что материалов потребуется мало, а также работа займет гораздо меньше времени.

Определитесь с материалом

От того материала, который вы выберете, зависит как долговечность вашей мебели, так и внешний вид шкафа-купе. К выбору материала стоит подходить очень внимательно. Традиционное дерево, например, не подойдет для установки в нишу. Проблема в том, что в нише всегда более высокая влажность, чем в комнате. Из-за этого дерево может начать коробиться и терять свою прекрасную фактуру. Но в крайнем случае (когда это продиктовано дизайнерским решением) можно использовать дерево или вагонку, предварительно обработанную олифой или водно-полимерной эмульсией.

А вот гипсокартон для создания шкафа-купе не подходит ни при каких обстоятельствах. Этот материал не только хрупкий и тяжелый, но и ещё не очень прочный. Из него невозможно сделать надежную конструкцию. Более того, самому гипсокартону необходима поддержка, его нужно крепить на прочную основу. Именно из-за этого свойства гипсокартон совершенно не подходит для шкафов-купе. Впрочем, из него можно создавать невероятные предметы мебели, которые выглядят необычно и стильно.

Идеальный вариант — ДВП, МДФ и даже ламинат. Из этих высокопрочных и качественных материалов вы сможете сделать шкаф-купе как отдельно стоящий, так и встроенный шкаф-купе. Они нечувствительны к влажности, прочны и легки в работе.

Выберите наполнение шкафа-купе

Теперь вам нужно разобраться с тем, как будет распределяться одежда в шкафу. Именно от наполнения зависит то, как будут формироваться полки и ящики. Например, верхняя одежда должна занимать место поближе к двери, так влажность от нее не будет распространяться на другие вещи. Продумайте, что вы будете класть на полки и в ящики. Если вы заранее распишете места для всех вещей, то потом не столкнетесь с проблемой очень большой полки, на которую нечего положить, но отсутствия нужного ящика.

После этого можно приступать к разработке проекта.

Встроенный шкаф купе своими руками: чертежи и схемы

Выбрав подходящий чертеж или создав его самостоятельно, сверьтесь с первоначальным планом. Хватает ли вам ящиков и полочек? Тщательно измеряйте все стены, а также рассчитывайте размеры деталей вашего шкафа.

Количество и размеры дверей

Выбрать количество и размеры дверей несложно. Но вы обязательно должны учитывать определенные стандарты:

  • Ширина каждой двери не должна превышать 600-700 миллиметров. В ином случае возникает опасность перекоса. Слишком тяжелое полотно будет давить на роликовую систему, а дверь станет очень «тугой».
  • Допустимый перехлест дверей составляет 50-70 миллиметров. Если он больше, то класть вещи в шкаф и доставать их из него будет сложнее. В ином случае, закрывая дверь, придется стараться не допустить образования щели.
  • Боковые профили отнимают около 50 миллиметров, что также необходимо учитывать при планировании дверей.

Существует три основные системы подвески дверей.

  1. «Верхний рельс» не получил широкого распространения несмотря на то, что вся тяжесть полотна здесь перенесена на потолок. Дверь в результате резкого толка может провалиться в шкаф, а внизу все равно будет нужна направляющая.
  2. «Монорельс» предполагает отдельную направляющую для каждой дверцы. К тому же в каждой каретке находится целых два пары роликов. Хоть вся конструкция и крепится к потолку, но без нижней направляющей обойтись почти невозможно.
  3. «Нижний рельс» получил распространение за счет своей простоты, удобства и сравнительной дешевизны. Дверцы не вываливаются из направляющих, не сталкиваются друг с другом. А у самой системы замечены незначительные недостатки. Но вам следует очень внимательно отнестись к выбору роликов, поскольку вся масса полотна давит именно на них.

Сборка шкафа

Если вы делает отдельно стоящий шкаф-купе, то собирать его нужно точно так же, как и обычный. А вот встроенные шкафы, где полки крепятся к самой стене, требуют другого отношения. Вы можете воспользоваться как дорогими кронштейнами, так и самыми обычными напольными плинтусами. Последние могут бросаться в глаза, но значительно уменьшают стоимость вашего шкафа.

Заготовки встроенного шкафа делаются по чертежу, а сами детали выпиливаются по месту. Все дело в том, что незначительные искривления стен просто невозможно замерить во всех местах. Именно поэтому приходится «подтачивать» детали. Не забывайте об установке стопоров для дверей.

Если же у вас возникли вопросы, то посмотрите видео: как делать встроенный шкаф купе своими руками. 

Встроенный шкаф купе своими руками: видео

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru