Гардеробные комнаты: дизайн проекты (фото)

Принято считать, что гардеробная – женская прихоть, и она необоснованно занимает много жилого пространства. На самом деле, это вовсе не блажь, а необходимость для той женщины, которая ценит каждый сантиметр своего жилья. Конечно, гардеробные комнаты, их дизайн-проекты и фото могут подготовить для вас профессионалы. Однако выполнить эти работы возможно и самостоятельно.

Типы гардеробных комнат

Если вы живете в доме, где гардеробная предусмотрена, то вам повезло: вопрос с ее оптимальным размером и расположением отпадает. Обычно специальное место для хранения вещей есть в новостройках. Это отдельная небольшая комната, которая располагается прямо рядом со входом в квартиру. С точки зрения функциональности, такое решение очень удобно, потому что наравне с рубашками, платьями и брюками здесь можно вешать верхнюю одежду, которая пригодится в холодное время года. Даже если вы не предполагали обустраивать в новой квартире отдельную гардеробную, советуем положиться на архитекторов, которые спроектировали все непосредственно для вас.

Гардеробные комнаты: дизайн проекты и фото

Но что делать, если в квартире не предусмотрена гардеробная? Сделать перепланировку или попробовать ее обустроить при помощи наших советов:

Гардеробная из кладовки

В квартире, которая сдавалась в прошлом веке, бывает кладовка, из которой может получиться отличная комната для вещей. Все, что вам нужно сделать – освободить ее от лишних полок, вынести весь хлам и установить там держатель для вешалок. Добавим хороший свет и, вуаля, ваша гардеробная рада служить вам верой и правдой долгие годы. Лучше всего, если кладовка была расположена недалеко от входа, тогда вы сможете вешать в ней и верхнюю одежду без необходимости проходить с курткой или шубой через всю квартиру.

В частном доме прекрасную гардеробную можно сделать из котельной. Однако в таком случае стоит решить, как изолировать доступ к котлу и трубам.

Гардеробная из кладовки

Гардеробная в спальне

В случаях, когда никакого подсобного помещения не предусмотрено, зачастую собственники жилья оборудуют гардеробную у себя в спальне. Это тоже достаточно практично. Именно в спальне вы готовитесь к наступлению каждого нового дня, и выбираете вещи, в которых его проведете. Представьте, как удобно открыть просторную гардеробную, находящуюся напротив вашей кровати и окинуть взглядом все, что вы можете примерить. Как правило, в спальне всегда есть зеркало, которое поможет быть уверенным в выбранном образе.

Дизайн гардеробной комнаты – это сложное и затратное дело. Мы делали подробный обзор современных гардеробных систем, сейчас напомним о них вкратце:

  • Встроенная гардеробная – это самый лучший вариант из всех возможных. Ведь шкафчики и стеллажи расположены в ней с учетом свободного пространства. То есть, заходя в нее, вы не будете спотыкаться о коробки с обувью и путаться в вешалках. Вы спокойно сможете встать среди нарядов и выбрать то, что вам необходимо.
  • Сетчатая гардеробная подходит тем, у кого в квартире изначально не было предусмотрено места для хранения вещей. Она состоит из отдельных креплений, ящичков и элементов каркаса, которые вы соберете так, как вам будет удобно. Кстати, этот вид гардеробных вы способны приобрести не только для своей квартиры, но и на работу. Отсутствие места для хранения вещей – это проблема многих современных офисов. Особенно актуально это в холодное время года. Ваши пальто и куртки смогут испортить впечатление кому угодно. А такое решение проблемы поможет сделать рабочее место более уютным. Думать вы будете только о работе, а не о том, что ваша коллега купила себе ту шубу, которая так нравилась вам.
  • Каркасная гардеробная необходима тем, кто ценит вещи, сделанные своими руками. Ведь вы сможете создать ее именно такой, какой вам всегда хотелось. В отличие от сетчатой гардеробной, каркасная является более надежной. Если вы собираетесь жить в конкретной квартире долгое время, то вам наверняка нужно постоянное место для вещей. В таком случае нужно обратить на этот вариант особое внимание.
  • Панельная гардеробная подходит тем, кто готов потратить на ее обустройство немалое количество сил и средств. Для ее организации сначала необходимо обшить стены квартиры специальными панелями. После этого на панели вам или мастеру, который у вас работает, нужно закрепить полки для вещей или вешалки для верхней одежды. Этот вид гардеробной является, пожалуй, наиболее удобным и надежным. Единственным минусом станет стоимость.

Виды гардеробных

Типичные ошибки планирования гардеробной

Разумеется, каждого, кто собирается обустроить помещение для одежды, ждут подводные камни. Попробуем их избежать.

  • Не стоит покупать мебель до того, как вы подготовили гардеробную. Возможно, гарнитур не подойдет ей по размеру или цвету. Если для вас слово стиль не пустой звук, то такое несоответствие будет вас напрягать.
  • Не нужно выбирать цвета для нового пространства кардинально противоположные тем, в которых выполнена остальная квартира. Слишком резкий цветовой и световой переход будет бросаться в глаза и вам, и вашим гостям, которым также придется пользоваться вашей гардеробной комнатой. Узнайте подробнее о сочетании цветов и влиянии цвета на человека.
  • Старайтесь сделать стены однотонными и, желательно, светлыми. Темные стены сделают помещение похожим на кладовку, каким бы ярким не было освещение.
  • Заранее продумайте, как именно будут располагаться вещи. Например, можно справа поместить женскую одежду, а слева – мужскую, или сделать все с точностью наоборот. Можно выделить отдельные полки для обуви, стеллажи для рубашек, вешалки для платьев, брюк и так далее.
  • Важным моментом является вентиляция комнаты. Зачастую на это не обращают внимания, но одежда, которую вы будете хранить в гардеробной, наверняка, обладает особыми запахами и вместе может создавать неприятные ощущения.

Гардеробные системы

Дизайн маленьких гардеробных

Если в вашей квартире очень мало места, но специальную комнату для одежды иметь вам все же хочется, обустройте ее на небольшом пространстве. Гардеробные комнаты маленьких размеров существуют. Для этого вам хватит два квадратных метра. Главное, разместить все шкафчики и полочки гармонично и разумно. Дизайн маленьких гардеробных комнат – это сложно, но интересно.

гардеробная комната фото 2 кв.м

Так, вы можете вертикально расположить несколько выдвижных шкафов для белья и для вещей, которые хранятся в сложенном виде. Нижний ряд полок можно отвести для обуви, хранить которую лучше в отдельных контейнерах, которые могут быть как пластиковыми, так и сделанными из материи. В таком маленьком помещении можно разместить специальный «держатель» для вешалок и повесить на них ту одежду, которую вы не можете хранить в шкафчиках.

гардеробная комната фото 2 кв.м

Организуя настолько маленькую гардеробную у себя в доме, вы должны понимать, что в нее в любом случае не поместится слишком много вещей. Поэтому она не подходит для тех, кто обладает большим количеством одежды и обуви.

Гардеробные комнаты: дизайн проекты и фото

Если вы хотите иметь помещение для нарядов, но понимаете, что для его создания вам не хватает опыта, вы всегда можете заказать готовый дизайн гардеробной комнаты в строительной или мебельной фирме. Компании такого профиля, как правило, готовы предоставить своим клиентам такие услуги. Вам разработают проекты гардеробной комнаты с учетом ваших пожеланий, особенностей вашей квартиры и финансовых возможностей. Или же посмотрите готовые дизайн-проекты гардеробных комнат:

гардеробные комнаты дизайн проекты фото

гардеробные комнаты дизайн проекты фото

гардеробные комнаты дизайн проекты фото

гардеробные комнаты дизайн проекты фото

гардеробные комнаты дизайн проекты фото

гардеробные комнаты дизайн проекты фото

гардеробные комнаты дизайн проекты фото

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru