Как правильно сажать фиалки?

Как правильно сажать фиалки?

Эти милые цветы станут украшением как подоконника квартиры, так и небольшой клумбы на даче или в саду. Фиалки давно пользуются заслуженной популярностью. И дело не только в их способности почти постоянно цвести, но и в том, что уход ограничивается несколькими важными правилами. Если вы знаете, как следить за фиалками, то такие заботы не будут отнимать у вас много времени. Но самый важный момент, от которого и зависит будущее цветков, — как сажать фиалки. В чем же тонкости этой ответственной работы?

Как правильно сажать фиалки?

Читайте также: Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Что понадобится для посадки фиалок?

Советуем вам заранее подготовиться и приобрести все необходимые материалы. Такой подход значительно упростит задачу. Если вы не знаете, как сажать фиалки, и не можете выбрать способ, то подготовьте полный перечень материалов. Среди них:

  • несколько горшков разного размера;
  • специальный грунт для фиалок (его можно найти магазинах);
  • пластиковая тара (можно взять как стаканчики из под йогурта, так и обычные прозрачные);
  • небольшая лопатка, позволяющая работать с грунтом;
  • удобрения (также подходящие для фиалок);
  • лампы (актуальны для темных помещений и для зимнего периода).

Как правильно сажать фиалки?

Как выбрать горшок для фиалок?

Все любители растений знают, что у разных цветов различные требования не только к грунту, но и к размеру горшка. От него может зависеть не только размер будущего растения, но и количество цветов, частота цветения и общее здоровье. Именно поэтому многие интересуются тем, в какие горшки сажать фиалки. Важно знать, что эти цветы отлично растут в тесноте. Поэтому рекомендуем вам подбирать горшки, которые будут в два-три раза меньше диаметра розетки (самого растения). Для взрослого растения стандартный диаметр горшка составляет 10-13 сантиметров при высоте не более 10 сантиметров.

Как правильно сажать фиалки?

Стоит отметить, что в очень маленьких и тесных горшках фиалки растут медленно, поэтому предполагается регулярное пересаживание цветка в горшок подходящего размера.

Какой грунт подойдет для посадки фиалок?

В любом специализированном магазине вы найдете грунт, который был разработан именно для фиалок. Но все же опытные садоводы и любители растений предпочитают создавать почву для своих цветов самостоятельно. Если вы готовы потратить немного времени на этот процесс, то подготовьте материалы:

  • универсальный грунт,
  • речной песок (не используется, если на дно горшка укладывают дренаж),
  • две горсти золы,
  • мелко порезанный мох сфагнум (2 горсти).

Как правильно сажать фиалки?

Все ингредиенты смешиваются и откладываются на семь дней. В это время грунт должен насытиться кислородом. Если вы не знаете, в какую землю сажать фиалки, и не уверены в собственных силах, то отдайте предпочтение готовому продукту.

Как правильно сажать фиалки?

Способы посадки фиалки и подробное описание процесса

Существует два основных способа выращивания фиалок: от листа и семенами. Второй вариант предпочитают профессионалы, которые уже изучили все особенности растения и готовы тратить свое время на цветок. Намного быстрее вырастить фиалку от другого растения. Потребуется всего лишь здоровый листик и немного времени.

Как правильно сажать фиалки?

Как сажать фиалки от листа: пошаговая инструкция

Итак, у вас появился листик фиалки. Что же с ним делать? И как получить из одного листочка целое растение? Для начала выберите, как вы будете выращивать «деток»: сразу поместив лист в землю или укоренив его в воде? Первый способ быстрее, но второй проще и больше подходит новичкам.

Как правильно сажать фиалки?

Хотите узнать, как сажать фиалки листьями?

  1. Здоровый листок подрезается так, чтобы стебель составлял не более 1/3 от общего размера растения. Затем подготавливается почва: дренаж и грунт. Идеальный горшок для выращивания фиалок с листа не более 5 сантиметров в диаметре. Вы можете взять пластиковую форму из под йогурта, она отлично подойдет.
  2. В грунте сделайте небольшое углубление и уложите туда мелко нарезанный мох, он поможет укрепить листок так, чтобы корни могли появиться. Не все знают, как правильно сажать фиалки от листа, поэтому часто «деткам» не дает прорасти плотный слой земли.
  3. Присыпьте стебель землей, слегка полейте теплой кипяченой водой и накройте полиэтиленовой пленкой (подойдет самый обычный пакет). Таким образом вы сможете создать тепличные условия для растения. Следите за температурой в помещении, она должна держаться на уровне 22-25 градусов. Поливать землю нужно по мере подсыхания. Через некоторое время вы заметите небольшие прорастающие фиалочки.

Как правильно сажать фиалки?

Но существует и другой вариант подготовки листа.

  1. В стакан наливают чистую отстоянную воду комнатной температуры и помещают туда же лист. Следите за уровнем воды, а также наблюдайте за ростом корней. Они начнут проявляться уже через 7-9 дней, а к началу второй недели растение будет готово к пересадке.
  2. Как только корни отросли на 1-1,5 сантиметра, лист можно укоренять. Вы можете воспользоваться комбинацией из двух стаканчиков разного размера (в меньшем должны быть сделаны дренажные отверстия) или же использовать керамзит или иной дренаж. Он насыпается слоем в 1/3 от общей высоты горшка, затем располагается грунт.
  3. В грунте сделайте небольшую ямку, куда и нужно посадить фиалку. Корневая система не даст растению завалиться на бок. Присыпьте росток землей, полейте теплой водой.
  4. Сверху растение накрывают полиэтиленом и создают идеальные условия для роста: постоянная температура, свет. Вскоре появятся ростки.

Как правильно сажать фиалки?

Теперь вы знаете, как сажать фиалки в горшок. Но ведь есть и другая техника выращивания растений.

Как правильно сажать фиалки?

Выращивание фиалок из семян

Для этого потребуется подготовить следующие материалы:

  • лесной мох или сфагнум,
  • белая пластиковая коробочка (сделать в нижней части дренажные отверстия),
  • речной песок,
  • древесный уголь,
  • дренаж,
  • универсальная почва,
  • стекло.

Как правильно сажать фиалки?

Последовательность как сажать фиалки из семян:

  1. В коробочку насыпается дренаж. Если отверстия по размеру больше выбранного дренажа, то их можно частично закрыть черепками. В дренаж добавляется немного древесного угля. Затем тонкий слой песка, такой же слой измельченного мха и почва.
  2. Семена высыпают на белый лист и смешивают с предварительно растолченным древесным углем. Некоторые садоводы добавляют и немного песка.
  3. Высеивание в почву можно проводить любым удобным способом: формируя бороздки или нет. «Парник» закрывается стеклом и выставляется на солнечный свет. Почва требует регулярного увлажнения, но проводить его нужно очень аккуратно. Лучше всего поливать по самому краю коробочки, чтобы не смыть семена. Если вы заметите росу на стекле, то удалите лишнюю влагу при помощи сухой тряпочки и снова накройте «парник» стеклом.
  4. Как только появятся ростки, они начнут довольно быстро увеличиваться в размерах. Конечно же, такой маленькой территории для большого количества розеточек просто не хватит. Поэтому их нужно рассадить в небольшие горшочки размером не более 5 сантиметров в диаметре. Пересадку следует проводить очень осторожно, чтобы не повредить хрупкие корни. Сначала полейте почву, а затем аккуратно вытаскивайте каждую розеточку.

Как правильно сажать фиалки?

Как правильно сажать фиалки: видео

Photo by Aaron Burden on Unsplash.

Статья была обновлена и дополнена 22 декабря 2021 года.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru