Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Порой ассортимент в магазинах поражает своим однообразием. Многие владельцы квартир знают, что подобрать мебель в прихожую очень непросто. Если комната невелика, то шкафы в неё просто не помещаются или же заполняют собой все свободное пространство.

Но и владельцы просторных прихожих попадают в сложную ситуацию — представленные модели не всегда отвечают запросам владельцев и зачастую выглядят в большой комнате нелепо. Ответом становится прихожая своими руками.

Если вы не можете выбрать подходящий шкаф, то не огорчайтесь и задумайтесь о создании идеальной мебели для прихожей своими руками. Такой подход поможет сэкономить средства, а также получить модель, которая по всем своим параметрам вас устраивает.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Сможет ли справиться с такой задачей начинающий «домашний мастер»? Да, желание и наличие всех необходимых инструментов и материалов приведут вас к положительному результату. Конечно же, неопытным мастерам лучше остановиться на самых простых моделях.

А вот те, кто уже далеко не первый раз мастерит мебель, могут создать настоящее произведение искусства.

Чтобы вам было проще разобраться со сложной работой, мы подготовили специальные инструкции, чертежи и схемы.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Как сделать прихожую своими руками?

Для начала вам стоит определиться с моделью и размерами. Если речь идет о крохотной комнате, то не стоит перегружать её мебелью — используйте стандартную прихожую с небольшим отделением для верхней одежды, обуви и необходимых вещей.

В просторной прихожей можно разместить вместительный шкаф-купе. Если площадь позволяет, то такой шкаф с легкостью превратится в настоящую гардеробную — мечту каждой женщины. Затраты на реализацию такого сложного проекта увеличиваются пропорционально размеру и наполнению шкафа.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Вы также можете рассмотреть вариант, который станет компромиссом между вместительностью и внешним видом. Так, угловые прихожие визуально выглядят намного меньше. Но при этом большая глубина позволяет разместить внутри массу вещей.

Выбрав подходящую модель, вы можете приступать к снятию мерок и подготовке расчетов. Также будьте уверены, что у вас есть все инструменты, которыми пользуются мастера.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Необходимые материалы и инструменты

Подготовьте заранее:

  • пилу или электролобзик,
  • шуруповерт,
  • наждачную бумагу,
  • строительный нож,
  • мебельные шурупы,
  • рулетку,
  • уголки,
  • петли.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Также вам будет нужен материал для изготовления прихожей. Рекомендуем вам отдать предпочтение мебельному щиту, поскольку он изготавливается из натуральных компонентов без использования синтетических смол. Такой щит совершенно безопасен для здоровья людей, проживающих в доме. Однако у этого материала высокая стоимость.

Популярностью пользуется более распространенная ЛДСП. В её состав входят скрепляющие смолы, которые могут негативно сказываться на жильцах дома, если края ламинированной плиты не будут закрыты кантом. Но при этом у материала сравнительно низкая цена и отличные характеристики (с ним легко работать).

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Стандартная прихожая своими руками: инструкция, схемы и чертежи

Чтобы изготовить такую простую прихожую, вам потребуются следующие материалы:

  • петли — 12 шт,
  • мебельные щиты — 7 шт (размеры 1600x400x18 мм),
  • отрезок фанеры 6 мм,
  • шпунтованные доски — 2 шт (размеры 2000x240x18 мм),
  • ручки мебельные — 6 шт,
  • трехмерная рейка — 1 шт (размеры 3000x40x12).

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Рекомендуем вам начать с пенала. Его размеры составляют 2000x400x400 мм. Из мебельного шита выпиливаются соответствующие планки, а также верхняя крышка из расчета «внахлест». Также потребуются две полки. Сборка довольно проста.

Планки располагаются параллельно и скрепляются в крышкой с помощью саморезов, также устанавливаются полки. Для прочности в углах каркас фиксируется уголками, выпиленными из фанеры.

Поскольку две дверцы, расположенные друг под другом, намного легче, чем одна, то этот вариант предпочтителен. Из щита нужно вырезать две одинаковые двери и несколько внутренних полок (по желанию). Закрепите двери на петлях.

Можно обойтись и двумя на каждую дверцу, но для надежности и правильного распределения веса, рекомендуем использовать по три.

Размеры одной тумбы составляют 400х400х820, а другой — 820x400x490 мм. Вы можете отказаться от любой из них без ущерба для конструкции в целом.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Чтобы собрать первую тумбу вам потребуются 2 одинаковые боковины и внутренняя полка, которая скрепит конструкцию снизу. Верхняя часть будущей тумбы сильно сужается, поэтому крышка должна быть заметно меньше основной части. Все элементы скрепляются саморезами.

При желании вы можете использовать мебельные шканты. Не забудьте заранее просверлить отверстия и использовать клей.

Из щита выпиливается дверца для тумбочки, её нужно закрепить на двух петлях. А вот для выдвижного ящика нужны полозья. Мы рекомендуем вам приобрести необходимые элементы в специализированном магазине.

Вы можете сделать их самостоятельно из фанеры, но в этом случае ящик будет вытягиваться, а не выкатываться, что значительно усложнит его использование.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Сделать вторую тумбу очень просто. Вам нужны лишь две боковины и 2 внутренние полки, которые формируют каркас. Внутреннее наполнение этой тумбы может быть совершенно любым. Крепятся все детали на саморезы или шканты.

После этого прихожую нужно собрать. Все элементы скрепите между собой, а затем приготовьте доски. Они должны красиво располагаться от края пенала до края тумбы, создавая основу для вешалки. Выдерживайте одинаковый шаг, прикрепляя доски к изнаночной стороне тумбочек.

Чтобы в верхней части конструкция была также прочна, скрепите доски рейкой. Разместите её на такой высоте, чтобы позже можно было прикрепить к рейке крючки для верхней одежды. При желании можете дополнить конструкцию полкой для головных уборов.

Не забудьте вскрыть прихожую лаком, прикрепить ручки и крючки.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Шкаф-купе своими руками: инструкция, схемы и чертежи

Сделать шкаф-купе намного проще, чем может показаться. Но для начала следует определиться с точным значением этого термина. «Шкаф-купе» предполагает специальную конструкцию дверей, которые передвигаются по полозьям вдоль корпуса шкафе. Он может быть как встроенным, так и отдельно стоящим.

При желании вы можете изготовить корпус шкафа из гипсокартона и таким образом спрятать его в фальшивой стене. Но мы рассмотрим классическую схему изготовления шкафа-купе с боковыми стенками.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Данная модель с размерами 2020x625x2320 состоит из нескольких основных частей.

  • Боковые стойки должны быть высотой 2288×625 мм (в данных расчетах учитывается толщина листов верхней и нижней планки — 32мм).
  • Также крупными деталями являются нижняя и верхняя планки: 2020×625 мм.
  • Серединные вертикальные стойки неразрывно связаны со штангой для одежды. Как правило, она крепится на высоте 1900 мм, поэтому стандартный размер для них — высота 1900 мм, ширина 525 мм. Оставшиеся 100 мм — это запас для нормального функционирования раздвижных дверей.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Наполнение шкафа может быть любым. Все зависит от ваших желаний и предпочтений, но помните, что внутри должен оставаться запас для размещения крепежных систем.

Все детали лучше всего заказывать в столярной мастерской. Выпилить элементы нужной формы в домашних условиях не всегда сможет даже опытный мастер.

После этого можно приступать к сборке шкафа. Для монтажа рекомендуем использовать не только шурупы и шканты, но и мебельные уголки. Рельсы устанавливаются внутри шкафа на специально отведенном участке (те 100мм, которые мы оставили при заготовке деталей). После этого можно ставить на место дверь и пользоваться шкафом.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Угловая прихожая своими руками: инструкция, схемы и чертежи

Проблема, возникающая при создании угловой прихожей, заключается в том, что требуются тщательные расчеты, малейшая ошибка может стоить целого листа материала. Для начала нужно снять мерки и проверить стены. Если поверхность стен кривая, то без общего каркаса не обойтись.

В ином случае сами стены могут послужить вам основой, к которой можно прикрутить полки. Второй вариант экономичнее и проще, но мы рассмотрим отдельный шкаф, поскольку идеально ровные стены — это большая редкость.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Выберите подходящий чертеж, исходя из размеров комнаты, длины стен и близости дверных проемов. Продумайте внутреннее оснащение шкафа. Согласно выбранным размерам, изготовьте шесть основных элементов корпуса:

  • нижние и верхние планки,
  • задние стенки (2 шт),
  • боковые стенки (можно обойтись без них, но функциональность шкафа уменьшится).

Как только соберете каркас, можете приступать к установке внутренних полок, корзин и ящиков, а также крючков и штанг.

Угловую прихожую можно оснастить дверями на роликах, превратив конструкцию в угловой шкаф-купе. Но хорошо будут смотреться и бюджетные распашные дверцы.

Прихожая своими руками: чертежи и схемы

Еще немного схем для прихожей

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Как сделать прихожую своими руками: видео

Прихожая из поддонов своими руками: фото

Мода на переработку отходов по-прежнему не оставляет нас (и это хорошо!), и именно то, что начиналось с заботы об окружающей среде, превратилось в декоративный стиль. Мы любим повторно использовать предметы, давать им еще один шанс, преобразовывать их и превращать в любопытные, яркие и оригинальные вещи.

Из поддонов можно сделать шикарные вещи — перегородки: шкафы: лестницы… Но сейчас поговорим о прихожих из поддонов.

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Консоль для холла из поддона, простой и красивый проект.

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Декоративная композиция для стены прихожей.

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Сделайте настенный органайзер, идеально подходящий для различных ключей и аксессуаров.

И еще немного фото для вдохновения:

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Прихожая своими руками: фото, чертежи и схемы

Фото: Pinterest.com.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru