Домик для кошки своими руками: чертежи с размерами

О своеобразном характере кошек знают даже те люди, которые никаких домашних питомцев никогда не держали. И в самом деле с пушистым другом не каждому удастся найти общий язык. Кошки привыкли самостоятельно решать, где им есть и спать, когда приходить к хозяину за лаской, а когда отдыхать. Подчинить этих животных своей воле можно, но в этом случае вы получите травмированное и неадекватное существо, лишь отдаленно напоминающее настоящего домашнего питомца.

Домик для кошки своими руками: чертежи с размерами

К кошкам нужно относиться с любовью, строгостью и уважением. Именно такой подход принесет свои плоды. Это не развлечение, не простая покупка. Кошка должна стать членом семьи, а в ином случае совместная жизнь с питомцем превратится в настоящий ад. А в семье отношения построены на доверии и взаимовыручке.

Хотите, чтобы ваш пушистый друг перестал нырять к вам в постель? Так подготовьте для него отдельное место. Если у кошки не будет своего дома, то она постепенно присвоит себе ваш.

Домик для кошки своими руками: чертежи с размерами

Какими могут быть домики для кошек?

В тематических магазинах можно встретить самые разные модели домиков, отличающиеся не только формой, но и используемыми материалами, цветами, функциональностью. Только вот капризность кошек без преувеличения огромна. Если вдруг животному не понравится запах купленной вещи, жить в таком доме оно не будет.

А вот предмет, сделанный хозяйскими руками, пахнет также, как и остальной дом. Он не выбивается из общего ансамбля, поэтому будет воспринят, как нечто привычное и родное. К тому же у вас появится возможность включить домик для кошки в интерьер квартиры, превратить его в один из важных и ярких аксессуаров или же скрыть от внимательных глаз гостей.

Домик для кошки своими руками: чертежи с размерами

В первую очередь нужно определиться с типом домика. Существует несколько популярных вариантов:

  • гамак. Такая удобная лежанка может разместиться под креслом, стулом или столом. Четыре крепления по краям дают возможность легко зафиксировать гамак на нужном уровне;
  • картонная коробка. Практичность этого домика весьма сомнительна, а вот внешний вид поражает даже самого искушенного владельца кошечек. Можно встретить картонные домики в виде дворцов и вигвамов с удивительными рисунками;
  • лежанка. Популярный способ разместить домашнего питомца с комфортом и без особых трат. Лежанки могут быть разными как по форме, так и по наполнению. Можно встретить закрытые модели с толстым матрасом, но также существуют и минималистичные варианты;
  • диванчик (или кровать). Оригинальный способ придать домашнему питомцу человеческие черты. Такая крохотная мебель смотрится изысканно и необычно. Но у неё есть существенный недостаток — высокая стоимость;
  • домик-будка. Простые и удобные будки дарят животному чувство защищенности. При этом изготовить такую конструкцию своими руками — несложная задача;
  • игровой комплекс. Настоящий рай для домашнего животного. Помимо самого дома в такую конструкцию входит еще и целый ассортимент игровых модулей. Полочки, когтеточки, гамаки и другие не менее увлекательные и любимые животными элементы занимают немало места. Будьте также готовы расстаться с крупной суммой, поскольку подобный комплекс — дорогое удовольствие;
  • встроенный домик. Этот вариант идеально подходит для людей, которые не хотят, чтобы «кошачья мебель» влияла на интерьер помещения. В таком случае лежанка размещается внутри тумбы или пуфа с отдельным входом для кошки. У животного должен быть постоянный доступ к своему дому, а хозяин сможет использовать предмет по назначению.

Домик для кошки своими руками: чертежи с размерами

Домик для кошки своими руками: пошаговая инструкция

Изготовить милый и уютный домик можно без особых усилий всего за несколько часов. Как это сделать? Подготовьте мягкий наполнитель (синтепон или поролон), красивую ткань для внешней отделки и прочную ткань для отделки внутри.

Домик для кошки своими руками: пошаговая инструкция

Начертите предполагаемый дом, используя реальные размеры. Он может быть прямоугольным или цилиндрическим, в форме варежки или носка — все зависит от вашей фантазии. Подготовьте выкройки для всех деталей. Если вы будете делать самую простую модель из двух элементов, то учтите размеры входа на данном этапе.

Домик для кошки своими руками: пошаговая инструкция

Каждую заготовку делают по принципу «слоеного пирога»: обивка, наполнитель, подклада. Все три слоя сшивают между собой по периметру. Затем в нужном порядке сшиваются и детали домика. Помните о том, что ткань для внешней отделки должна оказаться снаружи, а для внутренней — внутри. Если детали имеют несимметричную форму, то обратите внимание на расположение слоев до вырезания.

Домик для кошки своими руками: пошаговая инструкция

Домик для кошки из коробки: поэтапно

Самый простой способ порадовать животное настоящим домом — изготовить его из картонной коробки. С этой задачей справится даже ребенок, ведь вам не нужно будет пилить и сверлить. Что же потребуется для создания подобного дома:

  • сама коробка,
  • нож,
  • клей,
  • гидроизолирующий материал,
  • линейка,
  • скотч,
  • ковролин или кусочек ковра,
  • карандаш.

Домик для кошки из коробки: поэтапно

  1. Этап. Прежде всего подберите коробку такого размера, чтобы кошка легко в ней помещалась. Животное должно не только иметь возможность встать внутри, но и свободно развернуться. Помните о том, что кошки утрамбовывают поверхность перед тем, как лечь на неё. Если пространство будет маленьким, животное в таком домике надолго не останется.
  2. Этап. Соберите коробку, проклейте все стыки. Из гидроизолирующего материала вырежьте четыре отдельных кусочка. Первый должен закрывать дно коробки и боковые стенки, второй — потолок, а третий и четвертый — заднюю и переднюю стенки соответственно. Аккуратно приклейте все заготовки, используя клей без резкого запаха.
  3. Этап. Из ковролина вырежьте кусочек такого размера, чтобы он полностью скрывал картонное основание. Таким образом вы не только придадите домику привлекательный внешний вид, но и увеличите его функциональность, ведь о такую поверхность можно точить когти.

Домик для кошки из коробки: поэтапно

Домик для кошки из газетных трубочек своими руками

Ещё один способ создать красивое и необычное жилище для питомца «из ничего» — использование газетных трубочек. Материала потребуется много, так что рекомендуем начать копить газеты заранее.

Домик для кошки из газетных трубочек своими руками

Что ещё будет нужно?

  • спицы,
  • газеты,
  • лак,
  • клей,
  • нож или ножницы.

Чтобы получить красивые и гибкие трубочки, держите спицы под углом в 45 градусов по отношению к газете. Аккуратно накручивайте бумагу на основание так, чтобы конструкция получалась тугой. Не нужно полностью смазывать всю поверхность клеем, достаточно лишь закрепить концы трубочки.

Когда заготовки будут готовы, разложите их так, как указано на фото ниже.

Домик для кошки из газетных трубочек своими руками

Переплетите между собой трубочки, чтобы заложить основание домика. Получившуюся основу постепенно оплетайте до тех пор, пока не достигнете нужного размера. После этого подготовьте предмет по объему напоминающий будущего жильца. Это может быть мяч или большой кусок картона, плюшевая игрушка или пакет с мотками ниток.

После этого можно приступить к оплетанию стенок, аккуратно придавая домику нужную форму. Помните о том, что животному нужен просторный вход. Если проход окажется слишком узким, то кошка вряд ли согласится жить в таком доме.

Закончите плетение так, как указано на фото.

Домик для кошки из газетных трубочек своими руками

Затем вскройте конструкцию лаком для прочности и гидроизоляции. Через несколько дней запах уйдет, а домик можно представлять питомцу.

Деревянный домик для кошки: инструкция

Вам потребуется:

  • фанера,
  • мебельные уголки,
  • поролон (по желанию),
  • жидкий клей,
  • наждачная бумага,
  • ковролин или любой другой плотный материал.

Деревянный домик для кошки: инструкция

Из фанеры выпилите 6 одинаковых квадратов нужного размера (по размеру основания и требуемой высоте). В двух заготовках нужно вырезать отверстия, через которые животное будет попадать в домик.

Деревянный домик для кошки: инструкция

Аккуратно соедините 5 квадратов, создав домик без крыши. Скрепите все детали мебельными уголками. Теперь домик нужно оббить внутри. Если вы хотите создать более уютное и комфортное жилище, то положите под обивку слой поролона. Прикрепить материалы можно клеем или специальным мебельным степлером (в этом случае внимательно следите за скобами — они не должны торчать). Обработайте входные отверстия наждачной бумагой, чтобы исключить возможные травмы.

При желании вы можете дополнить конструкцию когтеточкой или обзорной площадкой, разместив их на самом домике или рядом с ним.

Деревянный домик для кошки: инструкция

Домик для кошки своими руками: видео

Сделать идеальный домик для вашего питомца поможет следующее видео.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru