Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

интерьеры спальни фото просто и со вкусом

Спальная комната – место нашего отдыха, где мы проводим много времени. И, конечно же, хочется, чтобы эта личная зона была уютной и комфортной. Поэтому к выбору дизайна спальни необходимо подходить ответственно и запастись конкретными идеями.

Каждый человек стремится, чтобы его место отдыха было не только удобным, но и визуально приятным. А для этого нужно учитывать все нюансы: как будет расставлена мебель, какую палитру цветов вы планируете использовать, каким элементам декора хотите отдать предпочтение и т.д.

Особое внимание следует обратить на размер помещения. Ведь если комната маленькая, то загромождать ее мебелью будет нецелесообразно, так же как использовать яркие цвета – такой дизайн в результате вызывает дискомфорт. Для небольшой площади вполне достаточно одной кровати, комода и какой-нибудь мелочи в качестве дополнительного украшения.

Если же помещение немалых размеров, то оно должно быть, прежде всего, светлым, поскольку мрачная большая комната действует на психику угнетающе. Всю мебель необходимо расставлять рационально и продуманно, без скопления в одном месте. Дизайн спальни должен быть выполнен просто и со вкусом.

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Выбор стиля для спальни

Для дизайна спальной комнаты лучше всего выбирать современный интерьер в одном стиле. Наиболее популярными сейчас являются пять из них: классика, этно, минимализм, прованс и модерн.

  • Классический стиль. Классика не стареет, поэтому своей актуальности не утратит никогда. Основная особенность такого интерьера – изысканность и элегантность, что подчеркивает мебель из натурального дерева, теплые тона, богатая текстура и очень много света.
  • Этнический стиль. Изюминка этого дизайна – в необычности интерьера, в который органично вплетены мотивы других традиций. К подбору элементов нужно отнестись серьезно, делая акцент на крупных рисунках, ярких оттенках и национальных узорах.
  • Минимализм. Данный дизайн подразумевает использование простой мебели и полное отсутствие лишнего декора. Украшением интерьера должно служить что-то одно, например: статуэтка, напольное зеркало, большая картина или деревце в вазе-кашпо.
  • Прованс. Такой интерьер отличается нежностью и романтичностью, от него веет нотками уютного Парижа. Спальня в стиле прованс оформляется в теплых оттенках с применением натурального материала, простой ткани и сентиментальных украшений.
  • Модерн. Этот стиль одновременно объединяет простоту и роскошь, но роскошь ненавязчивую. В меру шика и никаких цветных оттенков. Интерьер выдерживается в черно-белой или серо-бежевой гамме, минимум мебели и ровные однотонные стены.

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Выбор цвета для спальни

Одним из первых, с чем нужно определиться при выборе дизайна спальной комнаты, это цветовая гамма интерьера. Здесь, прежде всего, играют роль следующие факторы: индивидуальные предпочтения, личное восприятие и основные правила оформления. При отделочных работах немаловажно помнить о таком понятии, как психология цвета, ведь тот или иной оттенок может как успокаивать, так и раздражать. Что нужно учитывать?

  • Самые подходящие для спальни цвета – пастельные и спокойные, которые расслабляют и способствуют комфортному отдыху. Это белые, розовые, серые, бежевые и персиковые оттенки. Агрессивные и яркие тона лучше не использовать или применять по минимуму.
  • Если спальная комната выходит на северную сторону, то самый оптимальный вариант – оформить интерьер в теплых нежно-желтых, молочных и светло-оранжевых тонах.
  • В случае если спальня весь день залита солнечным светом, то в данном случае больше подойдут холодные цвета, такие как голубой, стальной и оттенки зеленого и синего.
  • Если же вы непременно хотите, чтобы ваша спальня была ярких цветов, то это можно выразить в декоре, делая акцент на подушках, настенных бра, вазочках и ковриках.
  • Многие предпочитают использовать в интерьере деревянную отделку и мебель, в этом случае наиболее органично будут смотреться нейтральные тона. Поэтому для оформления спальни нужно выбирать оттенки жемчужного, золотистого и сиреневого цвета.

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Украшение и декор для спальни

Прежде чем приступить к оформлению спальни различными аксессуарами, помните, что украшения и декор являются главными составляющими всего интерьера, вне зависимости, какому стилю вы отдали предпочтение. Именно эти детали задают тон всему дизайну. Что необходимо учитывать при отделке помещения и на чем акцентировать внимание?

  • Если ваша спальня небольших размеров и располагается с темной стороны, то сделать ее светлее и визуально расширить пространство помогут светлые обои и шторы. Также рекомендуется использовать зеркала – они тоже зрительно расширяют помещение.
  • Уюта и некой интимности спальной комнате придадут настенные бра над кроватью, настольные лампы и дополнительные светильники – они мягко рассеивают свет.
  • В случае если комната большая, и вас тяготит широкое пространство – повесьте над кроватью балдахин, он поможет почувствовать уединение и сделает спальню уютней.
  • Для отделки полов лучше всего использовать ковровое покрытие или паркет, они органично вписываются в любой дизайн и придают комнате домашнюю атмосферу.
  • Если ваша спальня отличается большими размерами, и вы непременно ходите оформить ее в белоснежных тонах, то лучше использовать мягкую обивку. Таким образом, комната будет смотреться не ледяным помещением, а отдавать приятной и уютной прохладой.
  • Если же вы мечтаете о строгом дизайне, то солидности вашей спальне придут темные шторы, покрытие из ламината и обои холодных оттенков (которые при желании можно заменить кирпичной кладкой). Такое решение придаст комнате сдержанности.
  • Для того чтобы сделать спальню романтичной, рекомендуется украсить ее цветными подушечками, игривыми ковриками, мягкими игрушками и разнообразными сувенирами.
  • Тем, кто планирует придать комнате легкую «воздушную» атмосферу, лучше прибегнуть к помощи декора из дерева и стекла – так вы будете ощущать связь с природой.

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Варианты интерьеров спальни на любой вкус

Классика. Роскошь и благородство, королевское изящество и утонченность – так можно охарактеризовать классический стиль дизайна. В интерьере допускается богатая отделка, витиеватая роспись, позолота и дорогие украшения. Спальная комната должна смотреться с шиком, но без перенасыщения мебелью. Материалы используются только натуральные.

  • Классические стили интерьера

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Восток. Здесь важно учитывать, что восточный стиль подразумевает разные культуры – китайскую, японскую, марокканскую, индийскую и т.д. Для оформления спальни с элементами Востока можно взять как отдельную страну, так и общие идеи. Основные атрибуты такого интерьера – ковры, орнаменты, подушки, бахрома и разные украшения.

  • Японский стиль в интерьере
  • Стиль дзен в интерьере

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Хай-тек. Этот стиль означает, что вы планируете оформить свою спальню по последнему слову техники. В интерьере присутствуют самые современные новинки: плазменный телевизор, полы с подогревом, разнообразные варианты освещения, жидкие обои и т.д. Главное – не загромождать комнату кучей лишними деталями, даже цветами в вазах.

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Барокко. Такой стиль также называется викторианским или ампир. Если вы хотите оборудовать спальную комнату именно в этом стиле, то учитывайте, что помещение должно быть просторным. В интерьере главную роль играет мебель и атрибуты. Это массивная кровать с резьбой, тяжелые драпированные шторы, объемные люстры и т.д.

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Минимализм. Главная особенность данного стиля в отсутствии лишних украшений, только самое необходимое для спальной комнаты. Мебель лучше выбирать достаточно простую, а само помещение оформлять в холодных тонах – это подчеркнет нужную атмосферу. Такая спальня выглядит одновременно просто, уютно, респектабельно и современно.

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Прованс. Многие путают этот стиль с кантри, хотя они во многом похожи. Но объединяет их одно – атмосфера провинции. Вы можете использовать для оформления спальни как теплые, так и холодные тона. Главное – это «деревенская» отделка, бумажные обои, применение дерева для декора, простые ситцевые шторы и лоскутные половички.

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Этно. Данный стиль в последнее время стремительно набирает популярность. Что неудивительно, ведь он создает ощущение погружения в совершенно иную культуру, кардинально отличающейся от наших традиций. Дизайн этнического стиля подразумевает использование разнообразных узоров, статуэток, вазочек, вееров, светильников и картин.

  • Африканский стиль в интерьере

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Романтика. Стиль, который подойдет сентиментальным людям и молодым парам. Он создает приятную атмосферу нежности, влюбленности и мечтательности. В интерьере используются тюлевые занавески, ажурные покрывала, расшитые подушечки, фотографии в рамочках и много мягких игрушек. Цветовая гамма преимущественно бело-розовая.

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Модерн. Еще один современный стиль – модерн, он должен быть строгим и солидным. Как в минимализме и хай-тек здесь не должно быть перенасыщения атрибутами, главное – практичность и удобство. Этот стиль универсален, он объединяет в себе современный дизайн с домашним уютом и подойдет людям любого возраста и социального статуса.

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Морская тема. Стиль, который каждый вечер будет возвращать вас в удивительную атмосферу летнего отдыха, и поднимать настроение. Цветовая палитра интерьера может быть не только голубой, но и с применением всех оттенков синего, зеленого и, конечно же, белого. А картины с морской тематикой и соответствующие украшения дополнят дизайн.

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

В заключение хочется добавить, что очень важно не забывать одно правило: ваша спальня – это отражение вас самих. Спальная комната может многое сказать о ее владельцах, поэтому к выбору стиля, дизайна и оформлению интерьера нужно подходить с особой тщательностью. Только тогда вы получите уютное гнездышко, о котором мечтали.

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

Интерьеры спальни: фото — просто и со вкусом

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru