Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Африканские фиалки — это небольшие комнатные растения, которые образуют грозди белых, синих или пурпурных цветов на пушистых листьях. Вот как ухаживать за фиалками в домашних условиях.

Любители комнатных растений наверняка знают о красоте фиалок и не раз задумывались об их выращивании. Эти цветы имеют большое разнообразие сортов, в основном обитают в горах. Если вы решились на выращивание цветка в домашних условиях, то нужно понимать, что фиалки – это такие цветы, которые требуют тщательного ухода, и если его не обеспечить – растение может погибнуть. Во избежание неприятных последствий важно принимать во внимание основные особенности данного растения и обеспечить оптимальные условия для выращивания.

Виды и сорта фиалок

Многие люди покупают самую дорогую и красочную фиалку, но такой подход равносилен отлову удачи за хвост или лотерее. Предварительно необходимо научиться определять сорт растения, затем узнать об особенностях ухода за ним и только после этого приступать к выбору его на магазинных полках.

Как ухаживать за фиалкой в домашних условиях?

Узамбарские фиалки

Количество современных сортов растений бесчисленно, а специалисты то и дело работают над созданием новых. Объединяются сорта фиалок по общим признакам – форме цветов. Последняя может быть бахромчатой, простой или махровой. Цветки также могут расти в одном цвете или же переливаться несколькими цветовыми оттенками. Присутствуют и ампельные сорта фиалок, основной стебель которых представлен несколькими розетками с ответвлениями, а листья располагаются более редко.

Как ухаживать за фиалкой в домашних условиях?

Белые фиалки

Такие сорта являются наиболее известными в мире садоводов, хоть и не имеют принципиальных отличий от других групп. Основное внимание привлекает белый цвет, в котором они цветут, именно он выступает как символ всего чистого и нежного, и такая композиция на подоконнике всегда будет радовать взгляд. Самые романтичные цветы и названия имеют созвучные – например, «возвращение любви» — он выглядит очень нежно и красиво.

Как ухаживать за фиалкой в домашних условиях?

Не менее популярным является сорт «снежное кружево», который цветет будто бы звездами крупного размера. В центре такого цветка находится подсветка нежного голубого цвета, а края оснащены красивым зеленым отливом.

Сорт «каприз» — еще одно олицетворение нежности: его махровые цветки сливочного белого цвета порадуют взор даже неопытного садовода.

Как ухаживать за фиалкой в домашних условиях?

Встречаются и популярные сорта среди других видов фиалок – это форма колокольчик – Bridal Lady, Senk’s, Fruit Fly, а также сорта с наличием чашевидных листков – Spring Rose, Reflections of spring. Встречаются и растения с формой цветка «оса» — это Lily-white, Fantasy Wasp и другие.

Как ухаживать за фиалкой в домашних условиях?

Как сажать фиалки

  • Вы можете использовать настоящую почвенную смесь для фиалки или универсальную почву, если она хорошо дренируется. Вот как создать свой собственный микс.
  • Высаживайте фиалки в небольшие горшки и пересаживайте их каждые несколько лет, чтобы добавить свежую почву. Привязанность к горшку побуждает фиалки цвести больше, поэтому не спешите выделять им больше места.
  • Почва должна быть рыхлой и хорошо дренированной, плюс высокое содержание органических веществ. Узнайте об органических удобрениях в почве.
  • При пересадке фиалок не сажайте их глубже, чем они уже были посажены, и будьте осторожны, чтобы не закопать крону растения. Стебли фиалок подвержены гниению, если их держать во влажном состоянии.

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Подробнее о том, как сажать фиалки.

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях

Полив

  • Держите почву слегка влажной, но будьте осторожны, чтобы не переливать, так как мягкие стебли фиалок очень подвержены гниению.
  • Используйте воду комнатной температуры, так как охлажденная вода может оставить следы на листьях.
  • Листья подвержены гниению и появлению грибковых пятен при хранении в условиях высокой влажности, поэтому поливайте фиалки снизу, чтобы избежать попадания лишней воды на листву.

Освещение

  • Фиалки предпочитают яркий непрямой свет. Избегайте попадания прямых солнечных лучей и держите их на расстоянии не менее нескольких метров от ярких окон, выходящих на юг или запад. Окно, выходящее на восток или север, дает им наилучшее освещение без риска обжечь их чувствительную листву.
  • Искусственное освещение тоже подойдет. Используйте люминесцентные или светодиодные лампы, чтобы дополнить естественное освещение.
  • Тонкие темно-зеленые листья и длинные стебли говорят о том, что растение получает слишком мало света; светло-зеленые или обесцвеченные листья указывают на слишком много света.

Удобрение

  • Во время активного вегетационного периода (весна и лето) удобряйте каждые 2 недели кормом для растений с высоким содержанием фосфора. Начинайте удобрять только тогда, когда растение нуждается в дополнительном стимулировании (медленный, тонкий рост; бледные или пожелтевшие листья).
  • Чрезмерное удобрение является более распространенной проблемой, чем недостаточное удобрение, поскольку большинство почвенных смесей содержат большое количество питательных веществ.

Общий уход

  • Многие сорта предпочитают теплые условия (18 ° C или выше), хотя некоторые более терпимы к более прохладным условиям. В любом случае зимой держите их подальше от сквозняков.
  • По мере роста растения следует пересаживать в более крупные горшки, но если фиалки будут слегка прикованы к корням, это может стимулировать их цвести. Признак того, что фиалке нужно пересадить, — увядшие листья.
  • Пушистые листья имеют свойство собирать пыль и грязь. Аккуратно сотрите их щеткой с мягкой щетиной.

Болезни и вредители

  • Цикламеновые клещи могут поражать фиалки. Их практически невозможно удалить полностью, поэтому рекомендуется избавиться от зараженного растения и изолировать близлежащие растения.
  • Паутинный клещ также может быть проблемой.
  • Мучнистая роса проявляется в виде нечетких белых пятен на стеблях и листьях.
  • Также распространены различные формы гнили и фитофтороза.

Читайте также:

Photo by Stefan Spassov on Unsplash.

Статья была исправлена и переопубликована 26 ноября 2021 года.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru