Ценные советы для хранения вещей

Для того чтобы не заниматься бесконечными поисками ключей от машины или дома, отключившегося мобильника, любимого галстука в шкафу, нужно устроить системное хранение всех этих необходимых мелочей.

Обустройство уютного дома не обязательно связано с большими затратами, важно претворить в жизнь интересную и функциональную идею. Одна из них — декор интерьера узенькими полками, которые по силам изготовить самостоятельно даже малосведущему в столярном деле хозяину.

Ценные советы для хранения вещей

Начнем с прихожей. Если помещение небольшое, то для разгрузки пространства удобно использовать стены.

Настоящей находкой может стать такая оригинальная обувница с удобными полочками-рейками для размещения обуви, которая носится сейчас, а также хранится, ожидая сезон. Здесь же стоит приладить небольшую полку для разных мелочей: ключей, телефонов и сумок.

Ценные советы для хранения вещей

Спальня. Косметику и украшения обычно хранят в шкафу. Порой, чтобы отыскать именно ту бутылочку яркого летнего лака в коробке из-под обуви, приходится вытряхивать все содержимое. А выход есть: небольшие полки с бортиками на одной из стен, где можно будет вольготно расставить всю коллекцию для маникюра. Снизу к такой полке достаточно приделать небольшие крючки, чтобы развесить на них всю свою бижутерию.

Ценные советы для хранения вещей

Тут можно проявить фантазию: сделать полку в виде рамы для картины.

Если спальная комната крохотная и прикроватным тумбочкам в ней нет места, на стене в изголовье достаточно устроить небольшую полочку, куда удобно поставить будильник, положить книгу, гребешок для волос.

Ценные советы для хранения вещей

Следующая комната – детская. Здесь особенно важно, чтобы все было доступно и удобно. Расставить детские книжки можно на стенде, состоящем из идущих одна над другой длинных полок. Книжки на них располагают обложкой вперед, так ребенку будет удобнее и проще ими пользоваться.

Ценные советы для хранения вещей

На открытых полках, только чуть пошире расставляют игрушки.

Гостиная. Ковры на стенах давно вышли из моды. Намного интереснее украсить комнату семейными фотографиями, составить коллаж из постеров или репродукций. И здесь снова незаменимыми будут узкие полки с маленькими бортами.

Ценные советы для хранения вещей

Со временем декор можно изменить, заполнив полочки изящными маленькими горшочками с цветами; крупными тарелками или грамотами, полученными членами семьи за разные достижения в учебе или спорте.

Для декорирования стен гостиной используют не только деревянные, но и стеклянные полки, сделанные на заказ. Последние применяют для создания композиций из легких ваз и статуэток.

Ценные советы для хранения вещей

Очень изящно смотрятся деревянные полочки, выполненные в виде небольших консолей. Их стоит украсить композициями из сухих цветов в маленьких вазочках, небольшими постерами.

Ценные советы для хранения вещей

И святая святых — кухня. Маленькие открытые полочки для специй над плитой или мойкой выглядят стильно и не мешают. Снизу можно устроить подвесные крепления для бокалов разной величины и назначения.

Ценные советы для хранения вещей

Вообще идея подвесного хранения посуды и мелких баночек на кухне очень функциональна: можно расположить все наглядно и в пределах доступа.

Если есть желание устроить что-нибудь более оригинальное, полку для специй делают на узкой подставке-консоли, а ниши для баночек и бутылочек со специями подгоняется под размеры сосудов.

Ценные советы для хранения вещей

Стоит только заметить, что такая полочка должна соответствовать общему стилю кухни: она прекрасно подойдет к белому кухонному гарнитуру с резными дверцами.

Ценные советы для хранения вещей

Для создания уюта не обязательно иметь большие шкафы. Наоборот — использование открытого пространства полок позволяет наглядно и рационально разместить мелкие вещи.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru