Лимонное дерево в домашних условиях: уход

Лимонное дерево в домашних условиях: уход

Кому-то нравится выращивать маленькие кактусы или нежные фиалки, других привлекают кустарники или небольшие деревца, уютно примостившиеся в квартирах. И рядом с пальмами и авокадо можно увидеть лимонное дерево в домашних условиях Уход за ним несложный, и если правильно ухаживать за растением, то оно со временем отблагодарит целебными ароматными плодами.

Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях

Лимонные деревья нельзя назвать чересчур капризными, но требуют они к себе особенного подхода. Чтобы растение нормально развивалось и не болело, придется соблюдать все условия для выращивания лимона в домашних условиях.

Выбор горшка

Первый взгляд в уходе за растением следует обратить на подбор емкости, в которой оно будет развиваться. При этом следует учитывать, что корневая система развивается у лимонного дерева быстро, так что пересаживать его следует каждый год по весне. Итак, основные правила выбора горшка для лимонного дерева:

  • Горшок может быть выполнен из любого материала, будь то керамика, пластик или дерево. Для взрослого дерева желательно использовать конусовидную емкость. Главное — хороший дренаж.
  • При перевалке размер горшка должен остаться практически таким же, допустимо увеличение не более чем на 4 см;
  • Очень важно: вода не должна застаиваться на дне горшка. Лучше использовать горшки с плоским поддоном, чем кашпо.

Лимонное дерево в домашних условиях: уход

Почва

Почву для посадки выбирают самую обычную, предназначенную для комнатных цветов. Также можно приготовить почвосмесь самостоятельно, исходя из следующих пропорций:

  • Лиственная земля — 2 части;
  • Песок — 1 часть;
  • Перегной — 0,5 части;
  • Древесная земля — 0,25 части.

Обратите внимание, что лимонному дереву нужен грунт с нейтральной реакцией (ни в коем случае не используйте кислотный). Для взрослого дерева рекомендуется добавить глину.

Обязательно используйте дренаж — древесный уголь или мелкую щебенку. Следите за тем, чтобы почва у деревца была рыхлая. Для этого следует периодически верхний слой почвы неглубоко рыхлить.

Лимонное дерево в домашних условиях: уход

Место

Немаловажным является выбор места, где будет стоять емкость с лимонным деревом. Оно должно быть хорошо освещено естественным светом, но не прямым, а рассеянным. Поэтому, если деревце стоит на подоконнике, на окнах должны быть жалюзи.

Чем взрослее становится растение, тем теснее ему на окне — придется выделять место на близстоящей тумбе, а потом и на полу. Основные требования к «месту жительства» лимона такие:

  • Рекомендуемая высота — не менее двух метров. Если вы не можете дать будущему растению таких условий, то лучше остановить свой выбор на других деревцах, например, бонсай;
  • У лимона должно быть свое постоянное место, он очень негативно относится к частным перемещениям;
  • Не допускайте перегрева. Жара очень плохо влияет на лимонное дерево, держите его подальше от отопительных приборов и радиаторов.

Лимонное дерево в домашних условиях: уход

Лимонное дерево в домашних условиях уход

Температура

Большое значение для культуры имеет температурный режим, который для каждого сезона – свой:

  • Весной, когда начинается рост дерева, температуру в помещении следует поддерживать в пределах +14 — +18°C. Как только на улице воздух прогреется до +13°C, растение можно на день выносить на балкон под лучи солнца.
  • Летом деревце желательно все время держать на свежем воздухе, притеняя от палящих лучей.
  • В теплые осенние дни лимон можно оставлять на ночь на балконе, если укутывать его, защищая от перепадов температур.
  • Зимой растению комфортно при температуре +16 — +18°C, но держать рядом с приборами отопления его не следует.

Освещение

Нормальному развитию лимонного дерева круглогодично необходим 12-тичасовой световой день. Летом вполне хватает естественного освещения, а вот в зимнее время придется позаботиться о дополнительной лампе дневного света. Идеальным вариантом освещения станет рассеянный солнечный свет. Под прямыми солнечными лучами растение можно держать максимум два часа в сутки. В противном случае деревце может получить ожоги. Постарайтесь разместить горшок на южной или юго-восточной стороне дома.

Лимонное дерево в домашних условиях уход

Домашние цитрусовые, как подсолнухи, поворачиваются вслед за солнцем. Поэтому для формирования красивой кроны лимонного дерева периодически аккуратно разворачивайте горшок. Учтите, что:

  • Длительное освещение (более 12 часов) замедляет плодоношение, но приводит к ускоренному росту растения;
  • Недостаточный уровень освещения может вызвать заболевания и замедлить рост.

Влажность

Еще одним условием выращивания лимона является соблюдение оптимальной влажности — она должна быть порядка 60-70%. Если этот показатель будет ниже, следует либо приобрести увлажнитель воздуха, либо периодически опрыскивать деревце и воздух вокруг него.

Лимонное дерево в домашних условиях уход

 

Удобрение и полив

Лимонное дерево очень требовательно к влаге, поэтому не стоит допускать пересыхания почвы в горшке. При этом, чем старше деревце, тем чаще его поливают, используя отстоянную воду теплее комнатной температуры градуса на два. В жаркую пору полив должен быть регулярным (при необходимости ежедневным), а вот зимой эту процедуру следует слегка сократить, поливая деревце по мере надобности. Важно и время, в которое деревце поят: весной это лучше делать по утрам, в остальные сезоны — ближе к вечеру.

При поливе лимона не стоит сильно усердствовать. Растение хоть и любит воду, но излишняя влага может привести к развитию болезней.

Как определить недостаток влаги:

  • земля в горшке имеет сероватый оттенок;
  • если пощелкать по горшку, он издает звонкий звук;
  • молодые ростки дерева имеют поникший вид;
  • листья лимона свернуты «трубочкой»;
  • ком почвы легко рассыпается.

Очень отзывчиво растение на подкормки, поэтому периодически следует вносить в землю органические и минеральные удобрения, чередуя их между собой. Начинать подпитку следует с марта и вплоть до конца октября (зимой лимон не нуждается в дополнительном питании). Частота, которой следует здесь придерживаться, — не чаще 20-25 дней.

На состоянии лимонного дерева негативно сказывается отсутствие меди и магния, цинка с бором, а также остальных микроэлементов. Лимон постоянно нуждается в достаточном количестве питательных веществ на протяжении всего года. Подкормка должна проводиться регулярно, а не от случая к случаю.

Болезни лимонного дерева

Нарушение правил ухода за растением может привести к развитию болезней, возбудителями которых становятся патогенные микроорганизмы (микоплазмы, бактерии, вирусы, грибки). Болезни проявляются следующими симптомами: листья и плоды деформируются, на них появляется пятнистость; наблюдаются наросты на стволах и ветвях; плоды мельчают. Больное дерево становится источником заражения для соседних растений, которое может передаваться через опрыскивания и поливы. Поэтому следует регулярно проводить осмотр, чтобы вовремя заметить болезнь и начать с ней бороться.

Инфекционные болезни лимонного дерева

  • Гоммоз. Это инфекционное заболевание поражает ствол растения. Нижняя часть ствола покрывается трещинами и приобретает бурый цвет. Из трещин может выделяться темная клеевидная жидкость и начинается гниение. Лечение гоммоза: зачистить поврежденные части и замазать их медным купоросом. После обработки растение следует пересадить в новый удобренный грунт, предварительно обработав и промыв корни.
  • Мальсеко. Вплоть до гибели поражает побеги лимонного дерева. Сперва болезни подвергаются кончики, потом листва и древесина. Больные части растения приобретают кирпичный окрас, листва опадает. Специфического лечения не существует.
  • Корневая гниль. Для лечения необходимо вынуть лимонное дерево из горшка и полностью удалить гнилые части корней. После обработки пересадить в новый горшок с качественным грунтом.

Лимонное дерево в домашних условиях уход

Причины болезней лимонного дерева

  • Слабый иммунитет растения вследствие неправильного ухода;
  • Последствия перенесенных заболеваний;
  • Некачественный грунт, заражение от прививки или бывшего в употреблении горшка;
  • Заражение «с улицы» паразитирующими насекомыми;
  • Занесение бактерий и вирусов насекомыми;
  • Занесение бактерий, вирусов и спор о время проветривания.

Вредители и как с ними бороться

При обнаружении паразитов на лимонном дереве следует сразу проводить борьбу на их уничтожение. Для этого растение обрабатывают соответствующими инсектицидами. В некоторых случаях рекомендуется применять ультрафиолетовую лампу для обеззараживания. Основные вредители лимона:

  • Тля обыкновенная. Если насекомых немного, то для их устранения будет достаточно обрезки пораженных веток и листиков, после которой можно раздавить насеомых и удобрить лимон комплексной подкормкой. При больших масштабах поражения необходимо использовать диазмнон. Часто в борьбе с тлей используют настой чеснока. Для его изготовления необходимо очистить и растолочь 8 головок чеснока, после чего замочить их на сутки в ведре воды. Перед опрыскиванием настой процедить.
  • Корневая тля. Для ее устранения следует произвести замену почвы и прокалить зараженный материал. Дерево обработать слабым настоем чеснока или раствором контактного инсектицида.
  • Щитовка. Против этого вредителя можно использовать инсектициды, чесночную или мыльную воду. Для приготовления последней следует развести 2 столовых ложки жидкого мыла в литре воды, после чего обработать полученной смесью пораженные участки. Спустя час промыть под душем. Через 2 дня процедуру следует повторить.
  • Паутинный клещ. Необходимо опрыскивать растение 1% раствором борной кислоты. Зачастую достаточно одной процедуры.

Лимонное дерево в домашних условиях уход

Профилактика заболеваний

Чтобы предотвратить атаку вредителей, следует предпринимать профилактические меры:

  • Периодически рекомендуется устраивать лимонному дереву купание под душем горячей водой. Растению от этого вреда не будет, а незамеченные паразиты смоются.
  • Частое опрыскивание листов (особенно с нижней стороны) предотвратит появление там вредителей.
  • Основным элементом ухода за лимоном должно стать «умывание» растения – хотя бы раз в неделю следует протирать листочки мыльным раствором (нужно взять хозяйственное средство).

Photo by James Day on Unsplash

Статья была обновлена и дополнена 17 декабря 2021 года.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru