Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

Комнатные цветы создают уют и атмосферу в помещении, удачно подчеркивая дизайн. Но бывает и так, что нет свободного времени для ухода за растениями. Конечно, это еще не значит, что придется отказаться от комнатного цветоводства. Существует множество комнатных растений, которые не требуют повышенного внимания и, практически растут сами по себе. Такие цветы хороши тем, что их можно разводить и там, где уход за ними минимальный, например в офисах.

Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

Неприхотливые комнатные цветы: фото и названия

Список таких растений велик. Ниже приведен перечень самых популярных комнатных цветов, которые не требуют особых условий для своей жизни.

Пеларгония

Привлекает необычной формой махровых цветков. Цветовая гамма: белая, красная, розовая, малиновая. Цветет пеларгония практически круглый год, радуя всех красивыми крупными соцветиями. Она хороша еще и тем, что ей можно придать любую высоту – низкую, высокую. Достаточно перенести цветок в место потемнее, как он начнет вытягиваться, не теряя изысканного очарования. Прекрасно переносит недостаток полива и сухость воздуха.

Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

Китайская роза

Не требует особого ухода. Ей достаточно хорошо освещенного солнечными лучами места. Цветет весь год, распространяя по помещению едва уловимый аромат своих цветков.

Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

Фуксия

Так же, как и герань, имеет широкий цветовой спектр своих цветов. Милые «фонарики» могут быть и белыми, и фиолетовыми, и красными с разными оттенками. Цвести фуксия начинает с ранней весны и заканчивая поздней осенью. В жаркие дни обожает опрыскивание.

Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

Антуриум («мужское счастье»)

Период цветения начинается с первых дней весны и заканчивается с началом первых морозов. Антуриум — компанейский цветок, желательно в одном горшке посадить не одно, а несколько таких растений. Хорошо освещенное и теплое место – лучшее для антуриума. Плохо переносит сквозняки, а вот влажный воздух для него хорош. Если вы дома держите такие цветы, рекомендуем приобрести увлажнитель воздуха.

Неприхотливые комнатные цветы, цветущие круглый год

Комнатные растения, цветущие круглый год

Такие комнатные растения можно поделить на две группы. Первая группа – это те цветы, которые нуждаются в постоянном внимании и уходе за собой, чтобы они смогли зацвести единственным красивым цветочком. Вторая группа – яркие, отличающиеся богатым цветением растения и пользуются высоким спросом среди хозяек.

  • Фиалка. Яркие, с милым очарованием, эти цветы никого не оставят равнодушным к своей красоте. Цветут почти весь год. Широкая цветовая гамма, разнообразие форм и фактуры соцветий позволяет собрать на подоконнике приличную коллекцию фиалок.
  • Орхидея. Относится к экзотическим видам. Покоряет сердца цветоводов своей шикарной красотой, и радует продолжительным цветением. Самая неприхотливая из орхидей — сорт Фаленопсис. Выведение разнообразных гибридов позволяет выращивать и содержать орхидеи всем желающим, не затрачивая на это много времени.

Комнатные цветы, цветущие круглый год, неприхотливые

Цветущие комнатные растения, которым не требуется повышенный уход

  • Бальзамин. Любит западные и восточные подоконники, и благодарит за это своим постоянным цветением. Подойдет и окно с южным направлением, но в этом случае ему понадобится легкая тень от горячих солнечных лучей. В летний период цветок лучше вынести на террасу либо балкон. В зимний период растение сбрасывает листву, что вполне нормально – наступает период покоя, но со временем появляются новые побеги.
  • Герань. Из самых простых комнатных растений, которое легко размножается. Народное название – журавельник. Крупные цветы герани разной окраски: красной, белой, розовой, алой, фиолетовой. Температура для круглогодичного цветения герани — не меньше + 12 градусов.

Комнатные цветы, цветущие круглый год, неприхотливые

Комнатные растения-долгожители

Кливия – вне всякой конкуренции. Отличается долгим сроком жизни и ее любят цветоводы. Не капризна, в суровых условиях живёт до 40 лет. Высота цветка – 50 см. На самой верхушке стебля может быть 10-60 цветков (зависит от сорта). Самый популярный окрас цветков: бледно-красный, желтый и темно-красный.

Комнатные цветы, цветущие круглый год, неприхотливые

Комнатные растения (не требующие постоянного ухода) для офисов

Комнатные растения в помещениях приносят ощутимую пользу — обогащают воздух кислородом. Присутствие растений в офисах не только приветствуется, но и желательно! Особенно если в одном помещении расположено несколько рабочих мест.

Происходит очищение воздуха, а такие растения, как лавр, можжевельник или хлорофитум, цитрусовые и розмарин – природные бактерициды, способные убивать микробы и бактерии, витающие в огромном количестве по офису.

Благоприятно влияют на состояние уставших глаз, улучшают зрение. Поддерживают влажность в кабинетах, не допуская пересушивания воздуха из-за работы кондиционеров и системы отопления. При своевременном поливе и опрыскивании способны нейтрализовать различные токсины, снижают вредное влияние выхлопных газов, попадающие в помещение через открытые форточки и окна. Проявляют успокаивающий эффект на организм в целом.

Комнатные цветы, цветущие круглый год, неприхотливые

  • Сансевиерия (Сансевьера) – чемпионка по выработке кислорода в закрытом помещении. Не нуждается в особом уходе. Переносит засуху, сквозняки и перепады температуры. Не требует частых пересадок.
  • Сциндапус. Простое растение, которое легко переносит избыток дневного света, низкую влажность воздуха и сухость. Смотрится на шкафах и полочках.
  • Кактус. Отличается громадным разнообразием видов. Не любит частых обильных поливов. Переносит свет дневных ламп, но желательно размещать их на подоконниках, поближе к солнечным лучам, и подальше от людных мест, чтобы случайно не пораниться о колючки.
  • Бамбук. Неприхотливое и простенькое в уходе растение. Идеально подходит для офисных кабинетов. Фанаты фэн-шуя утверждают, что он приносит счастье и удачу. Отличается оригинальным видом и может расти в воде. Вазу с растением можно украсить камнями, например, галькой, а затем добавлять воды.
  • Хлорофитум. Идеальное офисное растение. Способен ионизировать воздух, устраняет из закрытого помещения опасные примеси. Вписывается в офисный интерьер, не капризен в плане освещения. Правда, в сильно затемненное место устанавливать не желательно.

Комнатные цветы, цветущие круглый год, неприхотливые

Photo by Annie Spratt on Unsplash

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru