Сциндапсус: уход в домашних условиях

Сциндапсус: уход в домашних условиях

Сциндапсус (он же атласный потос и потос) является одним из самых простых в выращивании комнатных растений. Это вечнозеленые тропические лозы, которые не переносят холода. Вот почему потос обычно выращивают в помещении. За сциндапсус уход в домашних условиях в принципе не сложен. Расскажем об этом в этой статье.

Что отличает атласный потос от потоса, так это пестрота его листвы. Листья в форме сердца имеют серебристо-серые пятна, благодаря которым они выглядят почти блестящими и придают растению визуальную привлекательность. Интенсивность пестроты зависит от сорта.

Сциндапсус — это виноградная лоза, которая цепляется за окружающую среду — это может быть столб, решетка, другие растения, стена или предмет мебели. Лоза прикрепляется к поверхности своими воздушными корнями. Иногда он делает это самостоятельно, иногда требуется небольшая помощь, например, с помощью невидимых мини-крючков. Вместо того чтобы оставлять его за собой, вы также можете выращивать атласный картофель в подвесном кашпо, позволяя его листве ниспадать каскадом вниз.

Сциндапсус уход в домашних условиях

Сциндапсус — комнатное растение, не требующее особого ухода. Помимо обычного ухода за поливом и удобрениями, дополнительный шаг, который вы можете предпринять для улучшения его внешнего вида, — это срезание любых поврежденных или мертвых листьев и обрезка, когда лозы растут слишком долго и становятся редкими. Обрезка растения будет способствовать росту новых листьев и сделает их более полными. Обрезку лучше проводить весной, когда начинается вегетационный период.

Если ваш сциндапсус накапливает пыль, вы можете промыть листья водой. Не используйте масло для придания им блеска, так как оно может закупорить клетки и повлиять на способность листьев дышать.

Сциндапсус уход в домашних условиях

Освещение

Сциндапсус требует яркого света, но он должен быть непрямым. Под воздействием прямых солнечных лучей его листья теряют пестроту и обугливаются. Если вы разместите растение возле окна с прямыми солнечными лучами, для защиты от прямых солнечных лучей потребуется занавеска.

Почва

Используйте коммерческую смесь для комнатных растений, которая уже содержит питательные вещества и обеспечивает хороший дренаж за счет комбинации торфяного мха, сосновой коры и перлита или вермикулита. Сциндапсус плохо себя чувствует во влажной сырой почве.

Полив

При поливе сциндапсуса важно избегать чрезмерного полива, который проявится в виде желтых листьев и увядания лозы. Поливайте только тогда, когда верхние два дюйма почвы кажутся сухими на ощупь — ткните пальцем в почву, чтобы проверить. Медленно и глубоко поливайте водой комнатной температуры, пока не увидите, как вода вытекает из сливных отверстий.

Температура и влажность

Сциндапсус — тропическое растение, а значит, ему необходимо тепло и влажность. Идеальная температура для роста колеблется от 18° до 30°С. При более низкой температуре он пострадает от холода и умрет. На сухом воздухе кончики листьев могут стать коричневыми.

Относительная влажность воздуха вокруг вашего растения от 40 до 50% является идеальной. Вы можете повысить влажность, поставив горшок на поддон, наполненный галькой и водой, но так, чтобы корни не попадали в воду.

Опрыскивание Scindapsus pictus для повышения влажности не рекомендуется, поскольку воздушные корни также впитывают влагу, что может привести к чрезмерному поливу.

Удобрения

В течение вегетационного периода, с весны до осени, удобряйте сатиновый потос примерно раз в месяц полноценным водорастворимым удобрением для комнатных растений.

Он очень быстро растет и часто бывает, что такие размеры не входят в планы цветовода. Это не беда — растение можно обрезать до нужных размеров. Если ветки оголились, их прищипывают для стимуляции роста дополнительных побегов. Очень красив сциндапсус, направленный вверх прямо по стене, или свисающий вниз. Некоторые цветоводы даже устраивают дома зеленые арки — зрелище, которое легко приведет в восторг гостей.

Посадка и пересадка сциндапсуса

Если вы видите корни, выходящие из дренажных отверстий горшка, пора пересадить. В зависимости от того, насколько быстро растет ваш Scindapsus pictus, это может потребоваться раз в год или два.

Пересаживать нужно в начале вегетационного периода. Выберите горшок примерно на 1-2 дюйма больше, чем текущий горшок, и заполните его свежей почвенной смесью для комнатных растений. Коммерческие смеси обычно содержат достаточно удобрений на несколько месяцев, поэтому учитывайте это при подкормке растений.

Размножение сциндапсуса

Весной или в начале лета возьмите четырехдюймовые черенки здорового растения. Поместите их в четырехдюймовый горшок, наполненный свежей комнатной почвенной смесью и хорошим дренажем. Держите почву равномерно влажной и в том же месте с непрямым освещением, что и материнское растение. Примерно через месяц новый прирост должен указывать на то, что растение укоренилось, и вы можете перейти на более редкий режим полива.

Болезни и вредители сциндапсуса

Основные признаки заболеваний:

  • если листья сциндапсуса пожелтели, но сохраняют упругость – нужно подкормить растение;
  • коричневые и скрученные сухие кончики листьев, пятна на них говорят о слишком сухом воздухе в комнате. Проблема устраняется регулярным опрыскиванием, и повышением влажности в помещении (можно использовать увлажнитель воздуха);
  • если растение вянет при регулярном поливе, то возможно это – залитие. Нужно повысить температуру в комнате, добиться подсыхания почвы, аккуратно обрезать подгнившие стебли и корни;
  • бледная листовая пластинка у яркоокрашенных видах говорит о чрезмерном освещении. Рекомендуется убрать растение вглубь комнаты. Если же листья мелкие и темные, то растение наоборот нуждается в солнечном свете.

Сциндапсус: уход в домашних условиях

Сциндапсус может страдать от грибковых поражений, которые появляются от избытка влаги, «перекармливания растения» удобрениями и сквозняков. На растение могут напасть трипсы и щитовки. Деятельность щитовки проявляется в виде темно-коричневых пятен, трипсы проявляются в виде светлых точек на поверхности листочка. В этом случае требуется применение инсектицидных препаратов. Очень редко растение поражается тлёй и паутинным клещом.

Photo by thespruce.com

Статья была дополнена и изменена 27 декабря 2021 года.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru