Традесканция комнатная: уход в домашних условиях

Традесканция комнатная: уход в домашних условиях

Родом из тропического климата Мексики, Южной Америки и Карибского бассейна, некоторые традесканции считаются ядовитыми сорняками; некоторые ценятся как садовые растения; а некоторые, например Tradescantia zebrina, выращиваются в основном как комнатные растения из-за их ярких рисунков и ослепительной листвы. Как и их собратья садовых разновидностей, разновидности комнатных растений дают цветы с тремя лепестками, хотя они не особенно эффектны у этих разновидностей. Цветки белые, пурпурные или розовые — в зависимости от вида и разновидности — и появляются регулярно.

При уходе в помещении традесканции можно начинать и выращивать круглый год (хотя при выращивании на открытом воздухе их следует высаживать ранней осенью). Они будут быстро расти и станут агрессивными в окружающей среде, если их предоставят самим себе, однако комнатные растения остаются более изолированными. Некоторые виды традесканции могут быть умеренно токсичными для людей и животных.

Традесканция комнатная уход в домашних условиях

В мире садоводства есть много случаев, когда одно общее название ассоциируется с более чем одним видом растений, например, в случае с комнатным растением, которое мы знаем как традесканция. Уникальное название фактически используется для обозначения нескольких различных видов растений в пределах рода традесканция, который включает не менее 75 различных травянистых многолетних растений.

Традесканции практически беззаботны. Один из немногих сложных аспектов их выращивания в качестве комнатных растений — это достижение нужного уровня влажности. Эти растения похожи на постоянно влажную почву, но не любят, чтобы она была сырой или переувлажненной.

Традесканции лучше всего подходят для подвесных контейнеров, и они хорошо себя чувствуют в местах с большим количеством непрямого естественного света. Они могут стать длинноногими и тощими с большими участками голых стеблей, если их не прищипывать регулярно, чтобы они оставались густыми. Вы также заметите, что растение обычно дает много мертвых листьев так же быстро, как дает новый рост. В целях гигиены вы можете время от времени обходить растение и собирать мертвые листья.

Однако в течение нескольких лет почти все экземпляры становятся длинноногими, неопрятными и неопрятными. К счастью, их очень легко размножить небольшими стеблевыми черенками, поэтому вы можете обеспечить свой дом почти постоянным их запасом, если планируете немного заранее.

традесканция комнатная уход в домашних условиях

Освещение

Традесканция лучше всего растет при ярком, но непрямом солнечном свете. Разместите их рядом с окном, где солнце светит не менее восьми часов в день, но будьте осторожны, чтобы избежать прямых лучей, которые могут вызвать ожог листвы. Если вы заметили, что цвет или пестрота на ваших листьях начинает тускнеть, это верный признак того, что растение не получает достаточно света.

Почва

Традесканции могут хорошо расти в обычной горшечной почве, если ее не поливать. В целом они предпочитают хорошо дренированную почву — их корни могут легко загнить, если они останутся слишком влажными. Чтобы улучшить дренаж, смешайте небольшое количество песка с коммерческой почвенной смесью, которая также может содержать большое количество органических материалов .

Полив

Эти растения предпочитают поддерживать постоянную влажность и будут хорошо расти, если поливать летом еженедельно, а осенью и зимой — реже. Чтобы проверить, готово ли ваше растение к поливу, пощупайте почву в горшке на несколько дюймов ниже. Если засохло, пора полить растение.

Температура и влажность

Любой из видов паукообразных будет расти при температуре от 18 до 24°С, а также при более высоких температурах. Однако растения не следует хранить при постоянной температуре ниже 10°С, так как это может обесцветить или повредить их листья.

Что касается уровня влажности, то традесканции любят влажность выше среднего. Начните с того, что держите их в обычно влажном месте дома, например, в ванной или на кухне. Вы также можете слегка опрыскивать растение каждые несколько дней или приобрести небольшой увлажнитель воздуха. Если вы заметили, что листья растения побурели, это может быть признаком того, что уровень влажности в вашем доме слишком низкий.

Удобрения

Традесканции не требуют большого количества подкормки. В лучшем случае используйте водорастворимые удобрения, разбавленные наполовину раз в два месяца. Более агрессивная подкормка может привести к тому, что листья растения потеряют пестроту.

Обрезка традесканции

Традесканция — это агрессивно растущее растение, которое может стать слишком длинноногим, если его не приручить. Чтобы держать ваше растение под контролем (и способствовать тому, чтобы оно становилось шире и полнее), периодически обрезайте стебли, подрезая их до сустава. Чтобы избежать длинноногости, регулярно обрезайте или прищипывайте стебли как минимум на 25 процентов.

Размножение традесканции

Практически все растения этого семейства очень легко размножить стеблевыми черенками:

  1. Возьмите 1-дюймовый кусок стебля, содержащий хотя бы один лист, и положите его срезанной стороной вниз в свежую горшечную почву (гормон укоренения не нужен). Вы также можете положить черенки в банку с водой, чтобы они укоренились перед посадкой.
  2. Регулярно поливайте черенок, и вы заметите, что он пустит корни в течение нескольких недель.
  3. Пересадите саженец в постоянный контейнер.

Общие вредители и проблемы

Как и многие другие комнатные растения, традесканции могут встречаться как с тлей, так и с паутинным клещом. Следите за признаками заражения, и если вы подозреваете, что ваше растение заражено, отделите его от других комнатных растений и обработайте мягким инсектицидом или садовым маслом, таким как масло нима.

  • Если листья стали опадать, значит, традесканции не хватает удобрений или воды.
  • Если стебли растения стали одного цвета, то цветок испытывает дефицит света.
  • Если листья пожухли или на них появились пятна, то необходимо больше полива.
  • Если же стебли окрасились в коричневый цвет, значит, в помещении мало влажности.
Часто задаваемые вопросы
Легко ли ухаживать за традесканцией?
Как быстро они растут?
Как долго она может жить?

Читайте также:

Photo by AJ Green on Unsplash

Материал был дополнен и изменен 14 декабря 2021 года.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru
Легко ли ухаживать за традесканцией?
Традесканции — одни из самых простых в выращивании комнатных растений, и они вознаградят вас пышным, полным внешним видом за очень небольшую работу.
Как быстро они растут?
В открытом грунте традесканция считается излишне агрессивным производителем. Она одинаково быстро растет в помещении, но ее можно сдерживать. Она вырастает примерно на дюйм в неделю, поэтому ее также называют дюймовым растением. Ожидайте, что полное растение вырастет примерно через шесть месяцев после посадки рассады.
Как долго она может жить?
Даже при самом лучшем уходе комнатные традесканции живут недолго — всего несколько лет.