Новогодние игрушки своими руками

Новогодние игрушки своими руками

Новый год все ближе, и для тех, кто умеет делать новогодние игрушки своими руками, наступает время плодотворной работы. Изготовление игрушек — традиция, возникшая во времена, когда еще не было налажено массовое производство украшений для елки.

Сегодня игрушек фабричного производства в магазинах в избытке, но традиция самостоятельного их изготовления никуда не исчезла. Объясняется это просто – от украшений и игрушек ручной работы исходит особенное тепло, они выглядят по-домашнему уютными.

Приятный бонус – можно гордиться тем, что сделанная собственноручно игрушка существует в единственном экземпляре.

Как сделать новогодние игрушки своими руками?

Новогодние наряды для зеленой красавицы за время существования традиции украшения елки претерпевали изменения множество раз. В магазинах по-прежнему можно купить стандартные украшения — стеклянные шары всевозможных цветов и размеров, напоминающие о советском прошлом звездочки, стеклянные шишки, фрукты и прочие традиционные изделия.

А еще можно привнести в рождественские и новогодние праздники элемент креатива, и попробовать изготовить новогодние игрушки своими руками.

Читайте также:

Новогодние игрушки своими руками из подручных материалов

Выбор для работы практически безграничен – в ход может пойти любой подручный материал. Игрушки на елку порой из самых неожиданных материалов. Есть в новогоднем творчестве и свои «лидеры» — материалы, которые используются чаще всего:

  • Дерево, фанера;
  • Бумага;
  • Бисер;
  • Фетр;
  • Ткань;
  • Бисер;
  • Природные материалы – ветки, лоза, шишки и т.д.

Новогодние игрушки своими руками

Елочные игрушки из соленого теста

Новогодние игрушки своими руками можно сделать даже из муки. Один из самых простых и недорогих материалов для изготовления новогодних игрушек – соленое тесто. Мука есть в каждом доме, процесс интересен (особенно для детей), в результате получается вполне достойная замена керамическим и стеклянным игрушкам.

Для работы понадобится:

  • Мука пшеничная;
  • Вода;
  • Соль (мелкая);
  • Краски;
  • Лак (не обязательно);
  • Шпагат;
  • Масло;
  • Клей ПВА.

Важно! Для придания тесту пластичности можно добавить немного детского масла (можно заменить растительным, оливковым).

Соль растворить в теплой воде, всыпать муку, замесить тесто. Чтобы получить разнообразные фигурки можно использовать формы для теста. Отсутствие форм – не проблема, фигурки из соленого теста вполне можно лепить руками. Для придания фактуры можно использовать все что угодно – карандаши, крышечки от пластиковых бутылок, кружево. Пока тесто не подсохло, нужно сделать отверстия для веревочки-держателя.

После высыхания (1-3 дня, в зависимости от толщины изделия) игрушку можно раскрасить, нанести узор, наклеить небольшие фото и покрыть акриловым лаком.

Елочные игрушки из веток

Новогодние игрушки своими руками нередко делают из подручных материалов. Простой, но эффектный способ украсить елку или дом к Новому году – сделать игрушки из природных материалов – например, из веток. Чтобы сделать стильную игрушку «Шар в экостиле» понадобится проволока и ветки.

Лайфхак! Ветки лучше собирать в октябре или ноябре, когда в них еще содержится достаточное количество влаги. Собранные позже лоза и ветки могут быть ломкими и непригодными для изготовления игрушек.

Из проволоки сделать несколько (5-6) окружностей. Из них сформировать «скелет» шара, скрепить круги между собой термоклеем либо проволокой. Поверх основу аккуратно накрутить ветки или лозу небольшого диаметра. Для того чтобы ветки держались плотно, их также можно закрепить термоклеем. В готовый шар легко продеть кольцо из шпагата или ленты. Стильный эко-шар готов!

Игрушки на Новый год из бисера

Эффектные новогодние игрушки своими руками можно сделать и из бисера. Начинающим будет нелегко сделать украшения массивные или имеющие сложную форму украшения. Зато без особых проблем можно изготовить сердечки, елочки, звездочки. Чтобы сделать такую игрушку понадобится проволока и бисер. Сначала нужно нанизать бисер на проволоку, а потом сформировать нужную фигуру, плотно закрепив концы проволоки. Для подвеса можно использовать ленты.

Новогодние игрушки из лампочек

Для тех, кто до сих пор ломает голову над вопросом «Как сделать новогодние игрушки своими руками?» прекрасно подойдет вариант с использованием предметов, ранее имевших утилитарную функцию. Скоро Новый год, поэтому не стоит спешить выбрасывать сгоревшие лампочки. Из них получаются очаровательные елочные игрушки. Немного фантазии, и не придется довольствоваться привычными стеклянными шарами.

Внимание! Для первого (фонового) слоя лучше использовать краску в баллончиках. Ее проще наносить, к тому же такая краска ложится ровным слоем. Кисточкой или спонжем равномерное покрытие создать гораздо сложнее.

Новогодние игрушки своими руками: выкройки и схемы

Новогодние игрушки своими руками из бумаги

Бумага – универсальный материал, а елочные игрушки и украшения из нее — это дешево, практично и просто. Для начала можно выбрать плоские (не объемные) украшения. Это могут быть снежинки, елочки, другие тематические фигурки.

Важно! Не стоит брать слишком плотную бумагу или картон высокой плотности: при резке края этих материалов «лохматятся» и изделие выглядит не аккуратно.

Еще один доступный способ – это использование бумаги для украшения уже готовых игрушек – например, шаров. Обыкновенный стеклянный шар будет выглядеть гораздо оригинальнее, если на него наклеить украшения, вырезанные из бумаги. Или, например, небольшой коллаж из фото.

Более сложный способ – изготовление игрушек при помощи техники оригами. При помощи отдельных бумажных блоков можно собрать разнообразные украшения – например, елочку.

Сделать новогодние игрушки из бумаги своими руками под силу даже детям. Большинство схем и выкроек просты, ребенку будет не сложно вырезать снежинку, елку или силуэт птицы. А из отдельных бумажных фигурок и силуэтов можно сделать новогоднюю гирлянду для украшения елки или помещения. Для этого можно использовать готовую схему из интернета либо придумать дизайн самостоятельно. Рождественские гирлянды могут быть украшены снеговиками, шарами, узорами, елочками, зверюшками.

Из фетра

Фетр – мягкий, достаточно плотный войлок. Этот материал отлично подойдет для изготовления новогодних игрушек. Работать с ним легко – обрабатывать края не нужно, в магазине можно купить фетр практически любого цвета и оттенка. Чтобы сделать стильную новогоднюю игрушку, достаточно отрезов фетра всего двух-трех цветов. Например, сочетание красного и белого – классических новогодних цветов, отлично подойдет для создания простых украшений. Не обязательно выбирать сложные выкройки, достаточно вырезать из бумаги упрощенные силуэты. Например, такие:

Перенести выкройку на фетр можно при помощи мела или кусочка мыла. Затем фигурку каждого вида нужно вырезать в двух экземплярах. Большие новогодние игрушки своими руками также можно сделать из фетра, так как он продается в листах разного формата.

Внимание! Фетр отлично поддается резке, но для работы нужно выбирать острые ножницы. Выкройку на ткани лучше закрепить булавками, чтобы получить аккуратный силуэт.

На фото: новогодние игрушки из фетра, сделанные своими руками:

Сшивать детали из фетра лучше контрастными нитками – если игрушка красного цвета, то можно использовать белые либо бежевые нитки. Если игрушка белая – гармонично будет выглядеть отделка красными, зелеными, коричневыми нитками.

И не забудьте про пуговицы!

Маленькие игрушки из фетра можно использовать как для украшения елки, так и для изготовления интерьерных гирлянд. В качестве основы могут быть использованы яркие ленты, обычная белая бельевая веревка, шпагат.

Елочки, сердечки и домики – традиционные детали новогоднего дизайна. В последнее время становятся все более популярными игрушки в виде животных, с которыми ассоциируется Новый год – оленей и лосей.

Новогодние игрушки из фетра, сделанные своими руками выглядят ярко и празднично и без дополнительного декора. При желании можно придать им дополнительный колорит, украсив пуговицами, блестками, лентами, или, например, вышивкой.

Преимущество самодельной гирлянды в том, что ее можно сделать с учетом размеров и цветовой гаммы помещения, которые необходимо украсить. Для того чтобы сделать гирлянду не нужна швейная машинка – детали из фетра сшиваются вручную.

Благодаря податливости и мягкости материала на изготовление игрушек уходит совсем немного времени — примерно полчаса на каждую. Если есть необходимость сделать игрушку объемной, ее набивают ватой или холлофайбером.

Важно! Для набивки можно использовать как вату, так и холлофайбер, но нужно учитывать, что при стирке вата внутри игрушки сбивается, изделие теряет форму. Если вы собираетесь использовать игрушки и в будущем, для набивки желательно использовать холлофайбер – он отлично переносит влагу, изделие не теряет форму.

Из ткани

Чтобы изготовить новогоднюю игрушку из ткани своими руками, совсем не обязательно обладать навыками шитья. Например, вот такой шар можно сделать с использованием обрезков ткани. В качестве основы используется обычный елочный шар либо заготовка из пенопласта.

Ткань можно плотно намотать на основу, либо приклеить. Для работы с тканью можно использовать любой клей, имеющийся в наличии, но:

Важно! ПВА при высыхании может оставлять желтоватый след на светлой ткани. Канцелярский клей будет держать ткань на основе, но так как он не предназначен для работы с текстилем, изделие может быть недолговечным. Термоклей — хороший вариант для работы с тканью, но наносить его необходимо как можно более тонким слоем.

Новогодние игрушки своими руками: фото

Новогодние игрушки своими руками

Новогодние игрушки своими руками

Новогодние игрушки своими руками

 

Источник: pinterest.com.

Материал отредактирован и доработан 21 декабря 2021 года.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru