Новогодние елки своими руками

Новогодние елки своими руками

Новогодние елки своими руками издавна считаются символом новогодних праздников. И поставить ее в доме – это добрая традиция, а также способ создать особую торжественную атмосферу. Но часто случается, что в силу постоянной занятости, отсутствия свободного времени не представляется возможности отравиться за приобретением зеленой красавицы. Некоторым же людям, влюбленным в природу, не хочется губить живое дерево, чтобы порадоваться свежему хвойному запаху в квартире и нарядному внешнему виду в течение пары недель. Именно в таких ситуациях как никогда актуальной станет новогодняя елка своими руками, фото, идеи и 100 мастер-классов по изготовлению которой мы расскажем в блоге home-ideas.ru.

Новогодняя ёлка своими руками из бумаги к Новому году

Новогодняя елка из бумаги имеет самое большое разнообразие идей и вариантов их воплощения на практике.

Шаблоны и схемы для изготовления бумажных елей

Наиболее простой способ создания елочки из бумаги – при помощи готового шаблона. Для этого необходимо на плотных листах напечатать выбранную фигурную схему. Вырезание ее по контуру осуществляется при помощи специального канцелярского ножичка или за неимением такого – с использованием маникюрных ножниц. Каждую елочку-заготовку следует согнуть пополам и склеить детали деревца между собой. Получится непревзойденный ажурный вариант.

Ниже размещены интересные для создания новогодней елки из бумаги своими руками схемы и ажурные шаблоны разных уровней сложности, которыми сможет воспользоваться не только взрослый, но и ребенок.

Мастер-класс по созданию пушистой бумажной новогодней красавицы

Есть и другие способы изготовления праздничного деревца из бумаги. А для наглядного представления, как создается пушистая новогодняя елочка своими руками – мастер класс, представленный ниже.

Для воплощения в жизнь такой идеи понадобится список необходимых материалов:

  • картон;
  • бумага цветная;
  • клей;
  • скотч;
  • ножницы.
  • Поделки на Новый год своими руками

Пошаговая инструкция:

1. Изготовить конус из картона, который будет использован в качестве основы для дерева. Закрепить конус нужно при помощи клея, чтобы он не разворачивался.

2. Нарезть листы цветной бумаги на тоненькие полосочки.

Важно! Нужно внимательно следить, чтобы полосочки имели приблизительно одинаковую длину и ширину. Это придаст деревцу аккуратный, эстетичный внешний вид.

3. Склеить края полосочек для получения петелек. Выполняется также при помощи клея.

4. Приклеить готовых петелек на отрезки двустороннего скотча.

5. Обмотать конус-основу скотчем с петельками в направлении с низу к верхушке. В результате получается веселая «лохматая» елочка.

Елочка из бисера: мастер-класс по воплощению идеи

А теперь вниманию читателей предлагается новогодняя елочка из бисера – мастер класс с пошаговым фото. Для такого творческого процесса необходимо запастись:

  • проволокой в диаметре 0,25 мм;
  • бисером зеленого и золотистого цвета.

Сначала нужно на кусочек проволоки длиной около 40 см набрать 9 бисеринок зеленого цвета и 1 – золотистого. Не затрагивая золотистую бисеринку, необходимо продеть второй конец проволоки через зеленые бисеринки в обратном направлении. Таким образом, создается иголка для будущей новогодней зеленой красавицы.

На следующем этапе нужно выровнять проволочку четко пополам, кончики крепко затянуть. С каждой стороны следует сделать еще по паре иголок такого типа.

Важно! Нужно оформлять иголки так, чтобы они находились друг возле друга максимально близко. Это придаст изделию аккуратный внешний вид.

Из таких маленьких веточек следует формировать большую ветвь для елочки. Для верхних ветвей нужно использовать по 10 маленьких веточек, предварительно заготовленных, а для нижних – по 15.

Собирать елку из бисера необходимо в таком порядке:

  • для верхушки – одна маленькая ветвь;
  • для второго яруса – три больших ветви, каждая из которых состоит из 10 маленьких;
  • для третьего яруса – четыре больших ветви, состоящих из 10 маленьких каждая;
  • для пятого яруса – пять больших ветвей, в составе каждой из которых – по 15 маленьких веточек.

Количество ярусов и больших ветвей в них может и увеличиваться в зависимости от того, какой высоты изделие планируется изготовить. Ниже на фото продемонстрировано пошаговое выполнение плетения:

Новогодняя елочка из фетра своими руками

Достаточно простым способом изготовления считается новогодняя елочка из фетра своими руками. Такой сувенир может использоваться в качестве новогоднего подарка для друзей или знакомых. Преимущества фетра как материала для елки состоят в том, что он способен хорошо держать форму, не склонен к осыпанию.

Чтобы изготовить фетровую новогоднюю красавицу, нужно использовать арсенал материалов и инструментов, состоящий из:

  • фетра;
  • картона;
  • скотча (клея);
  • ножниц.

Чтобы елка выглядела веселее, наряднее, рекомендуется использовать несколько цветов фетра, но в одной тональности.

Для начала необходимо подготовить картонный конус, которые закрепить при помощи скотча или клея.

На следующем этапе нужно вырезать из фетра кружочки, разные по диаметру – по мере возрастания. Можно предварительно заготовить картоновые круги-шаблоны.

Основание конуса необходимо украсить мишурой, которую также прикрепить, используя клей или скотч.

На каждом из вырезанных кружочков из фетра в центре следует сделать надрез «крест накрест» и надевать их последовательно – от большего до меньшего – на конус. Когда все кусочки фетра окажутся на стволе дерева, получившуюся красавицу следует декорировать на макушке звездочкой, а по всей высоте – мишурой.

Простые елочки из подручных материалов

Если до новогоднего торжества остается совсем немного времени, а главного символа праздника в доме все еще нет, можно изготовить новогоднюю елку своими руками из подручных материалов, потратив при этом минимум времени и ресурсов. Рассмотрим несколько интересных вариантов такого неприхотливого творчества:

Новогодняя елка из пластиковой бутылки

Наверняка у каждого дома найдется давно завалявшаяся пластиковая бутылка, окрашенная в зеленый цвет. С этой целью саму емкость необходимо разрезать на прямоугольники (5-6 штук для создания ярусов деревца). Каждый из прямоугольников следует порезать на меленькие полоски, не доходя до верхнего края. Такие порезанные прямоугольники нужно обматывать вокруг приготовленного предварительно конуса из картона и закреплять при помощи скотча. Одевать елочку в хвою следует от нижнего яруса, двигаясь к верхушке.

  • Делаем рождественский венок своими руками

Елочка из остатков пряжи

Чрезвычайно проста в изготовлении. С процессом этим может справиться и маленький ребенок. Как и в предыдущем случае, необходимо сделать конус из картона и скрепить его скотчем/клеем. Затем каркас картоновый нужно хорошо смазать этим же клеем и обмотать вокруг него пряжу, не оставляя пропусков, плотно. В качестве декора используются бусинки и блестки.

Елка из мишуры

Пошаговое выполнение такого сувенирчика полностью повторяет вариант с пряжей с одним отличием – вместо нее используются остатки новогодней мишуры.

Сладкая новогодняя елка

Ее отличительная черта – использование конфет в качестве декора. Накладываются они зачастую на изделие, изготовленное из мишуры. Крепить конфетки рекомендуется при помощи двустороннего скотча.

Новогодняя красавица из макарон

Для ее изготовления понадобится времени и внимательности побольше, да и усидчивость не помешает. Как и прежде, процесс начинать нужно с подготовки картонового конуса. Его следует смазать клеем и приступать к наклеиванию макарон. Когда по всей длине макароны будут приклеены в необходимом количестве, их можно покрасить всевозможнейшими цветами красок.

Креативная елка из старых журналов

Для воплощения такой идеи подойдут лучше всего глянцевые странички с красочными картинками. Из картона необходимо сформировать конус, который закрепить при помощи скотча или клея. Из журнальных листиков следует вырезать большое количество кружков, одинаковых в диаметре. Каждый из них необходимо обернуть вокруг карандаша, чтобы они приобрели закрученный вид. Такие закрученные кусочки журнальных страниц и следует наклеивать на конус по направлению с низу к верху. Макушку красавицы необходимо украсить маленьким глянцевым конусом.

Если на календаре – почти Новый год, а зеленый символ праздника все еще не украшает ваше жилье, повода для расстройств абсолютно нет. Ведь многообразие способов изготовления новогодних елок позволяет сделать их за считанные минуты из самых примитивных и незатейливых материалов, а само изделие, несмотря на простоту, будет смотреться интересно и оригинально.

Новогодние елки своими руками

Новогодние елки своими руками

Новогодние елки своими руками

Новогодние елки своими руками

Новогодние елки своими руками

Новогодние елки своими руками: видео

Читайте также:

Источник: pinterest.com.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru