Испанский стиль в интерьере — как оформить дизайн дома или квартиры

Любите буйство разных красок, большое число деталей и комбинацию сразу нескольких стилистических направлений и материалов? Значит, вам по душе традиционный средиземноморский стиль в испанском исполнении – перепутать с другими, к примеру, со стилистикой Греции, совершенно невозможно.

Любите буйство разных красок, большое число деталей и комбинацию сразу нескольких стилистических направлений и материалов? Значит, вам по душе традиционный средиземноморский стиль в испанском исполнении – перепутать с другими, к примеру, со стилистикой Греции, совершенно невозможно. Многие из тех, кто видел апартаменты в Марбелье или Барселоне, задаются вопросом – как воссоздать эту атмосферу? Приведем несколько полезных рекомендаций для желающих сформировать уютное гнездышко в стиле Средиземноморья.

Нюансы планировки

Благодаря особенностям городской застройки в Испании, планировки, как правило, достаточно необычные. Застройка может быть старой или новой. Если интересуют квартиры на Косте дель Соль или в другом регионе, можно подобрать исторический вариант с балочными потолками и большими окнами с маленькими комнатками, террасами. Еще местным по душе активное внедрение стеклянных элементов – перегородочек, вставок в стенах и дверцах.

Фактуры

Стилистика тут довольно фактурная: сочетают все, что душе угодно. Грубую штукатурку с натуральным текстилем и металлом, покраской и деревом – по выбору того, кто занимается оформлением жилья. Большое количество материалов, которые относят преимущественно к кантри, испанцы склонны использовать в своих домах, стоит только проявить фантазию, чтобы выбрать понравившиеся варианты.

Комбинирование цветного и белого

Главный тон стен будет нейтральным – бежевым или белым, отделку подбирают в виде фактурной штукатуре или покраски с гладкой текстурой. Разнообразие цвета и акценты можно привнести, используя детали – контрастные и яркие, цветные элементы в дверях, стенах, текстильных изделиях.

Мебель

Если традиционные представления о домах в Испании включают мебельные изделия, изготовленные из темных пород дерева, зачастую массивной формы, то в современном исполнении это более легкие вариации из светлого дерева с изящным дизайном. Лучшие апартаменты и дома советуем смотреть на сайте solomarbellarealty.com. Встречаются каркасы из металла, плетеные варианты в этнической стилистике. Даже в ультрамодных интерьерах можете увидеть антиквариат, который тут покупают, например, на аутентичных блошиных рынках. Его реставрируют или оставляют в изначальном виде.

Декор

Из-за жарких климатических условий, окна по-разному обрамляют, чтобы защитить от палящего солнца. К примеру, в старых зданиях это ставни из дерева, а в новых – современные римские шторы или жалюзи. Классика в формате обыкновенных штор редко применяется.

В декоре обычно встречается

  • Множество зелени – ее размещают в массивных горшках на террасах или балкончиках.
  • Вазы и различная посуда.
  • Текстиль – пледы, подушки, но не скатерти или шторы.

Керамика

Для испанцев она занимает значительное место, поэтому ее внедряют в качестве плитки с орнаментом или мозаики, а также террацо или плит из камня. Кроме главных комнат, где она применима (речь идет о ванной и кухне), ее используют в каких угодно пространствах, что удивляет приверженцев классического размещения керамики. Зачастую используется орнаментальная плитка как акцент – с мексиканскими или восточными мотивами.

В целом, испанские интерьеры – это удивительное сочетание традиционных мотивов с новыми культурными веяниями, простота и яркие цвета жизни в домашнем пространстве. Все указанные выше детали гармонично сочетаются в пределах одной квартиры или целого дома.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru