Стиль хай-тек в интерьере

Современный, лаконичный и одновременно шикарный стиль хай-тек в интерьере выделяется продуманным отношением к размещению мебели и бытовой техники, использованием искусственных материалов и минималистичным декором. Дизайн интерьера современного дома или квартиры в стиле хай-тек — решение для динамичных, целеустремленных, амбициозных, ориентированных на ритм города, не уставших от жизни людей. Квартира в стиле хай-тек — это вневременной дизайн, роскошная красота блестящих гладких поверхностей, современная техника и особая динамичная элегантность интерьера.

Полное руководство «Стили в интерьере»

История возникновения стиля

Стиль хай-тек появился в середине XX века. Его название происходит от аббревиатуры словосочетания «высокие технологии». В сферу дизайна интерьера этот стиль пришел из архитектуры, где он зародился во времена позднего модернизма, соединив прагматизм, поп-арт и идеи научной фантастики 60-х годов. Основоположниками высокотехнологичной архитектуры являются британцы Норман Фостер, Николас Гримшоу, Ричард Роджерс, итальянец Ренцо Пьяно и группа архитекторов Archigram.

В то время в архитектуре доминировал конструктивизм, где на первом плане стояла функциональность помещений. Активное развитие технологий, смешавшись с конструктивизмом породило совершенно новое веянье — стиль хай-тек в интерьере. Стоит заметить, что он подразумевает под собой роскошь. Однако время позолоченных люстр прошло, теперь богатство хранится не в монетах, а в информации и высоких технологиях.

Стиль хайтек в интерьере: основные черты

  • Использование металла, стекла и пластика;
  • Открытое пространство, чистота и минимум отделки;
  • Эргономичность и функциональность;
  • Большое количество современной бытовой техники, система «умный дом»;
  • Однотонная отделка стен, пола, потолка и мебели;
  • Сдержанные цвета: черный, белый, серый;
  • Допустимые цветовые акценты: красный, оранжевый, зеленый, синий (например, стулья в гостиной или часть фасада кухонного гарнитура);
  • Чистые линии, строгие геометрические формы (в основном квадраты и прямоугольники);
  • Отсутствие округлых поверхностей и плавных линий.
кухня в стиле хайтек
Новейшие технологии, цифровые идеи освещения, клинические стеклянные шкафы и живые растения придают этой кухне ощущение 2500 года.

Кто оценит стиль хай-тек в интерьере

  • Молодежь ультрасовременных взглядов, внимательно следящая за техническими новинками.
  • Владельцы небольших квартир. Этот стиль не перегружает интерьер деталями, делая помещение визуально намного больше.
  • Любители эпатировать публику. Этот стиль позволяет расставлять яркие и порой вызывающие акценты. Интерьер квартиры в стиле хай-тек может произвести поистине неизгладимое впечатление.
  • Владельцы домов за городом. Эта тенденция ещё только начинает свой путь в Россию, но в США и на Западе небольшие коттеджи, выполненные в стиле хай-тек встречаются довольно часто. Обилие стекла позволяет одновременно отгородиться от природы и приблизиться к ней.
  • Богатые люди, желающие подчеркнуть свой статус. Как мы уже говорили, интерьер в стиле хай-тек требует денег. Начиная от талантливого дизайнера, способного создать полноценный макет, заканчивая стоимостью суперсовременной соковыжималки.

Особенности стиля хай-тек в интерьере

Мебель

Мебель в стиле хай-тек — это офисные кресла и стулья, пластиковые фасады кухонных гарнитуров, встроенная техника, диван строгой формы, журнальные и обеденные столы из пластика или стекла. Стулья могут напоминать не только офисные, но для них необходима кожаная или синтетическая кожаная обивка, а также металлическая фурнитура и основание.

квартира в стиле хай-тек

Мебель в этом стиле — это всегда современная техника, встроенные шкафы, минимум открытых полок и строгая симметрия. А также обилие зеркальных поверхностей (шкафы, кухня, стол) и минимум декора. Ярким пятном может быть подушка или роспись в строгих рамках (только однотонная).

Текстиль

Не нашли широкого применения в интерьере в стиле хай-тек и текстильные изделия:

  • Шторы обычно заменяют металлическими ставнями. Однако возможно сочетание жалюзи с длинными белыми шторами, установленными на скрытом потолочном карнизе. Недопустимы шторы с рисунком. Используйте только легкую ткань без ламбрекенов, зажимов и держателей.
  • Тканевую обивку заменяют кожей. Подушки могут быть тканевыми. Допускается и тканевая обивка диванов и стульев, но интерьер должен быть однотонным и гладким.
  • Кухня в стиле хай-тек без яркой скатерти, полотенец и прихваток. Это территория стеклянная, гладкая, ровные поверхности, многофункциональная техника и стильное освещение.

кухня в стиле хай-тек

Стиль хай-тек в интерьере комнат

Дизайн в стиле хай-тек одновременно яркий и строгий, отлично смотрится в интерьере квартир и частных домов.

Хай-тек в интерьере гостиной

Хай-тек в гостиной — это сочетание уюта и лаконичности. Жить в стиле хай-тек идеально для тех, кто ценит удобство без излишеств и красоту без вычурности. Особый шик — это гармония симметрии, прямых линий и строгих форм, сдержанной цветовой гаммы и эстетики минимализма.

При отделке гостиной в стиле хай-тек используется огромное количество современных и традиционных отделочных материалов: металл, пластик, кирпич, стекло, дерево, камень, бетон, гипс, композиты, полимеры. Здесь дозволено все. Ограничений нет.

Динамичный и оригинальный стиль черпает вдохновение абсолютно во всех материалах, размеренно перенося их на стены и блики холодных поверхностей. При этом интерьер гостиной в стиле хай-тек должен иметь достаточно функциональный и практичный дизайн, где каждая вещь имеет свое предназначение.

Наличие эргономичного журнального столика и удобного, повторяющего очертания тела дивана или мягкого кресла, является неотъемлемым атрибутом современной гостиной в стиле хай-тек. В интерьере практически отсутствуют аксессуары и детали, но их отсутствие полностью компенсируется игрой света, блеском металлических поверхностей и хромированных деталей.

гостиная в стиле хай тек

гостиная в стиле хайтек
Удачно подобранные цвета — залог качественного интерьера в стиле хай-тек.

Стиль хай-тек в интерьере

Стильные напольные и подвесные светильники и удобная дизайнерская мебель создадут неповторимый и неповторимый интерьер гостиной.стиль хай-тек в интерьере

Интерьер гостиной в стиле хай-тек сложно представить без хорошей мультимедийной системы.

Хай-тек в интерьере кухни

Кухня в стиле хайтек отличается особым дизайном: черный (реже белый) цвет, монохромный дизайн, встроенная техника, точечные светильники в сочетании с металлическим блеском, только функциональные части интерьера. Дизайн такой кухни — это чистота, порядок и аккуратность: на гладкой поверхности кухонных фасадов будет заметно малейшее пятнышко, поэтому этот стиль не для ленивых.

Кухня в стиле хайтек

Хай-тек в интерьере спальни

Спальня в стиле хай-тек предназначена только для сна. Ничто не отвлекает от отдыха и ничто не заставляет проводить здесь больше времени, чем нужно. Часто окна в спальнях закрываются плотными (не отражающими свет) или венецианскими жалюзи.

спальня в стиле хайтек

Освещение в стиле хайтек

Свет важен в любом интерьере, он способен подчеркнуть достоинства и создать настроение. В интерьерах в стиле хай-тек должно использоваться очень большое количество осветительных приборов. Дизайн светильников должен соответствовать помещению, при этом часто используются встроенные светильники. Отличным вариант станет приобретение эксклюзивных или дизайнерских светильников.

В Европе стиль хай-тек гораздо более популярен, нежели чем у нас, поэтому присмотритесь к европейским производителям осветительного оборудования. Мы нашли множество классных вариантов в интернет-магазине Sale7. Некоторые модели таких дизайнерских светильников влюбляют в себя с первого взгляда. Такую красоту редко встретишь в обычном магазине, поэтому ваши друзья будут в восторге, если увидят нечто подобное в вашем новом интерьере.

Потолок, мебель, стены, даже пол — свет в стиле хай-тек играет одну из основных ролей. Например, подсветка подиумов или мебели снизу.

Естественного света также должно быть много. Именно поэтому в интерьерах в стиле хай-тек так часто встречаются стеклянные внешние стены, способные не только насытить помещение светом, но и мгновенно придать ему легкость и воздушность.

Использование массивных штор из толстых тканей категорически запрещено. Тем, кто не может обойтись без штор, дизайнеры советуют выбрать легкие полупрозрачные ткани или отдать предпочтение более современным жалюзи.

стиль хай-тек в интерьере

Что нельзя использовать в интерьере хай-тек

  • Многочисленные аксессуары, особенно статуэтки собачек и кошечек. Этому стилю больше подойдут черно-белые фотографии на стенах, абстрактная живопись, постеры.
  • Деревянные двери. На дерево в стиле хай-тек наложен запрет, очень редко оно встречается в нижней части интерьера (ножки мебели, полы). Двери в таких интерьерах делают из стекла и пластика, в редких случаях натуральное дерево отшлифовывают до идеального состояния и покрывают несколькими слоями краски, так, чтобы оно стало неотличимо от пластика.
  • Обои. Даже кипельно-белого цвета, даже имитирующие кирпич обои в этот интерьер не вписываются.

Стиль хай-тек непрост в реализации и требует значительных затрат, но помещения, выполненные в таком стиле уникальны и выглядят потрясающе.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru