Постельное белье как украшение спальни

Люди проводят почти треть жизни во сне, поэтому комфортная и стильная спальня — это необходимость, а не роскошь. Чтобы придать этой комнате изысканный внешний вид, нужно обратить внимание на постельное белье. Компания Элегия больше восьми лет занимается производством текстиля для дома, заслужив множество положительных рекомендаций. Вискоза, бязь, ситец, тик — каждый сможет выбрать именно тот комплект, который идеально впишется в дизайн спальни. Разумеется, постельное белье нужно подбирать в уже готовую комнату, учитывая все её достоинства и недостатки. Чтобы подчеркнуть «плюсы», нужно соблюдать несколько основных правил, известных дизайнерам. Если вы хотите украсить свою спальню, то обратите внимание на наши советы, чтобы ваше постельное белье стало настоящей изюминкой.

Цвет

Времена, когда постельное белье продавалось исключительно в белом цвете, давно прошли. С витрин магазинов на нас смотрят модели, выполненные в насыщенных и сочных оттенках. Не стоит бояться такого выбора: постельное белье ярких и привлекающих внимание цветов наполнит ваш сон волшебными образами. К тому же психологи отмечают, что подобные оттенки благоприятно влияют на тонус и жизненные силы. Людям, предпочитающим такое постельное белье, намного проще даются ранние подъемы. Однако гипертоникам и людям с повышенной возбудимостью профессионалы рекомендуют воздержаться от насыщенных цветов, которые могут негативно повлиять на психическое состояние.

Узор

Важную роль играет не только цвет, но и рисунок. Вы можете подобрать варианты с геометрическими или растительными узорами, которые придадут вашей комнате нужную атмосферу. Дизайнеры советуют использовать постельное белье с мелким узором для небольших спален. Таким образом вы сможете визуально увеличить помещение. Мелкий рисунок зрительно отдаляет предмет, а вот крупный — приближает. Именно поэтому профессионалы редко используют постельное белье с яркими и большими узорами.

Контраст

Чтобы создать интересный дизайн, можно не тратиться на дорогие аксессуары, а использовать один их самых простых и эффективных способов — сыграть на контрастах. Очень стильно выглядят спальни, где стены выполнены в одном цвете, а постельное белье — в другом. Монохромные или оформленные в стиле минимализма помещения дают простор для фантазии. Вы сможете полностью видоизменить свою спальню, лишь поменяв постельное белье. Так, например, в черно-белой комнате будет изысканно смотреться как белое, так и цветное белье. «Ярким пятном» спальни, оформленной в спокойных пастельных тонах, также может выступить именно белье.

Стиль

Разумеется, при выборе белья для спальни необходимо учитывать стилистику комнаты. Для барокко предпочтительны растительные узоры и дорогие материалы, классика предполагает светлые оттенки, а минимализм отлично дополнят китайские иероглифы. Абстрактные рисунки идеально подойдут спальне в стиле модерн, эко-стиль же требует использования исключительно натуральных материалов. Только соблюдение этого правила позволит вам добиться цельного образа.

Фактура

Также обратите внимание на текстуру ткани. Кто-то выбирает классическую гладкую поверхность, другие же отдают предпочтение «жатому» материалу. Вариантов довольно много, но не все они подходят для комфортного сна. Профессионалы советуют остановиться на том материале, который вас устроит. В этом случае не стоит гнаться за модой. Даже если известные кутюрье провозглашают трендом сезона ткань в мелкий рубчик, отдавайте предпочтение постельному белью с привычной и удобной для вас фактурой. Здоровый сон будет вам гарантирован.

Материал

Выбор материала также должен оставаться за владельцем квартиры, поскольку он зависит от индивидуальных потребностей. Например, стильный и эффектный шелк подходит далеко не всем. Дело в том, что у этого материала масса недостатков — он не только быстро мнется, но и собирается в одном месте кровати во время беспокойного сна. Эко-стиль предполагает использование льна, однако, этот материал может показаться слишком грубым людям с нежной кожей. Профессионалы настаивают лишь на том, что постельное белье должно быть изготовлено из натуральных материалов. Допускается наличие синтетических добавок, но лишь в небольших количествах.

Подушки

Не забывайте о подушках и наволочках, которые могут придать вашей комнате уникальность. Очень часто дизайнеры подбирают наволочки, отличающиеся от покрывала и простыни. Другой узор или оттенок позволит вам освежить даже привычный интерьер, сделать его необычным и интересным.

Растения

Жизнь в мегаполисе связана со стрессом, а лучший способ избавиться от него — отдохнуть на природе. Только вот время на поездку за город найдется не у каждого. Используйте постельное белье, чтобы приблизиться к природе. Растительные мотивы подарят вам прекрасный здоровый сон и избавят от накопившейся усталости.

Фото-принт

Все более популярным становится использование белья с оригинальными и эффектными фото-принтами. Рисунок наносится на ткань с детальными подробностями и в максимальном разрешении. Таким образом можно добиться невероятного сходства с оригиналом. Заснуть на зеленой траве или в океане? С фото-принтами это стало возможно.

Цельный образ

Принимая во внимание предыдущие советы, не забудьте о самом важном — интерьер вашей спальни должен быть цельным и гармоничным. Даже использование контраста должно создавать законченное произведение, в котором ваша кровать занимает центральное место.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru