Как расставить мебель в квадратной комнате?

Правильная расстановка мебели очень сильно влияет не только на внешний вид комнаты, но и на её функционал. Удобство перемещения, правильно выбранная планировка — все это составляющие комфортной жизни в квартире или доме. Дизайнеры рекомендуют отталкиваться не от личных предпочтений, а от формы самой комнаты. Владельцам прямоугольных вытянутых помещений придется подбирать подходящий план расстановки, в то время как обладатели квадратных комнат не ограничены в выборе. Все дело в том, что квадрат считается в дизайне интерьеров идеальной формой. «Испортить» такое помещение почти невозможно, поэтому мебель можно расположить как вдоль стен, так и в центре. Если вы хотите понять, как расставить мебель в квадратной комнате, фото возможных вариантов поможет вам.

Основные модели расстановки мебели:

  • По периметру

Такой способ позволяет «разгрузить» центр комнаты, но визуально помещение станет заметно меньше.

  • Друг напротив друга

В этом случае самые визуально крупные предметы мебели устанавливаются у противоположных стен. Так вы сможете сместить центр комнаты и придать ей прямоугольную форму.

  • По углам

Такой способ чаще всего используют в прямоугольных комнатах небольшого размера, но он подойдет и для квадратного помещения. Необходимо тщательно подбирать композицию, чтобы получить гармоничный интерьер.

Чтобы решить вопрос с расстановкой мебели, начертите точный план комнаты. Так вы сможете «примерять» различные варианты, не передвигая мебель.

Как расставить мебель в квадратной комнате с балконом

Преимущество такого помещения в источнике естественного света, который занимает почти целую стену. Балконная дверь и балконное окно обычно завешиваются красивой шторой, но могут и остаться открытыми, чтобы визуально увеличить объем небольшой комнаты.

Дизайнеры рекомендуют использовать план расстановки мебели, оставляющий свободным центр помещения. В этом случае жители квартиры смогут без проблем перемещаться по комнате и попасть на балкон. Путь к двери не должен быть перекрыт тумбочками и креслами, пуфиками и стульями.

Свобода передвижения обеспечивается расстановкой мебели по периметру. Вы также можете сконцентрировать все предметы интерьера у двух противоположных стен.

Как расставить мебель в квадратной комнате с двумя окнами

Если в комнате с одним окном разместить все нужные предметы бывает непросто, то сделать это в квадратном помещении с двумя окнами — задача невероятно сложная. И здесь нужно в первую очередь определиться с тем, чего хотят все жильцы. Идеальный вариант — задействовать оба окна, не закрывая оконные проемы, обыграть их. Если у дома толстые стены, то широкие подоконники могут стать дополнительной полезной площадью. В окнах легко создаются уютные небольшие места для отдыха. А под подоконниками вдоль стены можно разместить вместительный стеллаж. В такой композиции мебель будет расположена не по периметру стен, а в центре. Но сделать это можно лишь при наличии достаточной площади. В ином случае интерьер будет выглядеть нелепым, а также потеряет свою функциональность.

Если в комнате оба окна находятся на одной стене, то можно расставить мебель по двум боковым стенам. Так сохранится доступ к окнам, а площадь помещения не станет визуально меньше. Но квартирам с маленькой квадратурой такая планировка также может не подойти. Если площадь невелика, то лучше расставить мебель по периметру, вплотную к стенам. Тогда центр комнаты останется свободным.

Как расставить мебель в квадратной комнате: фото

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru