Стиль винтаж в интерьере

Стиль винтаж в интерьере

Стиль винтаж в интерьере — дело непростое. С одной стороны, легко понять, почему некоторые хотят воссоздать ощущение элегантности, которое является синонимом домов прошлого. С другой стороны, дизайн слишком легко может выглядеть так, будто он принадлежит пенсионерам. Это тот случай, когда достижение правильного баланса имеет решающее значение. Мы собрали наши лучшие советы по созданию винтажных интерьеров, которые кажутся уместными и сегодня.

Винтажный стиль в интерьере

Нельзя просто взять старинный предмет и включить его в уже готовую композицию.  Винтаж предполагает создание единого образа, цельной картины, где вещи из прошлой эпохи займут центральное место.

Как создается настоящий интерьер в стиле винтаж? О каких мелочах и важных вещах стоит знать? И сложно ли выдержать этот необычный стиль?

Стиль винтаж в интерьере

Стиль винтаж в интерьере

Особенности стиля винтаж в интерьере квартиры

Преобразить свою квартиру и создать даже на небольшой территории волшебное место, которое поможет отвлечься от суеты и стресса на работе — мечта, которая легко может стать реальностью. Стиль винтаж не лишит вас всех благ цивилизации в виде новейших звуковых систем и плазменных телевизоров, «умного дома» и обычной кофемашины. Но он позволит изменить общее ощущение, атмосферу, царящую в квартире.

Интерьер в стиле винтаж

Стоит отметить, что правила оформления интерьеров довольно размыты. Вы можете проявить фантазию и создать нечто уникальное. И все же есть некоторые характерные черты, по которым можно с легкостью узнать этот стиль. Среди них:

  • использование оригинальных предметов, сохранившихся до наших времен, а также искусственно состаренных вещей;
  • воссоздание конкретной эпохи;
  • особое внимание к цветовой палитре,
  • многообразие аксессуаров.

Интерьер в стиле винтаж

Достоинство этого стиля в том, что необходимые предметы при желании вы можете получить совершенно бесплатно у друзей и знакомых, желающих распрощаться с «барахлом». Вы также можете поискать интересные вещи на рынках, поискать объявления в разделе «отдам даром». Конечно же, над такими предметами декора придется поработать, чтобы привести их в приличный вид. Но все же ни одна искусственно состаренная вещь не обладает духом времени. Настоящие реликвии выбранной вами эпохи создадут непередаваемую атмосферу, от которой во многом и зависит восприятие интерьера.

Интерьер в стиле винтаж

Стоит помнить о том, что стиль винтаж обращается к различным временным отрезкам, но все же ограничен периодом от конца XIX века до 80-хх годов XX. Разумеется, смешивая предметы разных эпох, вы не сможете добиться положительного результата. Именно поэтому создать интересный интерьер так сложно. Могут потребоваться долгие месяцы на поиск и подготовку всех предметов мебели и аксессуаров.

Интерьер в стиле винтаж

Основные цвета в стиле винтаж

Поскольку весь интерьер должен отражать путешествие сквозь время, то дизайнеры рекомендуют остановиться на сдержанных, немного «потертых» пастельных тонах. Нежно-розовый и бежевый, светло-желтый и грязно-голубой — эти оттенки будут замечательно смотреться в качестве фона. Приветствуются рисунки других (зачастую контрастных) цветов, но они тоже должны быть с легким налетом желтизны, немного выгоревшие, истершиеся от времени.

Интерьер в стиле винтаж

Спокойные цвета позволят насладить интерьером и обратить внимание на тщательно подобранные аксессуары. Однако можно использовать и яркие цвета, которые сочным пятном будут выделяться на фоне бледных стен. Предметы мебели, ковры и шторы, отдельные зоны изумрудно-зеленого или роскошного красного цвета, например, наполнят комнату удивительным шармом и ощущением роскоши.

Выбор конкретной цветовой гаммы зависит от периода, который был взят за основу. Яркие пятидесятые любят контрастные сочетания оранжевого и синего. А вот для конца XIX века характерны холодные оттенки и растительные узоры.

Интерьер в стиле винтаж

Оформление комнат в стиле винтаж

За оформление какой бы комнаты вы ни взялись, заранее определитесь с эпохой. Все предметы должны соответствовать данному периоду, только так получится цельная картина.

Интерьер в стиле винтаж

Стиль винтаж в интерьере спальни

Такой важной комнате постарайтесь уделить много внимания. Винтаж позволяет включить в интерьер роскошную кровать большого размера, но она обязательно должна иметь интересное изголовье. Чаще всего встречаются кованные спинки, но можно отыскать и экземпляр, украшенный резьбой по дереву.

Интерьер в стиле винтаж

Светлые тона отлично будут смотреться в спальне и создадут не только атмосферу уюта и комфорта, но и романтическое настроение. Добавьте немного розового цвета и красивые рюши — идеальная спальня для молодой девушки.

Если же хочется чего-то менее женственного, то можно отказаться от оборок и отдать предпочтение лаконичным и продуманным деталям. Светлые обои с едва заметным узором, мебель бежевого или светло-коричневого цвета, потертый паркет — такой простой, но в то же время уютный образ идеально подходит для спальни.

Интерьер в стиле винтаж

Особый шик, который понравится многим любителям старины — балдахин над кроватью. Можно подобрать красивую тонкую кружевную ткань или же сделать его из плотной ткани насыщенного и глубокого темного цвета.

Будьте внимательны, этот предмет декора не подходит для маленьких помещений. Балдахин скрадывает пространство, поэтому так оформлять стоит лишь просторную спальню.

Интерьер в стиле винтаж

Также уместно будет смотреться туалетный столик, на котором разместятся флакончики с духами, рамки с фотографиями, фарфоровые куклы и прочие мелочи, соотносящиеся с выбранной эпохой.

Интерьер в стиле винтаж

Стиль винтаж в интерьере гостиной

Если вы любите эксперименты, то гостиная — идеальная комната для воплощения фантазий в жизнь. Традиционно для отделки используются нежные цвета: голубой, розовый, бежевый, светло-зеленый. Но в этой комнате вы можете дать себе волю и использовать яркие и сочные цвета, которые были популярны в семидесятые. Если ориентируетесь на эту эпоху, конечно.

Интерьер в стиле винтаж

Потолки обычно красят в светлый тон, встроенных светильников нужно избегать. А вот большая люстра с плафонами в виде свечей или же люстра в форме яркого шара (в зависимости от временного отрезка) будет кстати.

Интерьер в стиле винтаж

Если в гостиной есть камин, то этот предмет может задать тон всему интерьеру. Уют и тепло настоящей кладки дополните пушистым ковром, полку украсьте различными сувенирами и фотографиями. Завершающим штрихом станет кресло-качалка. Такая гостиная будет манить к себе клетчатым пледом, вкусным чаем и интересной книгой.

Интерьер в стиле винтаж

Стиль винтаж в интерьере кухни

Проблема соприкосновения прошлого и настоящего в этой комнате особенно актуальна. Задача дизайнера в том, чтобы совместить современную технику с предметами из ушедшей эпохи. Может показаться, что такая задача невыполнима, но существует сразу несколько возможных решений.

Интерьер в стиле винтаж

Самый простой, но довольно дорогой вариант — приобрести технику, внешне похожую на ту, что использовалась в выбранный период. Итальянские дизайнеры, например, восхищаются холодильником ЗИЛ и считают его едва ли не иконой стиля своей эпохи. В продаже имеются стилизованные кофеварки, духовки и даже варочные панели. Но стоит такая техника значительно дороже аналогичной «современной».

Интерьер в стиле винтаж

Второй вариант — спрятать всю технику. Встроенные духовки, микроволновки и посудомоечные машины помогут забыть о том, что вы находитесь в XXI веке, но продолжать пользоваться всеми благами.

Интерьер в стиле винтаж

Вы также можете попробовать «адаптировать» существующую технику под новые требования. Обычный холодильник будет смотреться менее современно, если вы нанесете на него характерный для 60-хх годов принт. А ажурные салфетки скроют от посторонних глаз микроволновую печь.

Интерьер в стиле винтаж

Ванная в стиле винтаж

Сделать роскошную ванную можно и в малогабаритной квартире, но все же стиль винтаж требует пространства. Если квадратные метры позволяют, то откажитесь от классической расстановки сантехники вдоль стен. Саму ванну можно вынести в центр комнаты и сделать основным элементом композиции. Изысканная ванна с поручнями на кованных ножках будет выглядеть не только стильно, но и аристократично. Немного позолоты в декоре, плитка с эффектом потертости — и интерьер перенесет вас в конец XIX века.

Интерьер в стиле винтаж

Но и небольшое пространство позволит насладиться комфортом. В этом случае лучше придерживаться традиционной светлой гаммы, чтобы максимально увеличить объем. Напольную плитку рекомендуем укладывать наискось, это также положительно скажется на визуальном восприятии размеров. А вот душевые кабины, которые так хорошо экономят пространство, стиль винтаж не приветствует. При нехватке места вы, конечно, можете заменить ванну на кабину, но в этом случае придется потрудиться и добавить акцентов. Например, использовать краны «под медь», мелкую плитку и даже ламинат, имитирующий натуральное дерево.

Интерьер в стиле винтаж

Прихожая в стиле винтаж

Не стоит недооценивать значение прихожей, ведь именно с неё начинается знакомство с домом. Интерьер в стиле винтаж поможет сразу окунуться в выбранную эпоху и проникнуться духом того времени. Прежде всего вам придется отказаться от больших и громоздких шкафов. Кованая вешалка с мягким пуфом — это более подходящий предмет мебели. Впрочем, небольшой шкаф можно и оставить, если он будет украшен резьбой, а также сохранит на себе следы времени (потертости и трещинки).

Интерьер в стиле винтаж

Старайтесь избегать ярких и кричащих цветов, в этой комнате они будут лишними. А вот панно или небольшие картины на стенах только дополнят композицию.

Интерьер в стиле винтаж

Сочетание стиля винтаж с другими стилями интерьера

Дизайнеры редко используют один «чистый» стиль в работе над интерьером. И винтаж с легкостью находит себе подходящего «партнера». Им может стать элегантный и сдержанный модерн или крикливый и вызывающий поп-арт, ностальгический шебби-шик или насыщенный бохо. Все, разумеется, зависит от выбранного периода. Стоит обратить внимание на то, какие тенденции были актуальны в этот период. Сочетать винтаж можно только с тем стилем, который был на пике популярности в выбранную эпоху.

Интерьер в стиле винтаж

Мебель в стиле винтаж

Особенность всех предметов, подходящих для этого стиля, в их потертости. И не имеет значения, действительно ли комоду 80 лет или же он был создан год назад и специально состарен. Разумеется, форма мебели должна соответствовать выбранной эпохе. Резные изголовья и ножки, обитые бархатом стулья отсылают к концу позапрошлого века, а пластиковые стулья на одной ножке — к середине прошлого.

Цвет мебели, обивка, используемые материалы — все это поможет подчеркнуть определенный период прошлого или позапрошлого века.

Интерьер в стиле винтаж

Декор квартиры в стиле винтаж

Аксессуары в этом стиле играют едва ли не самую важную роль. Это могут быть многочисленные подушки с рюшами, помпоны на тюлевых занавесках и фарфоровые фигурки ангелов. Но также уместны и яркие постеры, геометрические узоры, странные декоративные вещицы из пластика.

Чтобы не ошибиться в выборе, внимательно изучите понравившуюся вам эпоху, определите культовые предметы, отличительные черты и лишь после этого приступайте к созданию своего оригинального интерьера.

Интерьер в стиле винтаж

Стиль винтаж в интерьере

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru