Денежное дерево: уход в домашних условиях

денежное дерево: уход в домашних условиях

Денежное дерево, Pachira aquatica, — популярное комнатное растение с привлекательными зонтиковидными листьями и покладистым характером. Его часто продают с плетеным стволом. В этой статье мы рассмотрим денежное дерево уход в домашних условиях.

Pachira aquatica имеет много названий: водяной каштан, гвинейский орех, гвианский каштан, продовольственное дерево, французский арахис, малабарский каштан, мексиканское дерево удачи, долларовое растение и орех саба. Часть семейства мальвовых, это тропическое вечнозеленое дерево, произрастающее в Центральной и Южной Америке, где оно может достигать 20 м в высоту и дает съедобные орехи. Несмотря на его влажную родную среду обитания, он не нуждается в большом количестве полива — он может накапливать воду в основании своих набухших стеблей.

Согласно китайскому искусству фэн-шуй, правильно расположенное денежное дерево приносит процветание — считается, что удача заключена в стволе, а пятилопастные листья также считаются счастливыми. Поэтому денежные деревья часто дарят на свадьбу или новоселье. Сплетенный ствол не является естественной особенностью — в питомниках гибкие молодые стебли молодых растений сплетаются вместе, прежде чем они одревеснеют.

денежное дерево

Денежное дерево — уход в домашних условиях

Эти растения любят умеренно влажное помещение и обильный, но нечастый полив. Поливайте растения до тех пор, пока вода не потечет из дренажных отверстий, а затем дайте им высохнуть между поливами. Если в вашем доме слишком сухо, вы можете увеличить влажность, поставив горшок на блюдце, наполненное галькой. Держите блюдце наполненным водой, и испарение повысит влажность помещения.

Освещение

Денежные деревья следует размещать в месте с непрямым освещением от среднего до яркого, поэтому выберите хорошее светлое место в доме, где дерево не будет подвергаться воздействию слишком яркого солнечного света. В идеале это будет в нескольких метрах от окна.

Чтобы помочь растению расти сбалансированным образом, рекомендуется регулярно поворачивать его, чтобы каждая сторона получала одинаковое количество света. Но перемещать дерево по дому — плохая идея. Денежные деревья плохо переносят частые перемещения, так как предпочитают оставаться на одном и том же месте в доме. В тех случаях, когда вам действительно нужно переехать, несколько листьев могут упасть по мере того, как он приспосабливается.

Если вы не можете обеспечить достаточное количество естественного света, дерево может адаптироваться к слабому и флуоресцентному освещению. Тем не менее также можно использовать светильник для выращивания.

Будьте осторожны, когда оставляете денежное дерево под прямыми солнечными лучами слишком долго, так как это может привести к ожогу его листвы.

Хотя растению требуется постоянный свет, чтобы генерировать энергию для роста, прямой солнечный свет слишком агрессивен. Лучше всего его расположить в частично затененном месте, где солнечный свет не слишком интенсивен.

Как поливать денежное дерево?

Полив является важным аспектом ухода за денежным деревом, и важно правильно подобрать его уровень.

Денежные деревья очень снисходительны, когда дело доходит до воды — они любят хорошее замачивание, но вы должны позволять почве высыхать между поливами и не оставлять ее в стоячей воде.

Денежные деревья не требуют обильного полива зимой, но весной и летом вам может потребоваться еженедельный полив.

Комнатные растения всегда лучше поливать по мере необходимости, а не полагаться на график полива. Вдавите палец в почву до костяшки и почувствуйте, насколько она сухая.

Денежные деревья предпочитают обильные, но нечастые поливы. Подождите, пока не высохнет не менее 50 процентов объема почвы, и медленно добавляйте воду, пока она не будет свободно течь через дренажное отверстие. Как только вода достигнет дна горшка, удалите лишнюю воду из его блюдца, чтобы предотвратить корневую гниль.

Влажность

Денежные деревья предпочитают влажность, поэтому размещение их в ванной комнате является популярным вариантом. Однако есть и другие способы повысить уровень влажности. Попробуйте использовать поднос с галькой или поставьте поблизости увлажнитель воздуха. Это может быть особенно важно в более сухие зимние месяцы.

Что касается рекомендуемой комнатной температуры, денежные деревья будут процветать при температуре 18-27°C.

Удобрения

Подкармливайте один раз в месяц весной и летом, когда оно дает новые листья. Зимой удобрять не нужно. Перед внесением удобрений убедитесь, что почва влажная. Удобрять можно, например, кормом для комнатных растений — универсальным удобрением для комнатных растений, уже готовым к употреблению. Жидкие или водорастворимые удобрения проще всего использовать, особенно для небольших горшков.

Почва

Выберите песчаную, торфяную почву. Убедитесь, что ваш горшок хорошо стекает. Не используйте горшок, который намного больше корневого комка, потому что он может удерживать гораздо больше воды, чем нужно денежному дереву, что в итоге приведет к корневой гнили. Попробуйте смешать немного торфяного мха и песка или перлита с горшечной смесью, чтобы получить быстро дренирующуюся почву. Денежные деревья нужно пересаживать не чаще, чем раз в 2-3 года.

Денежное дерево: уход в домашних условиях

Обрезка

Как и большинство комнатных растений, денежные деревья также требуют регулярной обрезки. Во-первых, вам нужно следить за мертвыми, поврежденными или умирающими листьями и обрезать их. Лучший способ сделать это — использовать чистые острые ножницы или секатор. Обязательно протирайте их между надрезами и обрезайте сразу за узлом.

Вы также можете обрезать их, чтобы они имели определенную форму, если хотите — растения денежного дерева традиционно имеют круглую вершину, но вы также можете позволить своему растению делать свое дело и просто обрезать проблемные части, чтобы оно стимулировало новый рост. Вы также можете обрезать свое растение, чтобы оно оставалось маленьким, если хотите, поскольку растения денежного дерева могут вырасти довольно высокими. По данным Garden.org, они могут вырасти до 9 метров в высоту в своей естественной среде обитания.

Денежное дерево: уход в домашних условиях

Как цветет денежное дерево

Уличные денежные деревья дают отчетливо эффектные цветы и плоды. Цветки желтовато-белые, с сильно загнутыми назад лепестками, полностью раскрывающими толстые гроздья тычинок длиной от 3 до 4 дюймов с красными кончиками. Цветы заменены семенными коробочками в форме футбольного мяча, которые могут достигать 12 дюймов в длину и наполнены съедобными орехами, которые по вкусу напоминают арахис.

Денежное дерево: уход в домашних условиях

Как и все цветущие растения, денежные деревья нуждаются в надлежащем уходе, чтобы цвести, но не свет и не недостаток света являются причиной того, что эти комнатные растения не цветут. На открытом воздухе они довольно легко производят цветы, если их основные потребности удовлетворены и если они опылены. В дикой природе денежные деревья ночью опыляют летучие мыши. Поскольку это вряд ли произойдет в помещении, растения денежного дерева в горшках, выращиваемые как комнатные растения, обычно не дают цветов.

Как пересадить денежное дерево

Денежное дерево следует пересадить весной или в начале лета и поставить в горшок немного большего размера со свежей почвой. Это даст растению достаточно места и питательных веществ, которые помогут ему расти в течение предстоящего вегетационного периода.

Хотя они не обязательно чувствительны, Денежные деревья могут испытать шок от пересадки. Итак, как вы можете свести к минимуму этот риск, когда следует пересаживать и какой горшок и почва нужны вашему денежному дереву?

Как правило, денежные деревья следует пересаживать каждые два года. Многие растения предпочитают пересаживать каждый год, но денежные деревья лучше всего растут в горшке в течение более длительного времени.

Частично это связано с тем, что пересадка является стрессовым событием для растений. Они могут страдать от шока при пересадке, когда растение перемещают из одного горшка в другой. Признаки шока при пересадке включают поникшие листья или ветки, которые со временем могут привести к пожелтению листьев и, в конечном итоге, к их гибели.

Однако два года — это не правило. Ухоженное денежное дерево, достигшее хорошей высоты, можно дольше оставить в горшке. Единственной проблемой в этот момент должно быть истощение питательных веществ в почве. Это можно исправить правильным внесением удобрений или простым обновлением верхнего слоя почвы.

Денежное дерево: болезни
Пожелтение листьев
Пятна на листьях
Корневая гниль
Плесень на подложке
Проблемный плетеный стебель

Почему денежное дерево сбрасывает листья?

Недостаточная влажность почвы может привести к тому, что деревце начнет терять листья. Убедитесь, что ваш график полива идет по плану. Если вы случайно позволили почве вашего растения полностью высохнуть, возможно, потребуется вымачивать ее в раковине или ванне, чтобы правильно увлажнить почву. Имейте в виду, что когда почва становится сухой и насыщенной, это может вызвать стресс у растения и привести к опаданию листьев. Увеличьте влажность вокруг растения, регулярно опрыскивая листья, используя поддон для гальки или перемещая поблизости увлажнитель.

Как правило, комнатные растения не любят перемен. Они могут быть капризными в течение нескольких дней или даже недель после прибытия в ваш дом или после переезда на новое место. Дайте ему некоторое время и оно, вероятно, выздоровеет само, если будут соблюдены все остальные требования по уходу.

Читайте также:

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru
Пожелтение листьев
Пожелтение листьев может произойти из-за низкой влажности, частых пересадок, а также слишком большого или слишком малого количества удобрений. В зависимости от причины следует повысить влажность за счет частых опрыскиваний, а растению (Pachira aquatica) следует отвести постоянное место, где оно может находиться постоянно. В конце концов, вы должны отрегулировать добавление удобрений и, при необходимости, пересадить в свежий субстрат.
Пятна на листьях
Пятна на листьях могут быть признаком дефицита калия. Специальное удобрение, которое дается в соответствии со спецификациями производителя, может быть лекарством.
Корневая гниль
Корневая гниль является следствием чрезмерной влажности и переувлажнения и вызывает повышенное опадание листьев и мягкость стебля. Если вы заметили заболевание в связи с этим, следует немедленно вынуть растение из горшка, освободить корневой тюк от почвы и удалить все гнилые и отмершие части или корни. Затем растение пересаживают в свежий субстрат.
Плесень на подложке
Если на субстрате образуется серовато-белый налет, предположительно это плесень. Это также показатель чрезмерной влажности. В лучшем случае вы заменяете весь субстрат. Если заражение плесенью носит поверхностный характер, в большинстве случаев достаточно обновить только верхний слой почвы.
Проблемный плетеный стебель
Чаще всего счастливое дерево предлагается с плетеным стеблем. В этом случае он всегда состоит из нескольких растений в одном горшке, оси стеблей которых сплетены в один стебель. Выглядит тоже очень декоративно, но может стать проблемой для растения. Кора стебля повреждается узкой и тугой плетистостью, что, в свою очередь, делает декоративный каштан более уязвимым для вредителей.

Чтобы сохранить растение здоровым, рекомендуется как можно скорее осторожно распутать стебель. Чем моложе и меньше растение, тем легче вы можете его вынести. С более старыми образцами это становится намного сложнее и с определенной высоты вряд ли возможно.

В лучшем случае при покупке растения вы выбираете экземпляр без скрученного стебля, что может предотвратить несколько проблем. По привлекательности эти растения ничуть не уступают растениям со скрученным стеблем.