Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях

Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях, фото

Плакучий инжир (также известный как фикус Бенджамина) растет как большое широколистное вечнозеленое дерево в тропическом и субтропическом климате, но его чаще выращивают как комнатное растение в домах, офисах и используют во внутреннем коммерческом озеленении. Рассмотрим фикус Бенджамина уход в домашних условиях.

У этого элегантного растения тонкие ветви, грациозно выступающие из светло-серого ствола, с плотными блестящими темными листьями. При выращивании в помещении растения обычно обрезают, чтобы они оставались высотой от 3 до 6 футов, а их стволы иногда плетут для декоративной привлекательности. Это растение быстро растет, и, возможно, его нужно пересаживать до одного раза в год, но для достижения наилучших результатов делайте это ранней весной. Фикус Бенджамина токсичен для человека и домашних животных.

Фикус Бенджамина уход в домашних условиях

В тропическом климате Фикус Бенджамина можно выращивать как образцы деревьев, достигающих 20 м в высоту, а иногда их сажают и подрезают в качестве живой изгороди. Плакучий инжир легко растет в помещении в контейнерах, наполненных почвенной смесью и помещенных в яркий непрямой свет или на солнечных участках, которые приобретают дневную тень. Его следует регулярно поливать в течение вегетационного периода, но с осени до конца зимы дать ему высохнуть.

Фикус Бенджамина уход в домашних условиях

Освещение

Фикусу Бенджамина нужна яркая комната с большим количеством непрямого солнечного света и, возможно, даже немного прямого солнечного света по утрам. В естественной среде обитания его часто выращивают в полутенистых условиях, но в помещении ему нужен хороший свет, чтобы хорошо расти. Вы должны найти для него хорошее светлое пятно и держать его там.

Почва

Скорее всего, подойдет любая хорошая, быстро дренирующаяся почвенная смесь. Фикус Бенджамина не требует почвы с особенно высоким содержанием питательных веществ или органических веществ. При пересадке используйте почву для горшечных культур, содержащую перлит, песок и вермикулит для улучшения дренажа.

Полив

Держите растение постоянно влажным, но не позволяйте ему находиться в воде, иначе оно опадет листья и может развиться корневая гниль. В естественной среде растения обычно сбрасывают листья в начале засушливого сезона, что делает их очень чувствительными к изменениям влажности. Убедитесь, что ваш график полива согласован .

Температура и влажность

Деревья фикуса лучше всего переносят ночные температуры от 18 до 21°С и дневные температуры от 24 до 30°С. Подумайте о том, чтобы настроить термостат для регулирования колебаний температуры в доме. В летнее время не используйте сильную систему кондиционирования воздуха, так как фикус Бенджамина пострадает, если температура в помещении упадет ниже 21°С.

Фикус Бенджамина, уроженец тропиков, предпочитает повышенную влажность. Низкая относительная влажность может привести к тому, что листья станут сухими и сморщенными. Рассмотрите возможность использования увлажнителя воздуха для регулирования уровня влажности в доме. Держите почву у основания дерева влажной и время от времени опрыскивайте листья дерева, чтобы они не высохли.

Удобрения

Эти растения являются тяжелыми кормушками и нуждаются в большом количестве удобрений в течение всего вегетационного периода. Подкармливайте фикус гранулами с медленным высвобождением в начале вегетационного периода. Они быстро выращивают и будут получать удобрения ежемесячно весной и летом и один раз в два месяца осенью и зимой.

Если ваше растение сбрасывает листья, несмотря на идеальное освещение, температуру, влажность и уровень удобрений, попробуйте добавить немного магния и марганца.

Обрезка

Обрезка фикусов необходима, если растение касается потолка или вы хотите сделать его меньше или придать ему форму. Выбор времени важен: обрезайте, когда растение перестает активно расти. Большинство фикусов активны весной и летом, осенью рост замедляется, а к зиме растение переходит в состояние покоя и менее подвержено травмам при обрезке. Кроме того, не забудьте обрезать мертвые ветви и собрать мертвые листья, чтобы предотвратить распространение болезней или грибковых инфекций, которые могут серьезно повлиять на ваше растение; такую ​​обрезку можно проводить в любое время года. При обрезке используйте стерилизованные острые секаторы .

Размножение Фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина относительно легко укоренить из черенков даже без гормона укоренения. Лучше всего делать черенок весной, когда вам легче будет доставлять тепло и влагу. Фикус редко выращивают из семян, и большинство комнатных растений никогда не дают плодов или семян.

  1. Возьмите отруб размером 3–5 дюймов, содержащий как минимум два набора листьев с кончика здоровой ветки. Сделайте надрез примерно на 1/4 дюйма ниже набора листьев. Срежьте листья с нижней половины черенка. При желании срезанный конец можно покрыть гормоном укоренения.
  2. Конец черенка вложить в емкость, наполненную увлажненным торфяным мхом . Накройте емкость большим пластиковым пакетом, следя за тем, чтобы пластик не касался резки (палочки или шпажки могут подпереть пакет). Обвяжите сумку закрытым вокруг дна.
  3. Установите контейнер в месте с ярким непрямым светом, но вдали от прямых солнечных лучей. Старайтесь поддерживать температуру кастрюли выше 65 градусов по Фаренгейту. Ежедневно опрыскивайте срезку, чтобы поддерживать высокий уровень влажности. Увлажните почву, если она кажется сухой наверху.
  4. Через две-четыре недели у черенка должно появиться достаточно корней, чтобы можно было прорезать в мешке прорези, чтобы дать ему адаптироваться к комнатным условиям.
  5. Примерно через шесть недель пересадите черенок в 6-дюймовый горшок и продолжайте выращивать из него небольшое деревце.

Посадка и пересадка

Здоровый фикус — быстрорастущее растение, и за горшком нужно будет внимательно ухаживать. Если вы заметили, что ваше растение растет медленнее, это, вероятно, из-за низкой воды или низких температур.

Требования к пересадке также зависят от того, как вы выращиваете растение — фикус невероятно гибок. Их можно выращивать как стандарты, топиарии, плетеные стандарты, обычные комнатные растения и даже бонсай. Руководствуйтесь растением и будьте готовы пересаживать его ежегодно во многих случаях. Переместите Фикус Бенджамина в новый горшок ранней весной, независимо от того, даете ли вы новому растению более постоянный дом или пересаживаете существующее.

Перезимовка

Даже если ваш Фикус Бенджамина — комнатное растение, с ним можно проводить время на свежем воздухе. После последних весенних заморозков Фикус Бенджамина можно выносить на лето на улицу. Но не забудьте вернуть его в дом, когда снова станет холодно. Обязательно поместите растение вдали от источников тепла или сквозняков, так как постоянные изменения температуры будут вызывать стресс у растения.

Общие вредители

Опадание листьев, которое не объясняется другими причинами, иногда указывает на заражение обычными вредителями, включая тлю, мучнистых червецов, чешуйчатых и паутинных клещей. Используйте инсектицидное мыло или другие натуральные средства, характерные для каждого вредителя, чтобы уберечь ваш мокрый инжир от повреждений.

Распространенные проблемы

Самая частая проблема, связанная с несложным Фикусом Бенджамина, — это опадание листьев. Фикус может терять листья из-за любого стресса, в том числе:

  • Пересадка
  • Недостаток азота
  • Чрезмерный полив
  • Подводный
  • Приглушенный свет
  • Частое перемещение растения по разным локациям
  • Сидеть в помещении с частыми перепадами температуры
  • Когда плачущее фиговое дерево приспосабливается к своему окружению или удовлетворяется поправками, внесенными в его почву, оно перестает сбрасывать листья.

Читайте также:

Фото: thespruce.com.

Материал был исправлен и дополнен 25 декабря 2021 года.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru