Стиль минимализм в интерьере

Лаконичный и простой стиль минимализм в интерьере квартиры, дома или офиса привносит гармонию пространства и света. Это элегантный, современный, легкий и безупречный с эстетической точки зрения стиль.

Квартира в стиле минимализма наполнена воздухом, ощущением свободы и элегантностью простых форм. Минималистичный дизайн интерьера в настоящей современной квартире мегаполиса мы скорее встретим в Западной Европе, тяготеющей к экономичности, внутренней лаконичности и просторной законченности этого стиля.

Полный гид: Стили в интерьере — фото с названиями и описанием

Что такое стиль минимализм в интерьере?

Стиль минимализм в интерьере — это гладкие поверхности, геометрические формы, прямые чистые линии и ничего лишнего: только функциональные предметы мебели, однотонная отделка, только игра света вместо вычурных украшений.

Минималистичный интерьер — это сложно продуманная простота, строгость и легкость, элегантность без вычурности и практичность без перегруженности. Фотографии минималистичного интерьера выглядят как иллюстрации из ультрасовременного художественного журнала, посвященного секретам создания поистине красивых пространств.

Линии сведены к самым простым. Декор — на минимум, а пустота играет на максимальной громкости. Центр притяжения — естественность. Обработка материалов не требуется. Слои текстур также творят чудеса с местом с белым фоном. Дизайн интерьера в стиле минимализм любит грубые текстуры кирпича, бетона и штукатурки.

Стиль минимализм в интерьере

Минимализм в интерьере можно узнать по следующим признакам:

  • Отсутствие декоративных элементов и непрактичной мебели;
  • Сдержанные цвета — основу стиля составляют белый и серый / черный / коричневый цвета. Допускаются акценты натуральных оттенков и палитра отделочных материалов (металл, обработанное дерево, кирпич);
  • Строгая отделка стен, пола и потолка: пол и потолок должны быть гладкими (обычно светлыми), стены можно красить, покрывать декоративной штукатуркой, реже используются однотонные обои или стеновые панели (основной цвет — белый);
  • Простор, свобода, много света: большие окна, несколько источников искусственного освещения;
  • Многофункциональная мебель;
  • Встроенная техника;
  • Стены можно украсить картинами, воспринимаемыми как арт-объект: ничто не должно отвлекать от их созерцания. Их красота подчеркивается простотой каркаса и грамотным освещением.

Особенности стиля минимализм в интерьере

Первое, что нужно знать, это то, что минимализм и функциональность — это сиамские близнецы. Идея состоит в том, чтобы создать успокаивающее пространство с вневременной эстетикой. Это отличный выбор для тех, кто хочет уютный дом. Это практично и, вероятно, никогда не выйдет из моды.

Стиль минимализм в интерьере

Цвета

Цветовая палитра для интерьеров в стиле минимализм ограничена. Минималистичные интерьеры обычно представлены одним или двумя цветами, обычно нейтральными, такими как белый, черный и серый. Самый популярный цвет — белый, так как он создает чистый вид и может сделать пространство более ярким. Другие варианты включают натуральные оттенки, такие как кремовый, бежевый, серый, оттенки коричневого и приглушенный желтый.

Чтобы добавить больше жизни, в цветовую схему можно включить один акцентный цвет, но постарайтесь использовать его как можно меньше. Чтобы сделать его эффектной частью вашего минималистского интерьера, попробуйте использовать акцентный цвет в качестве краски для акцентной стеныв. Вы также можете включить его в аксессуары и другую мягкую мебель, такую ​​как коврики и постельное белье. Цвета акцентов для минималистских интерьеров приглушены, часто контрастируют с нейтральными, поэтому подумайте о глубоких красных, темно-синих и горчично-желтых тонах.

Стиль минимализм в интерьере

Отсутствие лишнего

Никакого изобилия вещей. Каждый объект, который вы приносите в дом, должен выполнять свою функцию и добавлять ценность пространству. Но минимализм не требует избавиться от удобной мебели и жить в дискомфорте без самого необходимого. Стулья должны быть удобными, должен быть стол для напитков и вещей, окна должны быть хорошо обработаны и, возможно, даже установлен камин. Идея состоит в том, чтобы стать местом отдыха, когда вы приходите домой после тяжелого дня.

Стиль минимализм в интерьере

Текстиль в стиле минимализм

Шторы в стиле минимализм бывают однотонными белыми, реже — рулонными (также белыми или светлыми). Часто окна оставляют свободными, чтобы максимально заполнить комнату светом. Украшением гостиной или спальни в стиле минимализма может стать ковер: один или два цвета, обычно прямоугольной формы, универсальные цвета (серый, бежевый, белый, черный и белый и т. д.).

Выбор текстиля в тон — ключ к успеху. Выбирайте ткани, которые добавляют комнате тепла и богатства. Во многих спальнях в стиле минимализма есть только стеганое одеяло и покрывало в точечный рисунок. Это бросается в глаза и в то же время соответствует теме.

Один из способов сделать это — использовать дополнительные оттенки. Но если подумать, использование меха и кожи также помогает добавить глубины. Текстурированные коврики — отличный способ добавить в комнату цвета и глубины. Графические дополнения, такие как ковер с геометрическим рисунком, — отличный способ использовать цвет.

Стиль минимализм в интерьере

Для обеденного стола с гладкой поверхностью не нужны скатерти. Подушки могут быть ярких оттенков зеленого, оранжевого, коричневого, но чаще они того же цвета, что и обивка дивана и кресел (белого или серого).

Стиль минимализм в интерьере

Стиль минимализм в интерьере квартиры

Применение термина «меньше значит больше» к пространству имеет первостепенное значение при использовании минимализма. Простота и функциональность работают вместе, чтобы создать эстетику пространства: встроенное хранилище скрывает повседневный беспорядок в большинстве мест и усиливает несколько практичных и красивых элементов в других, таких как кухонный смеситель или дверной проем.

Стиль минимализм в интерьере

Интерьер гостиной в стиле минимализм

Пожалуй, это главная комната для большинства людей. И она в значительной степени определяет стиль и идею всей квартиры. Таким образом, гостиная должна быть расслабленной и роскошной. Инвестируйте в умные варианты хранения, которые не выйдут из моды в ближайшее время. Будьте минималистичны, но не избегайте самого необходимого. Способ сделать это — избегать вещей «на всякий случай» и лишних предметов мебели.

Хитрость заключается в том, чтобы создать в комнате слои, которые не оставляют места без декора. Функциональность должна быть везде. Например, незачем оставлять место за диваном. Позвольте предметам в комнате «начать разговор». Так в комнате будет что-то интересное и утилитарное.

Стиль минимализма в гостиной предполагает использование современных материалов для создания идеально ровного светлого фона и атмосферы спокойствия и нарочитой простоты. Минимализм в интерьере гостиной — это простая, но качественная и удобная мебель с жесткими подлокотниками, небольшой журнальный столик из стекла или пластика, встроенная техника, умное освещение и сдержанные цвета. Такое проживание по-своему уютно и красиво.

Подробнее: Гостиная в стиле минимализм

Стиль минимализм в интерьере

Интерьер спальни в стиле минимализм

Стиль минимализм в интерьере спальни располагает ко сну: удобная низкая кровать, ничто не отвлекает, яркие элементы декора, сдержанные цвета. Помимо кровати здесь есть шкафы, также может присутствовать прикроватная тумбочка.

Идея спальни — симметрия и чистые линии. Сохраняйте дизайн простым, используя силуэты. Роскошное постельное белье — отличное решение, потому что вы должны получать удовольствие. Иначе ваша спальня будет выглядеть довольно бесплодным и неприятным местом.

Поэкспериментируйте, чтобы комната выглядела неповторимо и отражала вашу индивидуальность. Не берите тяжелую мебель, а немного поиграйте с дизайном тумбочки. Совместите его с акцентным цветом в комнате. Выровняйте мебель так, чтобы в комнате были параллельные линии и прямоугольные формы. Синхронизируйте их друг с другом. Теперь все, что вам нужно, — это немного цвета. Используйте для этого игровые произведения искусства.

Подробнее: Спальня в стиле минимализм

Стиль минимализм в интерьере

Интерьер кухни в стиле минимализм

Кухня в стиле минимализм предполагает использование барной или островной планировки вместо классического стола. Минималистичный интерьер кухни — это строгость и симметрия в сочетании с чистотой и гладкими гладкими стеклянными поверхностями. Эта кухня порадует аккуратных людей.

Как правило, в этом стиле много полностью белых или черных шкафов. Подумайте о роскошном камне, гладкой технике и однотонной отделке. Совместите цвет столешницы с фартуком. Используйте выдвижные заглушки внутри шкафов и на столешницах, чтобы не использовать непривлекательные розетки. Кухня автоматически будет выглядеть гладкой и чистой. Низкопрофильная варочная панель сохранит баланс. Посмотрите, сможете ли вы добавить дополнительный остров для чистого и современного вида. Мебель и фурнитура для раковины тоже должны соответствовать внешнему виду. Уберите обеденный стол и буфет из кухни, если можете.

Пространство кухни лучше всего разбить на три зоны: рабочую, обеденную и проходную. Для рабочей зоны подходят гладкие и глянцевые поверхности. Мелким предметам здесь не место, их лучше убрать или спрятать в шкафы.

Стиль минимализм в интерьере

Столовая в стиле минимализм

Столовая в стиле минимализма выглядит очень изысканно. Избегайте синего, так как это неаппетитный цвет. На эту комнату также нужно выделить приличную сумму в вашем бюджете. Это не обычная комната, и немного сложно создать правильный стиль в столовой.

Простота — ключ к успеху, но в столовой она может выглядеть скучной, если оставить ее пустой. Вам нужны самые лучшие шкафы и фурнитура, которые позволяет вам ваш бюджет. Благодаря дешевым вещам пространство выглядит убогим, а не минималистичным. Как только вы их уберете, подумайте о декоративных деталях комнаты. Идея в том, чтобы создать глубину и тепло.

Вы хотите, чтобы это место было ярким, и простая черно-белая цветовая схема действительно имеет большое значение для этого. Но перед выходом обязательно добавьте немного цвета в виде техники или посуды. Вы также можете попробовать то же самое с однотонными циновками на обеденном столе. И снова умные решения для хранения вещей позволят упорядочить пространство и упорядочить все хорошее в коробках.

Стиль минимализм в интерьере

Интерьер ванной в стиле минимализм

Минимализм использует пространство в качестве театрального фона, часто предпочитая большой открытый этаж, залитый естественным светом. Архитектурные профили, такие как арки и проемы, отличаются крупными пропорциями и тщательно продуманными и детализированными элементами, такими как отношения между полом, стенами и потолком.

Минимализм идеально подойдет для маленьких ванных комнат. Для отделки помещения лучше всего использовать практичные износостойкие материалы. Чтобы интерьер не казался слишком простым и холодным, вы можете добавить цветовые акценты.

Отдельным пунктом в оформлении ванной комнаты в стиле минимализм является сантехническое оборудование. Необычные краны, радиаторы, полотенцесушители и ручки шкафчиков — все это отлично дополнит интерьер. Стоит заметить, что лучше использовать подвесные шкафчики, которые придадут интерьеру простор и легкость.

Можно использовать как ванну, так и душевую кабину. А вот от мелких аксессуаров придется отказаться. Все небольшие детали интерьера лучше спрятать в шкафчики. В ванной комнате в стиле минимализм должен царить идеальный порядок.

Комнатные растения добавляют жизни минималистской ванной комнате, не создавая лишнего беспорядка. Здесь зеленый декор стен в ванной комнате подчеркивает естественность.

Стиль минимализм в интерьере

Освещение в стиле минимализм в интерьере

Большая часть света должна поступать из просторных окон, поэтому их нельзя закрывать плотными портьерами. Шторы из толстой ткани не впишутся в подобный интерьер. Лучше всего использовать вертикальные или горизонтальные жалюзи. Также будут отлично смотреться занавески из бамбука.

Окна в этом стиле обычно остаются пустыми. Но поскольку это не всегда вариант, универсальный дизайн штор можно подобрать для любой комнаты. Они также добавляют нотку изысканности, так что это беспроигрышный вариант.

Вы должны искать полупрозрачные шторы, которые резко простираются от пола до потолка. Если вы можете найти их в нейтральном цвете, это прекрасно. Но если у вас стена акцентного цвета вдали от окон, вы можете получить такой же оттенок и для штор. Он прост с плавными линиями и является центральным элементом идеи этого дизайна.

Искусственное освещение не сможет заменить естественный свет, но отлично поддержит его. Встроенные светильники располагают на разных уровнях, что позволяет зонировать пространство. Также можно использовать диодную подсветку нейтральных цветов.

Стиль минимализм в интерьере

Мебель в интерьерах в стиле минимализм

Думайте о качестве, а не о количестве. Жизнь в стиле минимализма не означает, что вы должны ограничиваться небольшими пространствами; вы можете наслаждаться большим домом и при этом поддерживать минималистичные идеалы, которые так вошли в моду.

Борьба с побуждением заменить пустые места мебелью и другими вещами (когда они не обязательно нужны) может показаться противоречащим потребительской природе, но ваш дом будет вам за это благодарен. Иногда все, что вам нужно, — это немного меньше беспорядка в вашей жизни.

Прежде всего, важно выбирать мебель, которая одновременно хорошо спроектирована и функциональна, чтобы вы не зацикливались на покупке лишних предметов. Конечно, это не значит, что вам не разрешено проявлять творческий подход или украшать — просто сбалансируйте это.

Стиль минимализм в интерьере

Правильный коврик, подушки и посуда могут позволить вам выразить свое чувство стиля и улучшить эстетику любой комнаты, если вы будете осторожны, сохраняя простоту и стильность для максимального эффекта.

Вдобавок ко всему, минимализм не означает жить с одной одинокой лампой или подушкой; осмотрительно подходите к выбору дополнительных аксессуаров и получайте удовольствие от того, как они сочетаются друг с другом. Создайте настроение для своего пространства, но убедитесь, что оно позитивное.

Инвестируйте в высококачественные современные предметы, которые не нужно будет быстро менять. Вечная скандинавская мебель придаст вашему дому нотку элегантности, сохраняя при этом гармонию и функциональность в ваших важных жилых помещениях.

Стиль минимализм в интерьере

Минимализм — это больше, чем набор белых (или черных) ящиков, в которые можно набить все свои вещи, чтобы обмануть гостей. Речь идет о создании ультрасовременного пространства, которое без особых усилий продемонстрирует ваши художественные способности.

Это также упрощенный образ жизни, который работает, когда вы думаете о загроможденной и напряженной жизни, которую мы все ведем. Сократите его до минимума, удалив все ненужные объекты на пути к дзен.

Смотрите похожие стили в интерьере:

В статье использованы материалы с сайтов: home-designing.com.

Статья была обновлена и дополнена 30 декабря 2021 года.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru