Как расставить мебель в зале хрущевки?

Как расставить мебель в зале хрущевки

Небольшое пространство накладывает определенные ограничения на стиль интерьера и его дизайн. Разместить в маленькой комнате все необходимые предметы порой бывает очень сложно. Как расставить мебель в зале хрущевки? При этом в гонке за функциональностью помещения не стоит забывать и о внешней привлекательности. Зал должен быть комфортным и в то же время стильным. Эта комната предназначена не только для отдыха владельцев квартиры, но и для приема гостей.

А это значит, что на небольшой площади должны быть предусмотрены посадочные места. Как же распределить многочисленную мебель, не перегружая интерьер? Дизайнеры советуют отойти от привычных моделей расстановки предметов интерьера и использовать оригинальные приемы. Так можно визуально изменить форму и площадь комнаты, сделать её вместительнее и просторнее одновременно.

Как расставить мебель в зале хрущевки

Особенность всех «хрущевок» заключается в том, что небольшая квадратура комнат сочетается с их неправильной формой. Обычно зал выглядит узким и непропорциональным прямоугольником. Сделать такое помещение интересным и функциональным — задача непростая. И осложняется она ещё одним недостатком подобных квартир — низкими потолками. Они не только мешают установить вместительные шкафы с антресолями или сделать «второй этаж», но и оптически уменьшают размеры комнаты и оказывают психологическое давление на владельцев жилья. Мы подготовили небольшую подборку примеров того, как расставить мебель в зале хрущевки.

Чтобы избавить зал в «хрущевке» от недостатков, откажитесь от типовой расстановки мебели по двум длинным стенкам комнаты.

Такой метод не подходит для узкого зала. Мебель вдоль стенок может показаться функциональным и удобным вариантом, но в итоге ваш зал превратится в подобие коридора. Избежать подобной ситуации поможет зонирование пространства. Выбор зон зависит от того, какую роль в квартире играет зал. Он может предназначаться исключительно для встречи гостей и семейного отдыха, а может сочетать в себе ещё и функции спальни или кабинета.

Как уместить все на 16-17 кв. м.

Чем меньше площадь, тем больше проблем возникает у её владельцев. Так, например, зал с размерами 16-17 кв.м. предполагает отсутствие больших шкафов или роскошных кресел. На ограниченном пространстве дизайнеры рекомендуют использовать метод угловой расстановки мебели. Таким образом все крупные предметы, визуально скрадывающие пространство, будут находиться рядом, а вокруг них образуется свободная площадь. В другой угол комнаты можно поставить тумбу с телевизором или рабочий стол с большим монитором.

Если вы не знаете как расставить мебель в зале 16-17 кв. м., то обратитесь к стилю минимализм или хай-тек, также можно использовать японский и даже эко-стиль. Все они предполагают отсутствие лишних предметов, подчеркнутую простоту и свободу передвижения.

Как уместить все на 20 кв.м.

Такие размеры помещения позволяют расположить в зале сразу несколько зон. Отделить их друг от друга можно с помощью цветового решения, освещения, высоты. Но дизайнеры не рекомендуют устанавливать шкафы в качестве разделителей в небольшом зале. Они препятствуют распространению света.

Отталкиваться лучше всего от основной группы, которую располагают в центре или одном из углов комнаты. Хотите узнать, как расставить мебель в зале 20 кв.м. без лишних проблем? Начните с дивана и тумбы с телевизором. Откажитесь от кресел, которые лишь занимают пространство, стулья позволят разместить большее количество людей. Но обязательно поставьте рядом с диваном столик, чтобы можно было выпить кофе или чай в компании гостей.

Как расставить мебель в зале хрущевки: фото

Как расставить мебель в зале хрущевки

Как расставить мебель в зале хрущевки

Как расставить мебель в зале хрущевки

Как расставить мебель в зале хрущевки

Как расставить мебель в зале хрущевки

Фото: www.home-designing.com.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru