Как сделать барную стойку своими руками?

Сама идея установки барных стоек в квартирах и домах пришла в Россию из Европы и Америки, где зачастую эти элементы используются в качестве обеденных столов. Для традиционных русских семейных обедов и ужинов такое маленькое и неудобное пространство, конечно же, не подходит. Однако многие холостяки, живущие в быстром ритме и лишь завтракающие в квартире, уже давно оценили практичность барных стоек.

Существует множество разных моделей этого необычного и многофункционально предмета интерьера. И первоначальная роль стола для приема пищи уже давно не является единственной. Барные стойки быстро полюбили дизайнеры, использующие их с целью легкого и практичного зонирования пространства. В открытых квартирах-студиях барная стойка — это идеальный способ отделить кухню от гостиной. Если пространства очень мало, то сама стойка может стать двухуровневой, чтобы выполнять функции стола и рабочей зоны.

Помимо этого в нижней (а иногда и в верхней) части стойки располагаются системы хранения. Классическое наполнение верха: бокалы и декоративные элементы, внизу обычно располагается бар. Владельцы маленьких квартир-студий стараются оптимально использовать пространство, поэтому часто заполняют внутреннюю часть барной стойки посудой или иной кухонной утварью.

Барная стойка из гипсокартона своими руками

Гипсокартон — материал достаточно хрупкий и тяжелый, но с ним очень легко и просто работать, именно поэтому он пользуется огромной популярностью у «домашних мастеров». Сделать простую барную стойку из гипсокартона несложно. С чего же начать?

Прежде всего стоит определиться с местом расположения стойки и её размерами. После этого под нужные габариты закупают материалы для создания каркаса. Чаще всего для гипсокартона используют каркас из профиля. С ним также легко работать, он достаточно пластичен и в это же время очень прочен. Сама конструкция должна получиться максимально жесткой. Лучше всего монтировать углы из целого профиля, сделав небольшие надрезы по бокам. Не забывайте про ребра жесткости, которые позволят сделать конструкцию устойчивой и надежной. Только полностью убедившись в качестве каркаса можно приступать к обшивке гипсокартоном. Куски нужно отрезать под размеры самого каркаса. А вот прикручивать стоит так, чтобы шляпки саморезов слегка «уходили» в гипсокартон. Тогда они будут незаметны после проведения отделочных работ.

После завершения основных работ можно приступать к «чистовым». Стыки заделывают, места, где находятся саморезы шпатлюют. После высыхания, их можно шкурить до идеального состояния. Торцы также рекомендуют обработать шлифовальной бумагой.

Затем всю поверхность барной стойки грунтуют. Слой должен полностью высохнуть, тогда краска ляжет ровно и красиво. Осталось установить столешницу.

Барная стойка из дерева своими руками

Эксклюзивная стойка, сделанная из дерева, станет настоящим украшением квартиры или дома. Для работы над ней понадобится пила, дрель, лобзик и рубанок. Для начала нужно определиться с размерами самой барной стойки. От этих габаритов, разумеется, будут зависеть размеры всех деталей.

Так, например, для стойки с размерами один 1000 миллиметров длиной, 300 миллиметров шириной и 1200 миллиметров высотой.

Для этого потребуется:

  • 1 основание 1000х300 миллиметров;
  • 1 столешница 1000х300 миллиметров;
  • 1 внутренняя полка 950х250 миллиметров;
  • 2 боковые стенки 1200х300 миллиметров;
  • 1 задняя стенка 1200х1000 миллиметров.

Боковые стенки нужно соединить с задней так, чтобы на стыке образовались прямые углы. Специалисты по сборке мебели рекомендуют использовать не только шурупы, но и мебельный клей, чтобы повысить прочность изделия.

Затем данную конструкцию крепят к столешнице (сверху) и основанию (снизу) также клеем и шурупами. Увеличить жесткость конструкции можно с помощью внутренних стоек, которые изготавливаются из обычных деревянных брусков. После этого внутри барной стойки крепится полка.

Вы можете оставить конструкцию в таком «первозданном» виде или вскрыть её лаком.

Барная стойка из кирпича своими руками

Если вы хотите сделать по-настоящему основательную барную стойку, то обратите внимание на тяжелый, но очень прочный материал. Кирпич идеально подходит для стоек типа «остров», которые стоят отдельно от стены. Они могут находиться в любой части квартиры и выполнять роль разделителя.

Для установки такой конструкции вам потребуется кирпич и цементный раствор. Основа выполняется, как правило, в виде параллелепипеда. Аккуратно выкладывайте кирпич друг на друга, сцепляя элементы раствором.

Мастера рекомендуют использовать красный облицовочный кирпич, который не требует дополнительной обработки. Но вы также можете воспользоваться и любым другим видом строительного кирпича. В этом случае конструкция заметно прибавит в весе. Этот фактор нужно учитывать, предварительно рассчитав прочность полов и общий вес конструкции. Не забывайте и о том, что на самой барной стойке могут стоять тяжелые предметы, так что рассчитывать предельный вес нужно, исходя из максимальной нагрузки. Во многих квартирах «старого фонда» полы могут не выдержать подобной нагрузки. Рекомендуем вам подумать об этой проблеме заранее. Интересная барная стойка своими руками фото может получиться, если вы «впишете» её в интерьер помещения.

К тому же кирпич любого другого вида нужно будет дополнительно штукатурить, чтобы он не «сыпался». Этот процесс также потребует мастерства и времени. Из достоинств этого материала можно выделить высокую устойчивость итоговой конструкции. На неё можно поставить столешницу из натурального или искусственного камня, кирпичное основание вынесет такую массу. Впрочем, толстая деревянная плита будет смотреться не хуже.

Барная стойка своими руками: фото и видео

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru