Снежинки из бумаги на окна: шаблоны и трафареты

Снежинки из бумаги своими руками

Красивые снежинки из бумаги на Новый год

Самый простой способ быстро украсить дом к Новому Году — сделать снежинки из бумаги своими руками. Всем знаком простой и эффективный способ придать листку обычной белой бумаги сходство с нежной и хрупкой снежинкой.

Такие украшения можно назвать самыми бюджетными (ведь из материалов потребуется только бумага) и самыми быстрыми. Но такие грубые работы порадуют лишь малышей, которые ещё с трудом держат в руках ножницы.

Чтобы сделать праздничные украшения действительно эффектными и интересными потребуется немного свободного времени. Различные техники позволяют творить настоящие чудеса с бумагой. А Новый Год — это, как известно, время волшебства.

Снежинки из бумаги своими руками

Как сделать снежинку из бумаги?

Вам потребуется:

  • Бумага (желательно тонкая или легкая),
  • Ножницы, а в некоторых случаях и канцелярский нож.
  • Транспортир, линейка (необязательно).

Чтобы получить действительно красивую снежинку, придется постараться. Стоит помнить, что бумага в процессе складывается несколько раз. А это значит, что придется резать плотный слой бумаги.

Именно поэтому мы рекомендуем вам пользоваться не стандартной бумагой формата А4 для принтеров, а материалом с меньшей плотностью. Но не стоит брать и совсем тонкую бумагу, поскольку велик риск надрыва.

Тонкая бумага легко рвется.

Как вырезать снежинки из бумаги А4?

Начать стоит с подготовительного процесса. Снежинки делают из бумаги квадратной формы, поэтому стандартный лист А4 нужно подогнать под требуемые размеры.

Сложите его так, чтобы получился треугольник и отрежьте лишнюю часть. Теперь, если вы развернете лист, то увидите идеальный квадрат. Из него и делают снежинку из бумаги а4.

как сделать квадрат из прямоугольника

Но в специализированных магазинах можно встретить наборы бумаги уже нужного размера. Они продаются в отделах материалов для оригами и поделок из бумаги.

Снежинки: шаблоны и трафареты для вырезания

шаблон снежинки из бумаги

шаблон снежинки из бумаги

шаблон снежинки из бумаги

шаблон снежинки из бумаги

шаблон снежинки из бумаги

шаблон снежинки из бумаги

трафареты для вырезания снежинок из бумаги

Делаем снежинки из бумаги своими руками: шаблоны и схемы

Если же вы не умеете рисовать, то добиться изысканных и нежных узоров можно при помощи готовых шаблонов. По тем шаблонам, которые находятся ниже, вы сможете с легкостью смастерить необычную и красивую снежинку.

Шаблоны для вырезания помогут как малышам, так и взрослым украсить дом к Новому Году. Схемы снежинок лучше всего распечатать на принтере и перенести на более плотный материал, например, картон.

Тогда вы сможете воспользоваться этой заготовкой много раз и получить идентичный результат.

Используйте шаблоны, чтобы нанести выбранный узор на бумажную заготовку. Затем вырежьте все, как обычно. В результате у вас получится необычная и изысканная снежинка.

Будьте осторожны, некоторые схемы требуют очень аккуратной и точной работы. В некоторых случаях лучше воспользоваться не ножницами, а острым канцелярским ножом.

Объемные снежинки из бумаги

Такие новогодние украшения смотрятся очень необычно и празднично. Дополнительный объем придает им легкость и воздушность. Но на самом деле смастерить такую снежинку ненамного сложнее, чем вырезать из бумаги обычную.

Как сделать объемную снежинку из бумаги пошагово

Для начала нужно подготовить все материалы. Вам понадобятся шесть квадратных листов бумаги. Их можно сделать самостоятельно с помощью уже указанной в этой статье техники.

Также будут нужны ножницы, степлер и клей (по желанию). Распечатайте шаблон, приложенный ниже. Именно так должны выглядеть все шесть заготовок.

После того как вы перенесли узор на бумагу, сложите квадрат по диагонали. Должен получиться треугольник, одна сторона которого покрыта линиями, а другая чиста.

По намеченным линиям нужно надрезать заготовку с помощью ножниц или канцелярского ножа. Не дорезайте до конца, не продлевайте линии, иначе ваша будущая снежинка распадется на отдельные элементы.

объемные снежинки из белой бумаги

После этого разверните треугольник в первоначальное состояние. Вам нужно скрепить между собой концы внутреннего квадрата. Сделать это можно как с помощью степлера, так и с помощью клея.

Первый вариант быстрее и надежнее, а второй — эстетичнее.

объемные снежинки из белой бумаги

Следующий этап — склеивание вторых свободных концов. Но делать это нужно с обратной стороны заготовки. Чтобы работать было проще, переверните будущую снежинку, но не давите на нее.

Работать нужно аккуратно, чтобы не примять бумагу и не лишить снежинку объема.

объемные снежинки из белой бумаги

Вновь переверните заготовку и скрепите следующие концы. Этот шаг повторяем до тех пор, пока заготовка не будет полностью проработана.

Так вы сделали всего один лепесток. Теперь нужно позаботиться ещё о пяти аналогичных. После того как все заготовки будут готовы, разложите их на столе.

Выделите три лепестка и скрепите их в основании с помощью степлера. Затем аналогично поступите с оставшимися тремя. Две конструкции также соедините между собой.

объемные снежинки из белой бумаги

Когда мы делаем объемные снежинки из бумаги своими руками, то не обращаем внимания на мелочи. А именно от них зависит конечный эффект. Чтобы это украшение было не только красивым, но и прочным, потребуется дополнительная фиксация.

Для этого скрепите между собой листики с помощью клея. Стоит заметить, что чем больше будет сама снежинка, тем плотнее должна быть бумага. Только так можно сохранить нужную форму.

объемные снежинки из белой бумаги

Как делать снежинки из бумаги: видео

Читайте также:

Фото: pinterest.com.

Статья была обновлена и дополнена 21 декабря 2021 года.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru