Биография Андрея Скоча

Андрей Владимирович Скоч — действующий депутат Госдумы. Известен законотворческой деятельностью и благотворительной работой: учрежденный Андреем Скочем фонд «Поколение» поддерживает медицинские организации, занимается восстановлением исторических памятников и реализует проекты по поддержке одаренной молодежи.

Андрей Скоч родился в 1966 году в Московской области. Учился на психологическом факультете в МГОУ, кандидат педагогических наук.

Первых карьерных успехов добился как предприниматель. В начале 90-х годов работал в коммерческих структурах: руководил кооперативом, занимающимся выпечкой хлебобулочных изделий, скупал активы в сфере металлургии. Именно работа по консолидации металлургических предприятий обеспечила Скочу первый капитал: вместе с партнерами предприниматель выкупил доли в промышленных предприятиях и, объединив их, создал компанию «Интерфин».

Деятельность в Госдуме

В 1999 году Андрей Владимирович стал депутатом Госдумы по Белгородской области. Политическая деятельность стала основной для Скоча: он передал отцу, Владимиру Скочу, все свои активы и полностью погрузился в законотворчество.

Депутат Андрей Скоч является соавтором порядка 150 законопроектов. В их числе поправки в ФЗ, гарантирующие социальную поддержку фактическим воспитателям военнослужащих; поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещающие публикацию контента со сценами жестокого обращения с животными; поправки в НК, касающиеся инвестпроектов по охране природы в Арктике. 

Подробнее о законодательных инициативах

Андрей Владимирович неоднократно отмечал, что главными ориентирами в его политической деятельности являются общественная польза и возможность повлиять на жизнь жителей Белгородской области и всей страны. Неудивительно, что законодательные инициативы, реализованные при участии Андрея Владимировича Скоча, в большинстве своем затрагивают социальные сферы. 

В 2014 году политик разработал и представил проект поправок в Федеральном законе №44–ФЗ, который регламентировал процесс госзакупок. Это было сделано для того, чтобы решить вопрос с обеспечением россиян жизненно необходимыми лекарствами. 

В 2018 году стал инициатором законопроекта о внесении поправок в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно поправкам, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно получить дополнительное среднее или высшее образование. В комментарии к документу говорится, что цель законопроекта — поддержать тех, кто в силу жизненных обстоятельств не смог продолжить работу по основной профессии.

Спустя год выступил с инициативой о продлении «дачной амнистии» — закона, разрешающего собственникам оформить права на отдельные объекты недвижимости: земельные участки, дачи, гаражи, огороды. Согласно первоначальной версии закона, переходный период заканчивался 1 марта 2019 года. Благодаря активной позиции политика, упрощенный порядок регистрации прав был продлен до 1 марта 2022 года.

Деятельность фонда «Поколение»

Андрей Скоч является учредителем благотворительного фонда «Поколение». Одним из основных направлений деятельности организации которого является поддержка медицинской сферы. Фонд регулярно оплачивает покупку лекарств, медоборудования и инвентаря для больниц Белгородской области.

При участии «Поколения» в Белгородской области было построено три медицинских центра. Преобразования затронули не только города: благодаря фонду Андрея Владимировича, в сельских поселениях шести районов было построено 29 фельдшерско-акушерских пунктов.

Ежегодно среди учащихся вузов Белгородской области проводится конкурс «Лучший студент года» на получение стипендии от фонда. Рассчитывать на нее могут студенты, отличившиеся в учебе и активно участвующие в общественной жизни вуза и региона. В феврале 2020 года заявки на получение стипендии подали более 400 человек.Члены жюри выбрали 30 победителей, занявших первые и вторые места в 15 номинациях. Обладателям первых мест сейчас выплачивается стипендия в размере 20 000 рублей, а обладателям вторых мест — 15 000 рублей. По словам Андрея Владимировича Скоча, в следующем году стипендии будут увеличены.

Для творческой молодежи фонд ежегодно проводит лагерь «Новое Поколение», где эксперты дают молодым людям бесплатные уроки ораторского искусства, актерского мастерства, тайм-менеджмента и личной эффективности.

Фонд «Поколение» Андрея Скоча активно работает над улучшением инфраструктуры и городской среды Белгородской области. Благодаря работе организации в городах и поселках региона появляются спортивные площадки, игровые комплексы, рекреационные зоны. В Шебекинском городском округе усилиями фонда были открыты новые детские площадки, а рядом с Центром культурного развития построен скейт-городок.

Помощь фонда в период пандемии

На пике пандемии коронавируса фонд «Поколение», который создал Скоч Андрей Владимирович, неоднократно поддерживал медицинские организации Белгородской области: закупал защитные маски, перчатки, респираторы, очки, комбинезоны, антисептики, а также ткань и фурнитуру для пошива спецодежды. А когда острая необходимость в медицинском оборудовании отпала, организация Андрея Владимировича взяла на себя поддержку главных героев пандемии — врачей и сотрудников медицинских служб.

Более 10 млн рублей было выделено на премии тем специалистам, которые работали с COVID-пациентами. Финансовое поощрение получили 47 врачей и 43 медицинский работника средней и младшей квалификации.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru