Чем хороши рециркуляционные вытяжки

Прямоточные вытяжки пользуются спросом, рециркуляционные модели не отстают. Вопреки мифам о низкой производительности, они справляются с очисткой воздуха даже в просторных помещениях. Их установка возможна в изолированных кухнях, комнатах без отдельной двери и компактных студиях без перегородок. Добиться максимальной эффективности вытяжки, работающей на рециркуляцию, позволяет грамотный подход к выбору и предварительный расчет необходимой мощности.

Кухонные вытяжки рециркуляционные востребованы по трем причинам. Подробнее о каждой из них — в тексте ниже.

Доступная стоимость

У вытяжек рециркуляционного типа 2 преимущества, связанных с финансами. Во-первых, они доступны по цене. В бюджетном сегменте преобладают именно такие устройства. Можно приобрести неплохую модель всего за 2-3 тысячи гривен. Во-вторых, эксплуатация обходится недорого, так как двигатели с умеренным запасом мощности расходуют электроэнергию в небольших объемах.

Если вытяжка работает не на износ и подвергается только умеренным нагрузкам, фильтры не приходится менять чаще, чем один раз в год. Затраты на «расходники» не наносят существенного урона семейному бюджету.

Широкие возможности монтажа

Для обеспечения эффективной фильтрации воздуха рециркуляционной вытяжке не нужен доступ к системе вентиляции. При установке нет необходимости учитывать расстояние до вентиляционной шахты. Отсутствие гибкого воздуховода — плюс с эстетической точки зрения. Этот непривлекательный компонент конструкции запросто может испортить интерьер.

Также в числе преимуществ:

  1. Свободный монтаж плиты. Варочную поверхность или комбинированное устройство с духовкой можно расположить в любой части кухни.
  2. Беспроблемный доступ к комплектующим. В случае обнаружения сбоев в работе добраться до запчастей не составит труда.
  3. Возможность установки в помещениях малой площади. При дефиците пространства вытяжка с режимом рециркуляции — оптимальный вариант.

Легкий уход

Чтобы вытяжка выглядела опрятно и работала без сбоев, необходимо ухаживать за ней. Уход подразумевает:

  • чистку и замену фильтров,
  • мытье корпуса,
  • мытье панели управления.

С декоративными вытяжками фронт работ увеличивается за счет больших размеров корпуса или купола. На него оседает пыль, а от прикосновений остаются заметные следы. Косметический «клининг» нужен после каждого включения.

У многих рециркуляционных вытяжек встраиваемая конструкция, они не загрязняются снаружи. На виду — только панель управления. Она всегда будет чистой, если хотя бы раз в 2 дня протирать ее влажной губкой или салфеткой во избежание скопления пыли и грязи.

Найти качественную и неприхотливую в обслуживании модель можно в любом магазине кухонной техники. Привлекательные предложения по приятной цене есть в ассортименте Beko, Bosch, Franke, Gorenje и других брендов.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru