Как выбрать двери: критерии подбора

Двери – это важный элемент интерьера, одновременно решающий вопросы безопасности, эстетики и комфорта. По функционалу они делятся на входные и внутренние. Причем дизайн межкомнатных дверей восхищает разнообразием. Входные двери делятся на квартирные и домовые. Разница – в устойчивости к внешним воздействиям и в стоимости ремонта — порой поменять сердечник в замке стоит дороже, чем купить новую дверь.

Как выбрать двери: критерии подбора

Критерии выбора

Выбор дверей осуществляется в основном в двух аспектах: функциональность и соответствие стилю. Однако в каждом случае нужно брать во внимание множество нюансов.

Так, при выборе входной двери для дома нужно учесть:

— стойкость внешнего покрытия к влаге и ультрафиолетовым лучам;

— надежность двери как элемента системы безопасности дома;

— возможность размещения предпочтительного типа запирающего устройства;

— тепло- и шумоизоляционные свойства.

Есть несколько типов наружного покрытия, обеспечивающих устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды. Самое экономичное – молотковое. Полимер, прошедший специальную термообработку после нанесения на полотно двери, имеет высокую степень долговечности, но не особенно эстетичный внешний вид. Накладка из МДФ, покрытая специальной высокопрочной пленкой, дороже и может имитировать внешний вид различных натуральных материалов. Самое дорогое, но наиболее надежное и красивое – покрытие резной панелью из дуба или ясеня со специальными защитными пропитками.

В любом случае качественной основой внешней двери является стальной лист толщиной 1-2 мм с рассчитанным профилем ребер жесткости. Функциональность конструкции зависит от качества петель. Как правило, это шаровые петли, поскольку надежная входная дверь может весить от 90 до 120 кг.

Кроме того, безопасность конструкции учитывает внутреннее размещение петель, антиотжимные и противосрезные устройства. Схема запирания двери может быть комбинированной, включающей как традиционный замок с крабовым механизмом, так и запирающее устройство, не имеющее отверстия для ключа и такой замок, говорят в bars-x.ru будет самым надежным.

Как выбрать двери: критерии подбора

Современные теплоизолирующие материалы и герметические прокладки позволяют даже бронедверям иметь высокую степень энергоэффективности.

У ведущих производителей можно найти коллекции, в которых входные и межкомнатные двери выполнены в едином стиле. Разница в цене – это разница в конструкции и используемых материалах. Однако такой выбор вовсе не обязателен – входные двери все-таки принадлежат не только интерьеру, но и фасаду. Поэтому представляют собой обособленный декоративный модуль.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru