Основные принципы минимализма в интерьере

Отличительными чертами минимализма являются светлые оттенки, простота и преобладание геометрических форм. Этот стиль в интерьере с каждым годом становится более популярным, так как минимализм создает атмосферу порядка во всем. К слову, диваны данного стилистического направления можно заказать на сайте https://www.mebdv.ru/.

Основные принципы минимализма в интерьере

Особенности стиля:

  • Большое количество света, минимум элементов декора;
  • Наличие свободного пространства, не загроможденного мебелью и вещами;
  • Минимальное содержание ярких цветов;
  • Преобладание натуральных материалов;
  • Предметы быта расположены так, чтобы они не занимали много места, но при этом их использование должно быть удобным и комфортным.

Цветовая гамма

В идеале основными цветами в комнате, выполненной в стиле минимализма, должны быть черный, белый и серый. Для придания интерьеру особого настроения можно использовать цветные подушки, покрывала и другие декоративные элементы. Как правило, яркие оттенки используют для того, чтобы подчеркнуть свежесть и чистоту белого цвета, преобладающего в комнате.

Основные принципы минимализма в интерьере

Выбор мебели

Как правило, она имеет следующие особенности:

  • С четкими очертаниями, прямыми и острыми углами.
  • С возможность встроить бытовую технику.
  • Одинаковый цвет.
  • Используются полки и предметы декора из дерева, камня и стекла.
  • Функциональность.

Шторы в минимализме

Как правило, шторы должны быть однотонными, пастельного тона. Декор и рисунок на шторах нежелательны. Для поддержания атмосферы сдержанности и покоя, предпочтение отдается римским, японским, рулонным шторам или жалюзи.

Основные принципы минимализма в интерьере

Максимальное количество света

Правильное освещение способно визуально расширить площадь комнаты, поэтому нередко любители минимализма устанавливают в своих жилищах панорамные окна. Конечно, у владельцев частных домов в этом плане больше возможностей для творчества. Но те приверженцы минимализма, которые проживают в квартирах, могут достигнуть эффекта увеличения пространства за счет использования в интерьере современных ламп с диммерами и регуляторами мощности.

На некоторых людей минимализм в интерьере не производит положительного впечатления, они считают его слишком строгим, холодным и излишне прагматичным. Но те, кто любит порядок и спокойствие, кого утомляет наличие большого количества деталей и элементов декора в комнате, отдают предпочтение именно этому стилю.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru