Почему сложно просыпаться ранним утром

аптека ру

Многие люди сталкиваются с проблемами во время ночного сна. Они жалуются на усталость и упадок сил ранним утром при пробуждении. Кто-то спешит покупать витамины и биологически активные добавки, например, здесь аптека ру. Другие обращаются предварительно за помощью к врачу, проходя комплексное обследование. Нередко причиной сонливости становится прием лекарств или протекание заболеваний в организме. Если врач не выявит патологий, то в большинстве случае решением становится изменение привычного распорядка дня.

Чтобы улучшить качество сна, чувствовать утром бодрость и прилив сил, нужно выяснить, что становится причиной усталости:

  • плотный ужин, употребление жирной и тяжелой пищи на ночь;
  • некачественный матрас;
  • активное использование гаджетов перед сном;
  • употребление в вечернее время крепкого кофе или других тонизирующих напитков;
  • физические нагрузки.

Самая распространенная причина недосыпа – неправильно составленный рацион. Самым плотным приемом пищи должен быть завтрак. Не стоит его пропускать. Ужин должен быть легким. Ужинать стоит не позднее 2-3 часов перед сном. При этом нужно отказаться от жирной и тяжелой пищи, от блюд с высоким содержанием сахара. Пересмотрите свой рацион. Если вы измените подход к организации питания, то отметите, что уже в течение нескольких дней качество сна улучшится.

Как подготовиться ко сну

Перед сном нельзя заниматься активными видами спорта. Тренировка должна быть не позднее 3 часов до сна. Физическая активность, которая будет полезна, это пешая прогулка по улице. Можно проветрить комнату перед сном. Этот будет полезно не только взрослым, но и детям. Перед сном за 1.5 часа стоит выпить стакан чистой воды, чтобы восполнить водный баланс. Рекомендуется дополнительно перед ночным отдыхом заниматься чем-то приятным и спокойным, например, почитать книгу, порисовать или помедитировать. Откажитесь от гаджетов, сериалов и телепрограмм, во время просмотра которых вы будете переживать или нервничать.

Если правильно подготовиться к ночному отдыху, то сон станет крепче. Вы сможете полноценно отдыхать и восполнять силы, ощущая ранним утром прилив бодрости. Первые дни после смены привычного распорядка могут возникнуть сложности. Не отступайте от намеченного плана, так как в скором времени выработается привычка. Вы сможете быстро засыпать и просыпаться в определенное время.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru