Шкаф или гардеробная комната: что лучше?

Сейчас гардеробной комнатой сложно кого-то удивить, однако в былые времена такое могли позволить себе только обеспеченные люди. У такого помещения есть ряд преимуществ, среди которых практичность, комфорт и многофункциональность. Однако организация гардеробной – процесс достаточно сложный и требует наличия дополнительного пространства в дом, что создает определенные неудобства. Подробнее о вариантах организации гардеробной комнаты или шкафа можно найти здесь https://dg-home.ru/. Как вариант стоит рассмотреть дизайнерскую мебель в гардеробной комнате. 

Шкаф или гардеробная комната: что лучше?

Преимущества и недостатки гардеробной комнаты

Гардеробное помещение обладает рядом преимуществ в сравнении с обычными шкафами, поэтому постепенно набирает популярность среди населения, особенно тех, кто проживает в просторных домах или квартирах.

Плюсы:

  • Габариты и вместительность. Здесь хранят куда больше вещей, чем в шкафах, тумбах или на полках.
  • Дополнительное свободное пространство в доме. Гардеробная комната считается прекрасной альтернативой громоздким шкафам, полкам, тумбам, комодам. Причем при наличии свободного пространства уместно будет смотреться специальный шкаф для гардеробной.
  • Практичность. Помимо вещей, здесь можно хранить и другие бытовые вещи – велосипеды, чемоданы, книги, инструменты. В комнате можно расположить ящики, контейнеры или другие предметы, которые занимают много места в остальных помещениях.
  • Многофункциональность. В комнате можно заниматься различными делами, не мешая остальным членам семьи – делать уроки с детьми, гладить белье.

Единственным и самым важным недостатком гардеробов является отсутствие подходящего по размерам помещения. Такое оформление интерьера не смогут себе позволить те, кто проживает в малогабаритных квартирах (например, в хрущевках), которых осталось немало в Москве и других отдаленных регионах.

Подходящие места для организации гардеробной комнаты

В частных домах искать подходящее место не нужно. Как правило, в них достаточного свободного пространства.

Подходящими вариантами для размещения гардеробных комнат считаются кладовые, просторные проходы, лоджии или балконы. Можно пожертвовать часть коридора или другой просторной комнаты – гостиной, спальни.

Если это частный дом, то подходящим для гардероба местом станет крыша, но следует учитывать, что плохая тепло- или пароизоляция приведет к тому, что одежда всегда будет отдавать сыростью. Потому прежде чем создавать комнату под крышей, сперва следует заняться ее подготовкой.

В современных квартирах уже есть специальная ниша для гардеробных или шкафов, однако она может быть недостаточно просторной, поэтому придется искать дополнительное место.

Размер гардеробной зависит от ее наполнения, если планируются шкафчики, полки, выдвижные ящики, нужно к проходу добавить их глубину. Если в них нет необходимости, то учитывают только ширину дверного проема.

Глубину встраиваемых шкафов можно уменьшить, если вешалки-плечики повесить параллельно шкафу. Сэкономить место можно, отказавшись от выдвижных ящиков, дверей на стеллажах. Предпочтение лучше всего отдавать вместительной антресоли.

При грамотном размещении и правильной планировке хватит 1,5-2 м2 свободной площади, но создать там дополнительные зоны не получится.

Шкаф или гардеробная комната: что лучше?

Освещение и вентиляция

После того как было подготовлено место, нужно установить освещение в гардеробной и провести вентиляцию. В качестве осветительных приборов подойдут практичные бра, которые гармонично впишутся в любой интерьер.

Если место на стенах недостаточно, лучше всего установить потолочные светильники. Креативным вариантом станет подсветка или специальные мини-лампы (накладные светильники).

Если в помещении есть окно, то проблема с поступлением свежего воздуха автоматически решена. При отсутствии окон нужно заранее будет позаботиться об установке приточных проветривателей или приточных клапанов.

Организация гардеробной

Перед началом проведения работ нужно подготовиться и определиться с несколькими важными моментами – типом планировки, дизайном и наполнением комнаты.

Как сделать гардероб (этапы организации работ):

  1. Планирование. В первую очередь необходимо определиться с планировкой – она бывает угловой, П-образной, линейной или параллельной. Также нужно учитывать, сколько членов семьи будут пользоваться помещением, чтобы выделить место для хранения вещей каждого из них. Важно определиться, какие конкретно вещи будут храниться в гардеробе. Для облегчения работы можно составить эскиз, который поможет правильно рассчитать эргономичность комнаты.
  2. Зонирование. Специалисты предлагают создавать 4 отдельные зоны – для хранения верхней одежды, для хранения легких вещей, для хранения обуви и для примерочной, где будет располагаться зеркало. Если позволяют метры, можно создать дополнительный уголок для отдыха.
  3. Внутреннее наполнение и оформление. Здесь важно подобрать подходящее оборудование для помещения – штанги для вещей, выдвижные вешалки или ящики, полки, корзины, приспособления для хранения обуви, зеркала.

Если свободного места все же не нашлось, то всегда можно приобрести вместительный шкаф, который стоит намного меньше и не занимает много места в доме.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru