Ландшафтный дизайн садового участка

Ландшафтный дизайн садового участка

Вы построили дом своей мечты — красивый, надежный и теперь хотите окружить его прекрасным садом с идеальной лужайкой, создать красочный ландшафтный дизайн садового участка с декоративным прудом и множеством уютных уголков.

Как составить ландшафтный дизайн своего участка самому

Что такое ландшафтный дизайн?

Ландшафтный дизайн — это искусство обустройства участка земли из эстетических и / или практических соображений. Его часто делят на два основных компонента: хардскейп (неживые элементы, такие как брусчатка) и софтскейп (живые элементы, такие как цветы).

Планирование ландшафтного дизайна

Планирование начинается с поэтапного анализа территории. И только после этого можно приступать к планированию участка и, наконец, дать простор своей фантазии. Сперва изучается топографический план садового участка, отмечаются существующие деревья и кустарники, и они оцениваются в соответствии с их декоративным и здоровым состоянием.

Анализ почвы проводится для определения типа почвы, ее кислотности, а также механического и химического состава. Также необходимо узнать уровень грунтовых вод. От этого будут зависеть виды растений, которые можно высаживать на участке.

Осмотр окружающей территории также важен, потому что необходимо учитывать не только ее стиль, но и оттенок, который он может создавать, растительность и наличие водоемов.

Факторы, которые нужно учитывать, прежде чем приступить к проектированию:

  1. Местность. От местности напрямую зависит расположение дачных построек, сада, огорода, оформление альпийских горок, ручьев, водоемов и других атрибутов ландшафта. Ведь вы, например, дом на крутом склоне не построите? Поэтому обязательно отметьте на плане участка его рельефные особенности.
  2. Форма. Сюжет может быть разной формы: стандартной геометрической, округлой, удлиненной и так далее. Необходимо учитывать форму, чтобы потом выяснилось, что какая-то часть территории так и осталась невзрачным пустырем.
  3. Почва. Обязательно изучите тип почвы и проверьте ее кислотность. От этих важных факторов будет зависеть вид растений, которые вы будете сажать. Возможно, вам придется возделывать землю: вносить чернозем, торф или естественный грунт, удобрять место, где вы планируете посадить, выполнять другую работу.
  4. Освещение. Определите расположение местности относительно сторон света. От степени освещенности будет зависеть расположение построек, разбивка цветников, сада и выбор подходящих растений.

Ландшафтное проектирование участка: готовые проекты

Возьмите план вашего участка в госреестре. Следующим шагом будет нарисовать весь участок квадратами один на один сантиметр, где каждый квадрат будет соответствовать одному квадратному метру участка.

Следующим шагом будет вооружиться ножницами, цветными карандашами, бумагой и нарисовать то, что вы планировали создать на своем участке, например: дом, гараж, баню, клумбы и так далее. Затем вам предстоит вырезать нарисованные фигурки.

Если вы будете перемещать фигуры по плану, это поможет вам определиться, где они будут расположены. Но не забывайте учитывать факторы оценки объекта и его индивидуальный стиль. План может выглядеть так:

Ландшафтный дизайн садового участка

Первым делом необходимо определить ориентацию участка по направлениям света. В южной части вашего участка лучше спланировать садовую часть. План можно сделать объемным для большей наглядности. Приклейте глобальные строения из бумаги, а более мелкие сделайте из пластилина. Так вы увидите, где начнет отбрасывать тень от вашего загородного дома или какое место собственности постоянно находится под солнцем.

Эти несложные манипуляции при планировке дачи помогут вам в будущем избавиться от многих недоразумений. А если вы умеете пользоваться ландшафтными программами (например, Plan-A-Garden или SmartDrow) то можете сделать эту схему на компьютере.

Нарисуйте карту участка

Вы можете создать карту для ландшафтного макета на бумаге или на компьютере с помощью онлайн-программы или загружаемого приложения. В любом случае важно визуально представить свои мысли.

Ваша базовая карта должна показывать внешние размеры вашего дома и линии периметра вашей собственности. Для начала используйте план участка, который вы получили при покупке дома.

На базовой карте нарисуйте существующие объекты, которые не собираются меняться, такие как линия собственности, существующие деревья и кустарники, которые вы планируете сохранить, пешеходные дорожки, стены, хозяйственные постройки, заборы и патио.

Обратите внимание на расположение дверей, окон, кондиционера, инженерных сетей и других служб, включая септические системы.

Когда вы закончите базовый план, сделайте несколько копий. Или, если вы используете бумагу, положите сверху кальку, чтобы вы могли добавлять и вычитать, не испортив оригинал. Тогда вы можете начать играть с альбомной раскладкой!

Ландшафтный дизайн садового участка

На своей базовой карте нарисуйте круглые области или области в виде пятен (пузырьковые диаграммы), чтобы обозначить способы, которыми вы хотите использовать различные области своего двора. Ваши пузыри не обязательно должны быть круглыми. Нарисуйте их в разных конфигурациях и формах по мере необходимости, но не забудьте пометить каждый из них с указанием его предполагаемого использования.

На данном этапе не беспокойтесь о стоимости — это мозговой штурм. И если некоторые из ваших идей поначалу кажутся странными или недостижимыми, оставьте их пока, потому что все они в конечном итоге помогут вам отточить правильные решения для вашего пространства.

Ваша концепция может включать вид на соседний двор, дорожки, новые клумбы, патио и место для детских качелей. Она может показать, где вы хотите посадить деревья и кустарники или где вы хотите их удалить.

Когда вы разместите пузыри в лучших местах, сделайте новый, чистый окончательный рисунок. Это ваша концепция дизайна. Она должна включать каждое принятое вами решение. Каждый из этих пузырей представляет один проект или этап вашего ландшафтного плана.

Обращаясь к концепции дизайна каждый раз, когда вы начинаете один из проектов, ваше видение ландшафтной планировки останется единым, так что конечные результаты будут отражать ваш хорошо продуманный план.

Стили ландшафтного дизайна

  • Регулярный стиль
  • Пейзажный стиль
  • Английский стиль
  • Средиземноморский стиль
  • Японский стиль
  • Модерн
  • Китайский стиль
  • Колониальный стиль
  • Деревенский стиль
  • Французский стиль

Подробное руководство по стилям в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн садового участка: зонирование

Проектирование загородного участка невозможно без разделения территории на функциональные зоны. Это нужно сделать еще на этапе планирования. Как правило, территория всего сада делится на четыре основные зоны:

  • зона отдыха,
  • зона под огород,
  • садовая зона,
  • детская зона.

Ландшафтный дизайн садового участка

Ландшафтный дизайн садового участка

Зона отдыха

Сюда входит все, что связано с активным или пассивным отдыхом. На этой территории можно устроить как детскую площадку, так и террасу или беседку. Также в зоне отдыха можно разместить печь, мангал или баню. Профессионалы рекомендуют выделять под эту зону не более 20% всей площади.

Ландшафтный дизайн садового участка

Ландшафтный дизайн садового участка

Зона под огород

Многие хозяева хотят иметь на своем участке небольшой огород. Необязательно, чтобы он занимал весь двор и окружал дом со всех сторон. Достаточно будет выделить для него треть от общего пространства. Так вы получите дополнительную тень, которая убережет от летнего солнца, а летом — источник свежих фруктов и ягод.

Ландшафтный дизайн садового участка

Ландшафтный дизайн садового участка

Садовая зона

Даже если вы не являетесь поклонником грядок и консервации, вы все равно можете выделить хотя бы немного места для огорода, чтобы вырастить дома несколько рядов любимых овощей и зелени. Грядки, как и клумбы, можно сделать небольшими, разместив их там, где вам удобно, и отделив их от других участков пешеходными дорожками. Например, можно посадить зелень возле мангала.

Ландшафтный дизайн садового участка

Ландшафтный дизайн садового участка

Свежая зелень всегда под рукой, и вы можете поэкспериментировать с их сочетанием с разными товарами. Если вы хотите больше выращивать, то площадь сада должна быть больше. Иногда под грядки отводится больше половины участка, и с таким садом придется немало повозиться, лишая себя заслуженного отдыха.

Ландшафтный дизайн садового участка

Ландшафтный дизайн садового участка

Детская зона

Если у вас есть дети, то без этой зоны не обойтись. Вне зависимости от того, занимаетесь ли вы дизайном лесного участка или безлюдной территории, вам нужно выбрать ровный участок, на котором будут располагаться песочница, качели, скамейки и все, что нужно вашему активному ребенку.

Ландшафтный дизайн садового участка

Ландшафтный дизайн садового участка

Элементы ландшафтного дизайна сада

Вот несколько ландшафтных элементов. Не обязательно включать все до единого в свой ландшафт. Есть прекрасные пейзажи, которые не включают половину из них (или даже больше). Ниже приводится всего лишь небольшая выборка.

Благоустройство ландшафта позволяет сделать участок по-настоящему «живым». Можно использовать любую зелень: вечнозеленые хвойные кустарники или экзотические цветы. Все зависит от стиля, в котором оформлен участок, и от конкретного климата.

Водные сооружения

Водоемы и пруды в данном дизайне, занимают важное место и отличаются особой популярностью у заказчиков, а также самих ландшафтников. В данном случае необходимо определиться с тем, что вы хотите получить от водоемов. 

Водоем с мостиком

Например, идеи ландшафтного дизайна сада с водной средой, могут носить как практический, так и чисто эстетический характер. То есть, вы можете с какой-то целью использовать водоем, например использовать с него воду для полива участка или же сделать искусственное озеро, которое просто будет радовать ваш глаз. Проекты ландшафтного дизайна сада предполагают оба этих варианта, а иногда и сочетают их.

фото водоем с мостиком

Выбор вида водоема, требуемые материалы, а также требования, создание пруда собственными руками, покупка специализированного оборудования и его обслуживание, различные растения для прудов, живность для водоемов — это все то, о чем вам необходимо будет позаботиться, при создании подобного проекта.

Ландшафтный дизайн сада, не ограничивается стоячими видами водоемов. Это также могут быть:

  • фонтаны;
  • водяные мельницы;
  • циркулирующих речек;
  • каскады и водопады.

мини каскад

Растения и цветы

Выращивание цветов на вашей даче, всегда требует от вас некоторых временных, а также финансовых затрат, личностных усилий для создания различных цветников. Однако, самым главным, есть желание максимально грамотно украсить дачный ландшафт.

цветники для дизайна

На сегодняшний день существует просто огромное количество растений, а также видов дизайнерских решений, которые могут использоваться для дачного участка. Это могут быть как классические варианты, типа альпийских горок, так и смешанные или же современные. Все опять же зависит от того, в какой стилистике решено делать общий дизайн.

Дорожки

Ландшафт на даче своими руками, обязательно предполагает организацию садовых дорожек. При помощи такой вроде бы и простой детали, вы сможете создать по настоящему уникальное решение, которому не будет аналогов.

садовая дорожка

Важнейшей составляющей в ландшафте дачи являются дорожки, которые ведут к беседкам, альпинарию, навесам или автомобильной стоянке. То есть, они несут не только эстетический характер, но и практичный, так как вы должны пользоваться ими круглый год без проблем. Потому крайне важно все продумать до малейших деталей, после чего воплотить их в жизнь.

Постройки

Постройки помогут вам с практичным обустройством места для вашего отдыха и развлечений. Ландшафтный дизайн садового участка, план которого зачастую подразумевает наличие построек, больше склоняется к тому, что постройки должны носить больше практичный характер.

постройка для отдыха

Чаще всего постройками могут быть:

  • беседка;
  • тандыр с небольшой открытой кухней;
  • сарай для инструментов;
  • детская площадка и многое другое.

Ландшафтный дизайн своими руками, предполагает сочетание общего дизайна и построек, то есть, вы не должны делать все в японском стиле, а например беседку в европейской стилистике.

японский стиль

Дело в том, что такое решение будет смотреться неорганично и прямо скажем, будет портить общее впечатление. Хотя некоторые дизайнеры и предлагают делать модерновые варианты дизайнов, сочетая несколько разновидностей стилей, но к этому вопросу стоит подходить крайне аккуратно, чтобы не допустить ошибок.

Ограждения

Также немаловажный элемент, который в большинстве своем выполняет эстетическую составляющую, так как нет необходимости на своем участке отгораживаться от кого-то. В большинстве случаев, забор идущий по меже с соседями, не относят к ограждениям в дизайне.

Ограждение

Ландшафтный дизайн сада с использованием ограждений, также может применяться для того, чтобы отделить зоны участка друг от друга. Например, на вашем участке есть сад, огород и зона для отдыха. Вы имеете возможность разделить их между собой, декоративными ограждениями, которые могут быть изготовлены из любого материала. Главное, чтобы ограждения гармонично вписывались в общую концепцию. Нет смысла выстраивать тяжелые и громоздкие строения, так как главная задача — это отделение зон, а не скрытие того, что за ними находится.

Декоративные элементы

Эти элементы говорят сами за себя. Они используются естественно для того, чтобы придать вашему участку уникальности. Сегодня уже не рекомендуют использовать кичивые фигурки гномиков или животных, так как это больше говорит об отсутствии вкуса, чем о оригинальности владельцы участка.

фигурки гномиков в декоре

Решив заказать ландшафтный дизайн сада, вам обязательно стоит продумать данный момент. Можно использовать в качестве таких элементов:

  • вазы;
  • освещение;
  • декоративные фонтаны;
  • патио;
  • скульптуры и многое другое.

скульптуры животных

В данном случае, эти элементы прекрасно впишутся в совершенно любое стилистическое решение, главное — это правильный подбор, не противоречащий друг другу.

Ландшафтный дизайн садового участка: фото

Ландшафтный дизайн на даче

Готовые планы садовых участков

Ландшафтный дизайн на даче

Ландшафтный дизайн садового участка

Ландшафтный дизайн на даче

Ландшафтный дизайн садового участка

Ландшафтный дизайн на даче

дорожка ландшафтного дизайнадекорландшафтный дизайндорожки и мини фонаридекоративные фонарики для дачидекоративные клумбымини озеро с мостикомдекор для дачиландшафтный дизайнмини водоем на дачецветники на дачедекоративный водоемцветникиводоем с деревянным мостиком

место для отдыха на дачеальпийская горка скульптуры в декореландшафт в дизайне фото мини водоем и мостик цветник на дачедекор в ландшафтном дизайне дорожка и мостик

фото ландшафтного дизайна

 

дорожка в ландшафтном дизайне

дорожки в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн садаЛандшафтный дизайн садакрасивая дорожка для дачи

Ландшафтный дизайн сада

Ландшафтный дизайн сада

Ландшафтный дизайн сада: видео

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru