Альпийская горка своими руками

Альпийская горка своими руками

Альпийская горка. Какое романтичное название! От него буквально веет свежестью и даже ощущается запах изумрудно-зеленой травы, которой укрыты горные склоны. Атмосферу первозданно-чистой природы можно с успехом воссоздать на дачном участке. И поможет в этом альпинарий – оригинальная композиция из камней и растений, которая в последнее время очень активно используется мастерами ландшафтного дизайна.

На протяжении многих лет альпинарий пользуется большой популярностью. Привлеченный умелой пропагандой Уильяма Робинсона и Гертруды Джекилл, он произвел неотразимое впечатление на садоводов, которые уже полностью отошли от чрезмерно сложных формальностей садоводства середины викторианского периода. Он превосходно соответствовал теориям натурализма, применявшимся в то время к дизайну садов, и его новизна была, пожалуй, не последним из его достоинств.

Альпийская горка своими руками

Можно сказать, что проекты альпийских горок – это абсолютно уникальные дизайнерские решения. Существуют общие правила их обустройства, а вот уже воплощение идеи – полностью творческая деятельность. Из одного и того же набора исходных материалов можно создать бесконечное множество интересных вариаций.

  • Альпийская горка в ландшафтном дизайне — 17 идей ландшафтных дизайнеров

альпийская горка

Какой камень использовать для альпийской горки?

Первый момент, который необходимо решить, — это класс используемого камня, поскольку от этого должна зависеть вся схема строительства. В настоящее время модно заготавливать известняк водоотливной.

При укладке экспертом это дает действительно красивые эффекты, но вполне возможно создать кураторский сад камней без его использования. Действительно, в некоторых ситуациях такой камень не выглядит естественным из-за характера окружающего пейзажа и растительности — хотя, возможно, предположение о обнажении песчаника, например, не покажется неуместным.

Что касается стоимости ландшафтного дизайна, использование местного камня дает большие преимущества. Он также почти наверняка будет гармонировать с окружающей средой, но необходимо позаботиться о том, чтобы он выдержал влажность и мороз при необходимых условиях, не осыпаясь и не отслаиваясь.

Альпийская горка своими руками

Что должно быть в альпийской горке

Мы уже говорили, что посадить на альпийской горке лучше неприхотливые растения. В этом декоративном уголке сада будут наиболее гармонично смотреться цветы, которые не нуждаются в тщательном уходе.

Ведь в горах суровая атмосфера, и каждому отдельному стебельку приходится воевать за свое место под солнцем. Под порывами ветра или ударами проливного дождя выживают только крепкие растения, которым под силу бороться за собственное существование. Планируя разбить альпинарий, подумайте, какими цветами и кустарниками вы хотели бы украсить дачу. 

Если вы хотите каждый год обновлять внешний вид альпийской горки, посадите однолетники. А чтобы получить стабильный результат, отдайте предпочтение многолетним травам яркой окраски. Подумайте также о смене сезонов цветения, ведь одни растения радуют нас раньше, другие – позже.

растения для альпийской горки

Посадите необычные суккуленты в качестве архитектурного элемента

Растения — довольно удивительные существа, и тем более суккуленты, которые приспособили свою структуру, чтобы удерживать воду, чтобы они могли выживать в неблагоприятных сухих условиях, сильной жаре и с очень небольшим уходом.

Эта группа растений разнообразна и увлекательна, включая алоэ, кактусы, лук-порей и агавы. Большинство суккулентов используют свои мясистые листья для хранения воды, но некоторые также используют свои стебли и корни, а листья имеют тенденцию быть толстыми и восковыми, чтобы уменьшить испарение.

Ищите суккуленты, которые погранично выносливы, например, Aloe striata . Если в вашем саду нет морозов, вы сможете выращивать их на открытом воздухе круглый год. Но не волнуйтесь, если это не так — многие суккуленты, такие как лук-порей и очиток, также выносливы.

Избыток воды может быть проблемой, поэтому независимо от того, сажаете ли вы растения прямо в землю или используете приподнятые грядки в своем альпинарии, вам необходимо улучшить дренаж между камнями, добавив много песка и гравия.

Альпийская горка своими руками

Инвестируйте в выносливые «приморские» растения

Растения, которые процветают на побережье, выносливы и исключительно выносливы, поэтому они являются идеальным дополнением к альпинарию.

Есть потрясающие дикие цветы, таких как низкорослая розовая армерия (Armeria maritima) и морская лаванда с голубыми цветками (Limonium latifolium), которые прекрасно украсят вашу альпийскую горку. При условии, что они расположены на солнечном месте, эти «сильные» растения хорошо подходят для альпинариев. И они предлагают изобилие нежных цветов, интересных текстур — и будут мягко колыхаться на ветру.

Альпийская горка своими руками

Не забудьте про декоративные травы

Декоративные травы вписываются в любой стиль сада, добавляя изящество, текстуру и движение к границе сада, а если их посадить в массовом порядке, они привносят в сад восхитительную музыкальную ноту, когда шелестят на ветру. Они также одинаково хорошо работают в альпийской горке, создавая мгновенный интерес и драматизм среди камней.

Планируя выращивание декоративных трав , подумайте об использовании их для заполнения появляющихся пробелов или сочетайте их с поздноцветущими многолетниками, такими как очиток, астры и любые стебли Verbena bonariensis. В качестве альтернативы, хорошо используйте растения с эффектной вечнозеленой листвой, вплетая их между растениями со смелыми архитектурными очертаниями.

Альпийская горка своими руками

Улучшайте свой макет

При размещении растений выбирайте более высокие растения для задней части альпинария — возможно, черпая вдохновение из тропических посадок или идей средиземноморского сада — уменьшая размер до более мелких растений в передней части.

После посадки засыпьте голую почву между камнями слоем песка или мелкого гравия. Этот трюк поможет предотвратить попадание дождем грязной почвы на растения и предотвратит их гниение вокруг кроны.

Альпийская горка своими руками

Внесите элемент воды

Создание водного объекта или пруда вокруг альпинария привносит в сад что-то действительно особенное, поощряя дикую природу и предлагая возможность ввести новую листву.

  • Пруд на даче своими руками

Альпийская горка своими руками

Растения для альпийской горки

Приведем несколько конкретных примеров. Эти растения для альпийской горки буквально созданы самой природой:

1. Эдельвейс

Символ Альп, который прекрасно вписывается в русский пейзаж. Этот многолетник морозоустойчив, никакая стужа ему нипочем. Эдельвейс выстилает склоны альпийской горки ковриками, диаметр которых достигает 20 см. Цветет в июне-июле.

Эдельвейс

2. Очиток

Существует несколько видов этого скромного растения. Абсолютно неприхотлив, надежно закрепляется на любом грунте своими ползучими стеблями. Под воздействием солнечных лучей листочки очитка становятся более яркими, как будто загорают. Может использоваться для оформления окантовки альпинария, поскольку уничтожает сорняки в радиусе своего «коврика».

Очиток

3. Молодило

Самый популярный обитатель альпийских горок. Его мясистые листочки сами по себе станут украшением любой клумбы, а светло-пурпурные цветы могут конкурировать по скромной красоте с многими своими сородичами.

Молодило

4. Камнеломка

Весной эти симпатичные коврики буквально усыпаны мелкими цветками. Растение предпочитает затемненные участки, своими зелеными сетями покрывает даже камни.

Камнеломка

5. Прострел

Идеальный многолетник для альпийской горки семейства лютиковых. В народе его называют сон-травой. Зацветает одним из первых, ранней весной. Для прострела благоприятна дренированная почва, в таких условиях он активно разрастается.

Прострел

Также подойдут для альпийской горки кустарники и цветы:

  • можжевельник (различные виды),
  • карликовый барбарис,
  • спирея японская,
  • аквилегия,
  • астра альпийская,
  • виола рогатая,
  • крокус,
  • флокс шиловидный.

Комбинируя различные виды растений, можно создавать альпийские горки дизайн которых будет абсолютно уникальным. Здесь важно создать эффект атмосферы гор за счёт многоярусности. Например, такой вариант расположения кустарников и цветов может претендовать на титул классического.

вариант расположения кустарников и цветов

Идеальное место для обустройства альпинария

Приняв решение строить альпинарий, попробуйте критично осмотреть свою фазенду. Безусловно, цветник может украсить любой его уголок. Но в данном случае необходимо выбрать просторный участок, который хорошо освещается естественными лучами.

Также важно подумать о том, как будущая альпи-клумба будет просматриваться. Ведь такую красоту, созданную собственными руками, вам наверняка захочется показать гостям.

обустройства альпинария

Выбирая место, учитывайте характер грунта. На песчаной почве обустройство альпийской горки будет менее проблематичным, поскольку её можно разбивать прямо на грунте. А вот для глинистой или жирной почвы необходимо будет провести дополнительные работы – подготовить дренаж.

Подготовка основания: дренаж

Показанием к дренажу участка является не только характер почвы. Горные растения не любят, когда вода застаивается и чтобы избежать этого, опытные дизайнеры рекомендуют для альпинария обязательно делать специальную основу. Необходимо снять верхний почвенный покров, но углубляться более чем на 30 см не стоит. 

Подготовка основания: дренаж

Можно сделать не сплошной котлован, а несколько ямок. Затем заполнить их щебнем (как вариант отлично сгодится строительный мусор, битый кирпич, мелкий гравий). Затем засыпается песок, сверху – земля. Каждый слой основы нужно полить и дать высохнуть.

Почвенная смесь и укладка камней

Для формирования непосредственно холмика альпинария необходимо приготовить специфическую смесь. В равных пропорциях соединяют чистый грунт, крупнозернистый песок и измельченный перегной.

Кстати, чтобы альпийская горка в саду была действительно максимально природной, в качестве почвы используйте землю, которую выносит на поверхность крот. Такие черные холмики часто встречаются в лесопосадках, на заброшенных участках. На схеме альпинария в разрезе, вы можете увидеть холмик из почвенной смеси. 

схема альпинария в разрезе

Он обозначен желтым цветом. Как правило, высота горки составляет в среднем 1 метр. Руководствуясь этой картинкой, можно создать многоярусную клумбу с использованием нескольких камней.

После того, как выполнен дренаж и сформирован холмик, нужно сделать перерыв в строительных работах. Две-три недели должно пройти, чтобы все слои неспешно утрамбовались и дали усадку. Камни располагаются в ярусном порядке. Они должны создать иллюзию выхода породы на поверхность. 

укладка камней альпинария

Чтобы этого достичь, нужно закапывать их в землю как минимум на треть. Так вы получите удивительный эффект встречи силы и нежности, которую символизируют камень и цветы.

Размер ярусов уменьшается снизу вверх, по принципу пирамиды. В нижней точке каждого отдельного яруса следует уложить массивный камень, чтобы конструкция была крепкой и мелкие камни не скатились по склону. Делая альпийские горки своими руками, дизайнеры-любители формируют нечетное количество ярусов. Схематически размещение камней выглядит так:

схема размещение камней

На рисунке показано, что камни не следует укладывать симметрично, ведь в естественной среде такой геометрической точности мы не наблюдаем. Пространство между ними будет занято цветами, поэтому старайтесь оставлять достаточное расстояние. Альпийская картина будет выглядеть органично, если использовать похожие по фактуре и цвету камни.

Строительство пика альпинария

Есть два варианта оформления вершины альпийского холма. В центре композиции можно водрузить большой, самый массивный камень. Такой нехитрый прием защитит альпинарий от размыва почвы под воздействием осадков. Или же оформите пик несколькими небольшими камнями. Их можно плотно вложить рядом, а еще – соорудить пирамидку.

альпийская пирамидка

Оформление растительностью

Трудоемкий процесс – создание альпийской горки – завершается волшебством. А как же иначе можно назвать то удивительное действо, когда холмик земли «заселяется» растительной жизнью! Проводить эту процедуру можно и весной, и осенью, вплоть до заморозков. Предварительно нужно добавить почвенной смеси и аккуратно произвести высадку кустарников или цветов. Здесь следует руководствоваться исключительно правилами собственного вкуса, каждый по-своему видит цветовое решение альпинария.

цветовое решение альпинария

Напоследок хотелось бы отметить, что как клумба, альпийская горка не может быть украшена искусственными аксессуарами. Например, стекло или пластик, а также различные садовые статуэтки будут здесь просто не уместны. Помните, что цветник в этом стиле призван создавать природную атмосферу гор. Камни и растения – вполне самодостаточные элементы декора в данном случае, и вовсе не нуждаются в разнообразной мишуре.

Альпийская горка: фото

альпийская горка

альпийская горка фото

альпийская горка — каскад

мини альпийская горка

альпийская горка на даче

фото альпийская горка на даче

камни у альпийской горки

альпийская горка для дачи

альпийская горка — прудик

мини альпийская горка на даче

красивая альпийская горка на даче

цветы для альпийской горки

рокарий мини водоскат

цветы для альпинария

альпийская горка на даче фото

фото альпийская горка

рокарий фото

альп. горка

альп. горка фото

альпийская горка возле дома

горка альпийская

красивая альпийская горка на даче

альпийская горка на участке

альпийская горка пирамида

альпийская горка на даче

альпийская горка водоскат

фото альпинарий

обширный альпинарий

альпинарий на дачном участке

альпийская горка своими руками

Видео — альпийская горка своими руками

Фото: www.homesandgardens.com.

FavoriteLoadingДобавить в закладки
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Home-ideas.ru